Очищаем лицо: необходимая процедура в любом возрасте

Содержание:

За день любая кожа превращается в настоящий «пылесборник»: на ней оседают грязь, пыль, попадают мелкие частички из атмосферы.

Видео: КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК! 100% избавление

Очищение лица различными средствами

В результате поры забиваются, и если их вовремя не почистить, грязь образует со временем нагноения, которые проявят себя в виде угревых высыпаний, чёрных точек, прыщей и других неприятных воспалений. Чтобы обезопасить свою кожу от таких напастей, необходимо регулярное очищение лица, которое можно проводить и в салоне, и дома.

Зачем нужно делать очищение лица?

Многие женщины считают, что ежедневного использования тоников и обычного умывания достаточно, чтобы произошло очищение кожи лица, но это не совсем так. Оно будет слишком поверхностным и не затронет глубинные слои кожного покрова, где как раз и происходят вредные отложения грязи, а затем образуются очаги воспалений. Для глубокого очищения нужны несколько иные средства, которые смогут:

  • проникнуть глубоко в поры и в буквальном смысле слова «вытащить» оттуда грязь на поверхность;
  • по пути своего следования прочистить как следует поры;
  • улучшить подкожную микроциркуляцию (крови и лимфы), укрепить стенки сосудов, чтобы загрязнения не проникли в кровь;
  • успокоить очаги воспаления, которые уже образовались;
  • обезвредить микробов, попавших в клетки кожи и способных произвести серьёзное заражение;
  • не допустить дальнейших воспалений;
  • усилить защитные функции кожных клеток в борьбе с инородными вторжениями извне в виде грязи.

Применять такие средства для очищения лица необходимо регулярно, соблюдая все правила гигиены: ведь только так можно улучшить состояние своей кожи, сделать её снова молодой и красивой. Причём показаниями к этой процедуре является не только проблемная, воспалённая кожа с уже ярко выраженными признаками загрязнения пор. Её рекомендовано проводить каждой женщине, так как все мы так или иначе соприкасается с воздухом, в котором витает множество пыли, грязи и вредных микробов. Можно воспользоваться салонной процедурой очищения лица, а можно сделать его дома самостоятельно.

Видео: Маска Black Head

Очищение лица салонными процедурами

Очищение лица в косметологическом салоне

Для тех, кто не знает, как почистить лицо самостоятельно, лучшим выходом будет поход в ближайший салон красоты. Здесь вас осмотрит специалист, определит степень загрязнённости вашей кожи и назначит наиболее оптимальную для вас процедуру чистки лица.

  • Ручная чистка лица


Ручная чистка лица остаётся одним из самых эффективных методов глубокого очищения самой проблемной кожи. Специалист вручную удаляет комедоны (чёрные точки) и очаги воспалений, перед этим распарив кожу. После этого наносится успокаивающая маска, которая снимает раздражение, успокаивает кожу, сужает поры, выравнивает цвет лица.

  • Механическая чистка лица

Похожа на предыдущий метод, но очищение лица производится не руками, а специальными инструментами (ложечкой и ситечком). При этом кожа травмируется значительно меньше. Такая процедура рекомендована обладательницам жирной кожи, страдающей глубокими порами.

  • Вакуумная чистка лица

Для очищения кожи используется косметологический аппарат со специальной насадкой, которая воздухом вытягивает все загрязнения, чёрные заглушки в комедонах, эффективно очищает поры, удаляет мёртвые слои кожи. Процедура безболезненна, но особой глубиной чистки не отличается.

  • Ультразвуковая чистка лица

Эта процедура гарантирует именно глубокое очищение лица от любых загрязнений, выравнивает рельеф кожи, уменьшает поры, улучшает кровообращение, придает коже здоровый вид.

  • Лазерная чистка лица

Очищение лица лазером на сегодняшний день считается самой безболезненной и безопасной процедурой, которая эффективно устраняет и причины, и последствия кожных загрязнений.

Решаясь на одну из таких процедур, следует знать, что очищение лица летом в салонах делать не рекомендуется, чтобы обезопасить кожу от травматического воздействия ультрафиолета. Летом можно провести чистку лица и в домашних условиях.

Очищение лица: результат

Как почистить лицо в домашних условиях?

Чтобы очистка лица в домашних условиях была максимально эффективной, необходимо придерживаться нескольких правил, нарушение которых чревато нежелательными последствиями.

  1. Нужно тщательно соблюдать гигиену: все средства, используемые для чистки, должны быть стерильны.
  2. Очищающие средства лучше наносить на распаренную кожу, после горячей ванны или паровых ванночек для лица, чтобы их воздействие было более глубоким.
  3. Если вы используете домашние средства для очищения лица, старайтесь брать для их приготовления только натуральные ингредиенты.
  4. Все средства перед применением обязательно тестируйте на запястье, чтобы не было аллергических реакций.
  5. Двух раз в неделю процедуры очищения лица будет вполне достаточно.

Зная, как очистить кожу лица дома, можно смело приниматься за приготовление домашних средств для глубокого очищения своей кожи.

Видео: ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ Маска из активированного угля от черных точек

Домашние средства для чистки лица

Для очищения кожи в домашних условиях используются скрабы и маски. Как правило, они содержат активные вещества, способствующие глубокому очищению. Лучшие маски для очищения лица — вам на выбор.

  • Пилинг овсяными хлопьями

Овсяные хлопья нужно измельчить в кофеварке и разбавить столовую ложку измельчённого геркулеса тёплой водой, размешать до образования густой кашицы. Наносить такую маску следует круговыми движениями. Когда маска начнёт скользить по лицу, её можно смывать.

  • Очищение косметической глиной

Косметическая глина прекрасно очищает даже самые загрязнённые поры. Подобрав под свой тип кожи нужный цвет глины, разведите порошок (столовую ложку) водой, пока не получите кашицу, которую нужно размазать по лицу круговыми движениями.

  • Очищающие маски из муки

На основе картофельной и пшеничной муки можно сделать прекрасные очищающие маски. Разбавьте муку (столовую ложку) водой до состояния крема и нанесите на лицо.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!