Ручная чистка лица в домашних условиях

Как почистить лицо

Видео: ЧИСТКА ЛИЦА и чистка ПОР от ЧЕРНЫХ точек СОДОЙ / КАК ИЗБАВИТЬСЯ от ПРЫЩЕЙ

Не так давно чистка лица стала популярной процедурой, почти каждый салон красоты считает своим долгом предложить вам услуги косметолога. Вам предлагают нечто странное и страшное под названием механическая и вакуумная (выполняемая в салоне с помощью специальных аппаратов) чистка лица. Что же это такое? Для чего вообще нужна чистка лица?

Что мы знаем о чистке лица?

Начнем с того, что такое чистка лица. По сути это - косметологическая процедура очистки кожи лица, особенно глубокое очищение пор от грязи и пыли. Каждый день ты умываешься  мылом или специальными пенками, это необходимое мероприятие, по уходу за кожей лица. Однако это убирает пыль и жир, выработанный специальными железами, только с верхнего слоя кожи. Для того, чтобы избавиться от омертвевшей кожи используют скрабы, но чтоб проникнуть еще глубже внутрь кожи и нужна чистка лица.

Итак, с терминологией все понятно, настал черед разобраться с названиями. Механическая чистка – это ручная чистка, т.е. косметолог вручную удаляет загрязнения из пор. Вакуумная чистка – это чистка аппаратом. Аппаратная чистка бывает не только вакуумная, так же есть  чистка ультразвуком и гальваническим током.

Как видите, вариантов сделать чистку довольно много. Нет определенного ответа на вопрос какая же лучше. Следует только решить: готовы ли вы довериться человеку, которого не знаете, если вы делаете чистку в первый раз. Если вы не хотите делать чистку самостоятельно, то лучше найти специалиста, который понравится вам и делать процедуру только у него. Человеческий фактор также никто не отменял, даже хороший специалист может нанести повреждения лицу. После механической чистки могут остаться царапины, ссадины, а в особо тяжелых случаях гематомы и шрамы.

Чистим лицо дома

Для тех, кто не хочет тратить деньги в салонах, и уверен в своих силах, предлагаем поэтапную инструкцию о том, как провести ручную чистку в домашних условиях. Этапы в домашнем варианте те же самые, что и в салоне, за тем исключением, что используются подручные средства.

Вам понадобятся:

  • Горячая вода в кастрюле;
  • Махровое полотенце;
  • Спиртосодержащий лосьон или спирт;
  • Средство для пилинга (скраб для лица);
  • Лимонный сок или тоник, суживающий поры.


 А так же по желанию:

  • Травяной отвар;
  • Косметическая лопатка или стерильный бинт.

Видео: Глубокая чистка лица в домашних условиях // Irinka Pirinka

Первый этап: подготовка

Ручная чистка требует подготовки. Подготовка заключается в очищении лица от пыли и грязи, для этого используй очищающее молочко или пенку. Очистив кожу от пыли, нужно убрать омертвевший слой кожи. Скраб нужно наносить на влажную кожу и растирать круговыми движениями по всему лицу в течение одной-трех минут. Не стоит держать скраб дольше трех минут, это может повредить кожу.

Здоровая кожа после чистки

Второй этап: делаем паровую ванночку

Что такое паровая ванночка, думаю, знает каждая женщина. Помните, как в детстве дышали над картошкой? Принцип тот же самый, только вместо картошки вода. В воду ты можешь добавить травы, но следует помнить, что травы нельзя доводить до кипения, иначе толка от них не будет. Лучше добавить травы в уже вскипевшую воду и оставить настаиваться под закрытой крышкой. В кипящую воду следует добавлять разные травы, но только смотри, какой тип кожи лица у тебя. Для сухой, а также - для чувствительной кожи прекрасно подходят розмарин, тысячелистник или горькая трава - полынь. А для жирной кожи идеальными средствами ухода станут хвощ, или обыкновенная ромашка.

Пар должен быть горячим, но не обжигающим, поэтому начинай процедуру очень осторожно. Наклонись над кастрюлей, на голову накинь полотенце так, чтобы оно закрывало и голову и кастрюлю. Пар должен попадать только на твое лицо, тогда будет наилучший эффект, поры раскроются, и появится возможность очистить их.  Принимать ванну необходимо не менее 15 минут, чем дольше ты выдержишь, тем шире раскроются поры. Целый час, конечно, тоже не надо сидеть, так как поры раскрываются под воздействием горячего пара, как только он остынет, можно будет переходить к следующему этапу. Из-за  горячего пара лицо будет сильно потеть, пот можно убрать чистым полотенцем, главное не тереть лицо.

Третий этап:  удаление черных точек

Перед очищением важно тщательно вымыть руки и обработать руки спиртом или спиртосодержащим лосьоном. Это необходимо сделать, чтобы не занести инфекцию или грязь в податливую почву распаренной кожи. Однако, лучший способ защитить кожу от инфекции – салициловая кислота. Стерильный бинт нужно смочить в 1-процентном растворе кислоты и обернуть им пальцы. Во время беременности использовать салициловую кислоту запрещено!

Для удаления черной точки используй косметическую лопатку или просто надави на нее с двух сторон и сально-грязевая пробка будет удалена.

Пятый этап: тоник и очищающая маска

Очистив лицо от черных точек, важно не занести туда грязь снова, поэтому необходимо сузить поры. Для этого используй соответствующий тоник или народное средство как, например, лимонный сок, который нужно развести в воде. Так же как и тоником, нужно протереть раствором лицо и дать высохнуть самостоятельно.

После того, как тоник высохнет, нанеси очищающую маску.  Лучше из белой глины, она не агрессивна, а это то, что нужно твоей коже после столь тяжелой процедуры. Подержи маску на лице 10 минут и смывай теплой водой.

Шестой этап: увлажнение

Последний, но немаловажный этап, увлажнение. Даже если у тебя жирная кожа, используй крем для чувствительной. Чистка лица это огромный стресс для кожи, поэтому ее нужно успокоить, для этого прекрасно подойдут крема для чувствительной кожи. Выбирай крем без большого содержания жира, чтобы не закупорить сразу же поры. Идеальный вариант – крем с натуральными эфирными маслами.

Чтобы не подвергать свою кожу подобному стрессу, можно использовать альтернативный способ очищения кожи – специальные пластыри. После паровой ванночки, нанеси такой пластырь на крылья носа и подбородок, места наибольшего скопления черных точек.

Для того, чтобы сохранить полученный от чистки эффект на максимально длительный срок, следуй нескольким несложным советам. Умывайся каждый день. Не забывай про очищение лица по утрам и также -  по вечерам, используй скрабы и маски каждые 4 дня, но только не два этих средства вместе. В свой обычный тоник или лосьон ты можешь добавить несколько капелек твоих любимых эфирных масел. Но пользоваться эфирными маслами для кожи каждый день тоже не рекомендуется, коже необходимо давать отдых.

Чистая кожа залог приятной внешности и красивого макияжа. Сделать чистку лица обязательным пунктом ухода за собой.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!