Чем так полезно пшено и какие у него есть противопоказания

Видео: Польза и вред инжира при сахарном диабете

Пшено полезные свойства и противопоказания
Содержание:
  1. Из чего состоит пшено
  2. Как выбрать и хранить пшено
  3. Полезные свойства каши из пшена
  4. Когда стоит исключить пшено из рациона
  5. Полезно ли пшено для похудения?

Видео: Так ли вредна манка при сахарном диабете?

Еще несколько столетий назад наши предки просто не мыслили свой рацион без пшенной каши, которая наряду с пшеничной как раз и составляла его основу. Современные исследования уже не раз подтверждали глубокую мудрость наших предков, которые на каком-то интуитивном уровне выбирали для себя самые ценные и полезные для здоровья продукты, в том числе и пшено, полезные свойства и противопоказания которого мы с вами и рассмотрим. К слову, последних предельно мало, однако, обо всем по порядку.

Из чего состоит пшено

Несмотря на то, что 70% крупы – это крахмал, остальная часть ее состава чрезвычайно обогащена огромным комплексом витаминов, минералов и микроэлементов. Едва ли не важнейшим компонентом можно считать разнообразие витаминов группы В, которые присутствуют тут в большом количестве.

Так, благодаря витамину В1 можно не беспокоится о перепадах настроения или депрессивных состояниях, В2 будет способствовать укреплению костных тканей (или скорейшему срастанию, если пшенка попала на ваш стол слишком поздно), нормализовывать работу сальных желез, что избавит вас от проблем с прыщами и образованием перхоти. Остальные витамины влияют на нормальное функционирование кроветворной, сердечно-сосудистой системы, а также нормализуют обмен веществ.

Также этому будут способствовать калий и железо, которые в комплексе оказываю благотворное влияние, как на функционирование непосредственно сердечной мышцы, так и на всю систему кровообращения. Стимулировать работу поджелудочной железы поможет натрий, а магний усиливает иммунитет и помогает организму справляться с воспалительными процессами. Также среди полезнейших микроэлементов, которые можно найти в пшене фтор, кремний, марганец, медь, - все они просто незаменимы для нормального развития организма, потому оспорить полезные свойства пшена достаточно сложно.

Как выбрать и хранить пшено

На магазинных прилавках можно встретить несколько разновидностей этой крупы – от расфасованной по порционным пакетам до развесной. Отличие между ними заключается исключительно в степени обработки. Наиболее же полезной считается крупа, имеющая насыщенный желтый цвет, поскольку именно на такой стадии очистки она сохраняет свои полезные свойства по максимуму, при этом полностью избавляется от ненужной шелухи. Именно из такого пшена получится рассыпчатая питательная каша, а любителям густой и разваристой лучше отдать предпочтение более светлым и забитым крупинкам.



Однако иногда даже правильный выбор не гарантирует вам вкусного блюда. Виной тому может стать горечь и «спертый» запах каши, причиной которого может стать неправильное хранение крупы. Слеживание пшена происходит вследствие окисления жиров, входящих в его состав, потому так важно позаботиться после покупки крупы о правильных условиях ее хранения. Для этого подойдет керамическая или стеклянная посуда с плотно прилегающей крышкой. Пластик или обычный пакет не смогут уберечь крупу от окисления, потому такие методы хранения лучше не применять.

Полезные свойства каши из пшена

Богатый на витамины и микроэлементы состав делает блюда из пшена действительно незаменимыми в рационе огромного количества людей. Прежде всего в эту группу входят «сердечники», потому как богатая на калий и магний крупа оказывает очень позитивное влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Также пшенная каша просто незаменима при атеросклерозе, сахарном диабете, различных разладах в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Видео: Лечение перекисью водорода: просто, дешево, эффективно. Польза или вред: отзыв доктора Скачко

Стоит обратить свое внимание на пшенку людям, живущих в больших городах, где экологическая ситуация оставляет желать лучшего. Дело в том, что каша способна очень эффективно выводить из организма шлаки и токсины, тем самым улучшая работу организма. Полезные свойства пшенной каши могут сполна оценит и луди интеллектуальных профессий, и те, кто работает физически. В первом случае она способна активировать работу мозга благодаря магнию, входящему в ее состав, а во втором укрепит мышцы и кости, что убережет от травм и растяжек в процессе тяжелой физической работы или тренировок у спортсменов.

Также постоянное употребление пшенной каши поможет справится с обострением панкреатита, для этого помимо основного лечения необходимо хотя бы раз в день употреблять ее в пищу. Это позволить значительно ускорить процесс выздоровления. Очень полезна она и после длительного лечения антибиотиками, поскольку быстро выводит их остатки из организма, а клетчатка в ее составе стабилизирует микрофлору желудка и кишечника, что позволит избежать сбоев в их работе.

Когда стоит исключить пшено из рациона

Полезные свойства пшенной каши мы уже рассмотрели, но несмотря на всю ее ценность есть ряд причин, по которым употреблять ее нежелательно. Они конечно же не так многочисленны, как плюсы, но не учитывать их нельзя.

Отказаться от пшенки придется при пониженной кислотности в желудке, частых запорах, воспалениях в толстом кишечнике. Нельзя ее применять и при сбое функционирования поджелудочной железы, поскольку высока вероятность того, что под воздействием микроэлементов, входящих в состав пшенной крупы, она перестанет усваивать необходимое организму количество йода. Однако это утверждение вызывает споры в медицинской среде, поскольку многие специалисты уверены, что в процессе приготовления, пшено теряет такие качества.

Не советуют ее употреблять и при сниженной потенции. Научно какая-либо взаимосвязь между употреблением пшенной каши и половой дисфункцией у мужчин не доказана, потому это скорее наблюдение, чем факт.

Полезно ли пшено для похудения?

Бытует мнение, что регулярное употребление каши станет гарантией снижения веса. Как доказательство этого приводится тот факт, что она прекрасно выводит шлаки и токсины из организма. Для длительного эффекта рекомендуется есть пшенную кашу минимум раз в день, для максимально быстрого эффекта предлагается сесть на монодиету, то есть питаться исключительно пшенкой.

Есть ли у этих утверждений какое-нибудь научное подспорье? Вряд ли, поскольку большинство диетологов полностью их опровергают, а снижение веса обосновывают банальной потерей жидкости, которая происходит во время любого «разгрузочного» дня либо диеты. Какому из этих утверждений верить, решать только вам, но в любом случае, вы останетесь в выигрыше, ведь на вашем столе появится такой вкусный и полезный продукт.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!