Чистка лица от черных точек

Очищение кожи от черных точекЛюбая женщина хотела бы обладать совершенной кожей, особенно это касается лица, так как оно является нашей «визитной карточкой». Однако часто нам приходиться сталкиваться с таким дефектом кожи как черные точки. Чаще всего эта проблема появляется в месте нахождения большого количества сальных желез, в Т-зоне, и является предшественником более тяжелых нарушений: угревой сыпи и прыщей. Поэтому чистка лица от черных точек является неотъемлемой частью правильного ухода за собой для каждой женщины.

Содержание:

Вследствие того, что сальные железы постепенно забиваются отмершими клетками и излишками жира и других загрязнений, поры темнеют, и появляется эффект черных точек. Причины этого явления разнообразны. К ним относятся:

  1. Жирная кожа.
  2. Неправильный уход за кожей. Чаще всего это недостаточное очищение, и неправильный выбор косметики.
  3. Нерациональное питание.
  4. Некоторые заболевания, например, гормональные нарушения.

Таким образом, мерами профилактики появления комедонов (научное название черных точек) является регулярное очищение кожи, избавление от вредных привычек, сбалансированное питание, выбор качественной и подходящей под Ваш тип кожи косметики, контроль за состоянием здоровья. Если Вы последуете этим простым правилам, то Ваша кожа всегда будет безупречна.

Способы салонной чистки лица

Чистка лица против черных точек может проводиться как в салоне красоты, так и дома. Существует несколько основных видов чистки у косметолога:

  1. Ручная. Перед проведением этой процедуры кожа распаривается, специалист пальцами очищает ее от черных точек около часа. Затем лицо дезинфицируют и наносят лосьон или маску, стягивающую поры. Данная процедура противопоказана обладательницам чувствительной кожи и при воспалениях. Эта очистка дает максимальное очищение, но при этом является наиболее болезненной и рискованной, так как высока вероятность занести инфекцию или повредить кожу.
  2. Механическая. Процесс проведения похож на предыдущий способ. Разница в том, что процедура проводится не руками, а при помощи специального оборудования.
  3. Ультразвуковая. Эта процедура состоит в воздействии на кожу лица колебаниями звука высокой частоты. Имеет ряд противопоказаний, является достаточно щадящей, лучше всего подходит для людей с жирной кожей.
  4. Вакуумная. Очищение кожи происходит при помощи специального прибора создающего вакуум. Проходит процедура быстро, 10-20 минут и не вызывает болезненных ощущений.

Вид процедуры подбирается специалистом индивидуально. Однако цена на салонные процедуры достаточно велика в любом городе, будь то Киев, Челябинск, Минск или Винница.



Если стоимость работы косметолога для Вас слишком велика, то можно воспользоваться народными средствами. Эффективная косметическая чистка лица от черных точек может быть проведена и в домашних условиях.

Народные рецепты чистки лица

Маска из меда
Фото — Маска из меда от черных точек

Самым известным способом чистки лица является распаривание и ручное выдавливание. Этот способ при правильном проведении является очень эффективным, так как происходит глубокая очистка лица от угревой сыпи и черных точек. Однако этот способ имеет большое количество недостатков. Высока вероятность занесения инфекции, которая только ухудшит проблемы с кожей, поэтому руки должны быть обеззаражены, а пальцы обернуты чистыми салфетками. Не стоит выдавливать комедоны с большим напором, так как можно повредить кожу. После окончания выдавливания необходимо протереть лицо средством для дезинфекции, и наложить маску, сужающую поры.

Домашняя маска для чистки лица поможет избавиться от черных точек навсегда. Существуют различные рецепты таких очищающих масок:

  1. Овсяные хлопья необходимо измельчить и перемешать с теплым молоком, полученную массу нанести на лицо на пять минут.
  2. Сухой порошок глины развести теплой водой, нанести на кожу. После полного высыхания, аккуратно снять.
  3. Жидкий мед распределить по лицу похлопывающими движениями пальцев, спустя несколько минут смыть.
  4. Запарить ложку риса, и получившейся массой смазать кожу, оставить на пятнадцать минут.

Еще одним способом избавления от черных точек является их осветление, в результате которого они становятся не такими заметными. Для этого следует воспользоваться лимоном. Нужно выдавить из него сок и развести его в воде, в равных долях. Протирать кожу смесью необходимо 1 раз в день. Для осветления также можно использовать:

  • кефир или простоквашу, чтобы умываясь ими утром;
  • сметану (2 ложки) и крупную соль (1ложка), протирая ими лицо;
  • спелый помидор или тертый сырой картофель, накладывая их на пять минут на лицо.

Очистка лица от черных точек может проводиться следующим способом: в небольшой мисочке сделать раствор детского мыла, соли (половина чайной ложки) и соды (половина чайной ложки), размешать эти ингредиенты до полного растворения и аккуратно протирать кожу в течение трех минут ватой, смоченной в этом растворе.

Сейчас становится очень популярным рецепт того, как сделать чистку лица от черных точек с помощью маски из желатина. Для ее приготовления необходим желатин (1 ст. ложка) и молоко (1 ст. ложка), все это необходимо смешать и поварить на небольшом огне пару минут. Затем смеси дать немного остыть и нанести (лучше кистью) на лицо. Потом дать маске полностью высохнуть, после чего снять ее с лица.

Еще одним действенным способом избавления от черных точек на лице является и специальный пластырь, который необходимо приклеить на крылья носа и подбородок.

Маска из глины
Фото — Маска из глины от черных точек

Способов чистки лица существует великое множество, чтобы узнать поможет ли конкретный рецепт именно Вам, можно зайти на форум, посвященный уходу за кожей, и почитать отзывы об их применении. Также в интернете можно найти информацию о том, сколько стоит чистка кожи лица от черных точек в косметических салонах в Томске, Казани, СПб, и даже Алматы.

В конце проведения любой чистки лица от черных точек непременно нужно стянуть поры, иначе проблема только усугубиться. Для этого кожу можно смазать яичным белком, так как при высыхании он образует пленку, или протереть кожу кусочком льда (это может быть замороженная минеральная вода или отвар трав).

Надеюсь, благодаря советам, приведенным в данной статье, чистка лица от черных точек станет для Вас процедурой более эффективной, простой и безболезненной, а результат Вас порадует. Многие из приведенных масок помогут Вам также избавиться от угрей на носу, и стать обладательницей кожи, вызывающей восхищение. И хотя справиться с проблемами кожи зачастую очень сложно, но соблюдая правила профилактики и используя народные средства в комплексе с салонными процедурами, можно добиться долговременного результата.

Видео на тему: как очистить лицо от черных точек

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!