Как определить свой тип лица по форме?

Как определить свой тип лица по форме?

Большинство модных советов начинается с фразы «определите свой тип лица». На первый взгляд кажется, что это не существенно и очень просто. Однако в данной фразе скрыт действительно серьезный смысл. Только при понимаи того, какой тип лица присущ вашей внешности, вы можете правильно подобрать прическу и макияж. А это и есть основные составляющие женской красоты.

Неправильно подобранная форма бровей, макияж, укладка, стрижка — все это может исказить женский образ. Поэтому каждая представительница прекрасного пола должна понимать, какой у неё тип лица и что ей подходит по мнению профессионалов.

Определение типа лица по форме

В настоящее время есть несколько способов определения типа лица. В первую очередь, нужно понять какая у лица форма. Хорошо, если у вас получается стать возле зеркала и зрительно оценить, на какую фигуру больше всего похоже ваше лицо.

Для этого локоны лучше всего собрать в пучок или хвост. Потребуется линейка, чтобы вычислить два значения, позволяющие точно определить, как кому типу относится именно ваша лица. Первый шаг — измерение длины лица от кончика подбородка до линии роста волос. Данную цифру делите на 3. Результат стоит записать. Это первое число, которое поможет определить форму лица. После этого приступаем к вычислению второго числа. Второй шаг – измерение расстояния от кончика подбородка до основания носа. Теперь два значения сравниваем между собой:

  • Первое число больше второго – квадратное или прямоугольное лицо;
  • У вас лицо круглой или треугольной формы, если первое число меньше второго;
  • Равные показатели — овальная форма.

Типы лица и их характеристика с фото

Выделяют семь основных типов лица по форме. При определении вида учитывают основные характеристики, такие как ширина скул, подбородка, лба и т.д. Именно это влияет на форму лица и должно быть учтено при выборе стрижки и макияжа. Рассмотрим подробно каждый из типов лица, его характеристику и рекомендуемые варианты макияжа и прически.

Квадратный тип лица

У людей с квадратным типом лица длина и ширина практически имеют равные значения. У них ярко выражены скулы, лоб и челюсть. За счет этого лицо кажется немного угловатым.

Подкорректировать такую особенность можно правильным макияжем. На выраженные углы наносится более темный тон тонального крема или пудры. Румяна должны быть яркими. Тени наносят в пределах век. Прическа в данном случае может быть разной. Это и длинные пышные кудри, и длинная челка. Однако стоит отказаться от очень плотных кос и затянутых назад хвостов и пучков. Не стоит открывать угловатость лица. Волосы могут грамотно замаскировать такую особенность внешности.

Прямоугольный (вытянутый)

Прямоугольное лицо имеет квадратную челюсть и тяжелый подбородок. Для женского образа это не самые выигрышные черты. Такую форму можно назвать мужской. При выборе прически стоит учитывать её основное назначение — корректировка контура, за счет сужения подбородка и лба. Это значит, что таким женщинам противопоказана прямая челка. При выборе короткой стрижке нужно акцентировать внимание на длинных прядях спереди и ассиметричной челке. Самый лучший вариант – волосы средней длины на уровне плеча или длинные каскадные стрижки.



В макияже следует использовать светлый корректор для выделения центральной части лба, подбородка и спинки носа. Румяна наносятся под скулы и растушевываются диагонально. Акцент на глаза или совместный акцент на глаза и губы — смотрится лучше всего. Слишком яркий макияж губ — ошибка, так как это акцентирует внимание на нижней части лица.

Овальный

Люди с овальным типом лица имеют вытянутый подбородок и высокий лоб. За счет этого длина лица чуть больше ширины. Такой тип лишен угловатости, при этом ярко выделяются скулы. При нанесении макияжа необходимо зрительно расширить овал. Для этого на центр подбородка наносят более темный оттенок тонального крема. Румяна наносятся на скулы мягкими линиями. При макияже глаз можно выходить за линии век.

Девушкам с таким типом лица идут практически все виды стрижек и причесок. Однако стоит избегать причесок с идеально гладкими длинными волосами. Конские хвосты также не лучший вариант.

Круглый

Как правило, у девушек с круглым типом лица, ширина и длина практически равны. При этом они имеют второй подбородок. Главная задача при создании образа — визуально вытянуть форму лица. Для этого в процессе макияжа рекомендуется очертить овал более темным тоном тонального крема. Самые темные оттенки должны быть на скулах и щеках. При макияже глаз не стоит выходить за пределы век. Стоит избегать округлой формы бровей и губ.

При выборе прическе рекомендуется отказаться от пышных завиток. Собранные назад волосы только подчеркнут особенность формы. Для такой формы лица лучше всего подойдут длинные слегка волнистые локоны.

Треугольный

У представительниц с треугольной формой верхняя часть лица широкая, а нижняя узкая. Характерные черты: широкий лоб, острый подбородок и ярко выраженные скулы. Для того чтобы создать гармоничный женский образ, необходимо визуально уменьшить объемы верхних и средних частей. Это возможно при нанесении более темного тона пудры на боковую поверхность скул и висков.

Оптимальная длина волос — чуть выше подбородка. Прически с длинными волосами, разнообразными проборами и челками также подойдут таким девушкам. Однако стоит избегать слишком высоких причесок, так как они подчеркивают наличие острого подбородка.

«Сердечко»

Обладательницы сердцевидной формы лица имеют более широкую верхнюю часть. Этот тип схож с треугольной формой. Отличие — более круглые щеки. Задачи при макияже — сгладить разницу линий. Это возможно за счет использования более темного оттенка тонального крема по контуру лица.

Лучшая прическа – каре чуть ниже подбородка с пышными локонами. Часть щек и уши рекомендуется прикрыть волосами. Это зрительно удлинит шею. Закрыть широкий лоб лучше всего косой челкой достаточной длины, что позволит закрыть брови.

«Алмаз»

Алмазный тип лица имеет как широкие границы лица, так и узкие. При создании макияжа важно приблизить форму к овалу, это возможно за счет визуального сужения и расширения определенных участков. Для этого необходимы светлые и темные корректоры. Темные тона делают лицо более узким, в то время как светлые расширяют его. Для смягчения скул рекомендуется высветлить подскульную впадину. При макияже глаз не стоит выходить за границы век. Макияж может быть ярким. Акцент может быть и на губах, и на глазах.

При выборе прически стоит помнить, что угловатости и неточность формы лучше всего скрывают стрижки каскад и лесенка. Распущенные волосы средней длины – идеальный вариант. Стоит избегать прилизанных причесок с собранными назад локонами.

Видео: как узнать тип лица в домашних условиях

Героиня данного видеоролика не боится экспериментировать с макияжем и готова поделиться секретами со всеми. Она расскажет, как в домашних условиях оценить тип лица. Отметит основные характеристики каждой формы, что позволит подобрать максимально выигрышный вариант макияжа.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!