Что нужно знать о протеине?

протеинО протеинах многие из нас наслышаны, как о главной составляющей питания спортсмена. Но далеко не всем известно, что же такое протеин.

Видео: Как правильно принимать протеин для набора мышечной массы

Что такое протеин? Его польза

Если вы думаете, что это химический элемент или какая-то искусственная добавка, то вы очень далеки от истины. Протеин – это не что иное, как белок, который играет важную роль в жизнедеятельности любого живого организма на Земле. Свое название этот продукт получит благодаря латинскому названию белка.протеин

Видео: Протеин. Все Что Нужно Знать Девушке! [Протеины Где]

  • Именно протеин защищает человеческий организм от многих инфекционных заболеваний, то есть играет важную роль для человеческого иммунитета.
  • Кроме этого, протеин помогает организму приспосабливаться к изменениям в окружающей среде и осуществлять жизненно важные процессы метаболизма во всех тканях и органах человека.
  • Еще протеин отвечает за все основные функции организма, а именно – репродуктивную, двигательную, функции, связанные с питанием и многие другие.

Поэтому можно со всей ответственностью сказать о том, что высокое потребление протеина не может навредить организму, напротив, может только улучшить качество жизнедеятельности любого живого существа.

Строение белка (протеина)



Сами по себе протеины устроены достаточно сложно. В этом органическом соединении каждая отдельная молекула имеет большие размеры, а также высокую молекулярную массу. Кроме этого, протеины имеют разнообразные формы, которые составлены из нескольких структурных организаций.

протеинПротеин состоит из аминокислот и в каждой молекуле эти аминокислоты расположены в строгом порядке, но у каждой молекулы этот порядок индивидуальный. Аминокислоты очень крепко связаны между собой, и разорвать структуру протеина очень сложно. Таких структур у белка может быть несколько, и чем больше структурность молекулы, тем меньше ее прочность. Такая сложная структура у гемоглобина. Высокий температурный режим, химическое воздействие и некоторые другие факторы легко разрушают молекулы протеина особо сложной структуры.

В человеческом организме, а точнее в желудке, присутствуют ферменты (протеазы), которые расщепляют протеины. Конечно, на усвоение протеинов расходуется энергия организма. Поэтому для спортсменов разработаны специальные протеиновые смеси, которые не требуют затрат энергии для переработки, тем самым сохраняя и преувеличивая мышечную массу и вес спортсмена. Кроме этого, протеины способствуют ускоренному восстановлению работоспособности, увеличению силы в мышцах и выносливости.

Видео: В гостях у KingStar. Протеин - все что вам нужно знать. Часть 1

Протеин и занятия спортом

протеинС помощью протеина можно добиться идеальной фигуры, но только при условии занятия спортом. Разницы между женским организмом и мужским, в этом случае, нет никакого. Для женщин идеально дополнит употребление протеина занятие аэробикой или шейпингом.

Видео: Стоит ли пить протеин в порошке. Какие белковые коктейли лучше?

В специализированных магазинах для спортсменов можно найти разнообразные протеиновые смеси с различными добавками. Например, с добавлением углеводов, которые увеличивают выработку энергии, необходимой для сложных и длительных тренировок.

Выбрав смесь с протеином для своих потребностей, вы поможете своему организму скорее приблизиться к поставленной цели – идеальной фигуре и красивым формам.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!