Адыгейский сыр: польза и вред

Колоритная национальная кухня Кавказа не обходится без адыгейского сыра. Его нежный вкус и эластичная консистенция делает его очень востребованным при приготовлении салатов, десертов, супов, а многие просто употребляют его как самостоятельное блюдо в дополнение к фруктам или ароматному вину. Очень ценится это восточное лакомство за огромное содержание полезных веществ, а кавказцы по праву именуют его «продуктом долгожителей». Чем полезен адыгейский сыр и как правильно употреблять этот вкусный продукт?

Адыгейский сыр: польза и вред

Калорийность адыгейского сыра

Свое название сыр получил в честь региона, где впервые произвели этот чудесный продукт. По консистенции он напоминает привычный нам творог, а нежный молочный вкус невозможно сравнить или перепутать ни с одним из любимых сыров.

Адыгейский сыр – вкусный кисломолочный продукт с нежным молочным вкусом, родом из АдыгеиАдыгейский сыр – вкусный кисломолочный продукт с нежным молочным вкусом, родом из Адыгеи
Адыгейский сыр
Сыр из Адыгеи относится к мягким сортам, как и сулугуни, фета, брынза и маскарпоне. Однако технология его производства имеет свои нюансы. Этот вид сыра готовят исключительно из натурального, цельного домашнего молока. Начальный этап производства предусматривает пастеризацию (t95°C), охлаждение, а также добавление болгарской палочки или кисломолочной сыворотки.

Для того, чтобы сыр обрел аппетитную круглую форму, в жидком виде его заливают в специальные емкости и помещают в холодное место. На конечном этапе приготовления сыр посыпают солью, оборачивают в пергамент и заключают в вакуумную упаковку. Срок хранения сыра из Адыгеи невелик – от 7 до 30 дней.

Чем полезен адыгейский сыр? Несмотря на его жирность и питательность, он относится к диетическим продуктам, а в 100-граммовом белоснежном ломтике сыра содержится около 240.260 ккал. Употребление всего 80 г адыгейского сыра насыщает организм взрослого человека суточной нормой ценных аминокислот, натрием, кальцием и витамином B.

Вред

Вред адыгейского сыра

В силу уникальной питательной ценности и натуральности сыр не может причинить вред взрослому человеку. Вред адыгейского сыра не исключается только при выраженной непереносимости молочных продуктов.



Адыгейский сыр не рекомендуется вводить в рацион малышей до 10 месяцевАдыгейский сыр не рекомендуется вводить в рацион малышей до 10 месяцев

Противопоказан этот сыр младенцам в возрасте до 10 месяцев, так как их неокрепшая пищеварительная система не в силах справиться с огромным количеством питательных веществ, входящих в его состав.

Вред адыгейского сыра может быть выражен в виде побочных эффектов, производимых на организм. Из-за высокого содержания триптофана его прием может вызвать сильные головные боли и спровоцировать внезапные приступы мигрени.

Вред, а не пользу может принести адыгейский сыр, если приобрести несвежий продукт, срок годности которого давно истек. Важно помнить, что сыры относятся к категории скоропортящихся продуктов, поэтому при покупке обязательно учитывайте это, а также внимательно осматривайте вакуумную упаковку на наличие повреждений.

Польза

Чем полезен адыгейский сыр

Диетологи и медики настоятельно советуют вводить в рацион этот ценный продукт беременным женщинам, спортсменам, а также людям преклонного возраста с целью обогащения организма питательными веществами.

Всего 80 грамм натурального адыгейского сыра обогащают организм суточной нормой натрия, фосфора и кальцияВсего 80 грамм натурального адыгейского сыра обогащают организм суточной нормой натрия, фосфора и кальция

Для того, чтобы узнать, чем полезен адыгейский сыр, необходимо рассмотреть его богатый состав, объединяющий:

  • Витамины групп B, C, H, E, D
  • Ca, K, Na, S, P, Fe, Mg, Cu, Zn
  • Ретинол
  • Аминокислоты
  • Бета-каротин
  • Легкоусвояемые минеральные соли

Натуральный сыр из Адыгеи укрепляет зубную эмаль, улучшает структуру волос, благотворно сказывается на состоянии кожных покровов. Триптофан, входящий в состав сыра, положительно влияет на нервную систему, избавляет от депрессии, помогает лучше переносить стрессовые ситуации.

Чем полезен адыгейский сыр для человека? Этот продукт прекрасно воздействует на пищеварительную систему, а благодаря огромному содержанию кальция адыгейский сыр полезен при хрупкости костей и рекомендуется в восстановительном периоде после переломов.

Рекомендации

Как приготовить в домашних условиях адыгейский сыр

Пористый адыгейский сыр можно легко приготовить дома и порадовать домочадцев вкусным и полезным продуктом.

Этапы пастеризации, формирования и выдерживания адыгейского сыра не сложные:

  1. Для приготовления понадобится 2 л цельного (домашнего) молока, соль и 3 стакана сыворотки (кефира, простокваши).
  2. Молоко следует довести до кипения (температура 95 градусов), добавить кисломолочный продукт.
  3. По мере нагревания смеси на поверхности будут образовываться белоснежные хлопья.
  4. Когда температура смеси будет близка к закипанию, а основная масса превратится в хлопья, необходимо отбросить ее на мелкое ситечко, укрытое марлей, и дать стечь.
  5. Готовую сырную массу необходимо подсолить, (по вкусу можно добавить листья зелени), мягко сформировать в шарик и настоять под гнетом при комнатной температуре (в марле) около 10 часов.
  6. Готовый продукт раскрыть, снять марлю и отправить в холодильник на ночь, а уже с утра можно наслаждаться вкусом ароматного адыгейского сыра.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!