Как сделать чистку лица в домашних условиях

Несмотря на обновление современных косметических методик, чистка лица в домашних условиях ценится на порядок больше любой аппаратной, либо же вакуумной, сделанной в салоне. Не всегда руки мастера оказываются достаточно умелыми. Есть много примеров некачественно и безграмотно проведенной профессиональной чистки лица, в результате которой на лице посетительницы оставались рубцы, «ямочки» и шрамы.

чистку лица в домашних условиях

Чистка лица в домашних условиях является одной из основных современных гигиенических процедур. Ее необязательно каждый раз проходить у косметолога в салоне. Пользуясь нашими советами, женщины легко смогут провести ее самостоятельно дома. Если сделать все грамотно и качественно, эффект после процедуры будет ничем не хуже, чем после профессиональной работы мастера.

Чистка лица, как одно из важных условий поддержания здоровья и красоты

Недостаточно просто ежедневно чистить кожу обычными косметическими средствами. Чтобы ее надолго сохранить молодой, красивой, здоровой, специалисты рекомендуют проходить эту процедуру в салоне у профессиональных мастеров как минимум раз в полгода.

Благодаря чистке, из пор выводятся глубокие устойчивые загрязнения. Этого невозможно достичь в полной мере в условиях квартиры.

лица

Что такое чистка лица и можно ли её сделать в домашних условиях

Качественная самостоятельная чистка лица в домашних условиях вполне осуществима, особенно, если кожа не проблемная. Если она жирная, либо комбинированная с закупоренными порами и сильными высыпаниями на лице, нужна профессиональная косметическая чистка лица, а не самостоятельная практика.

Польза и вред

Данная процедура позволяет глубоко очистить сальные железы от комедонов (так по-научному называются угри), грязи, пыли, ороговевших чешуек. Ежедневные протирания лица лосьонами, скрабами и кремами не дают такого эффекта, как качественно сделанная чистка.

Вред чистки лица состоит в чрезмерном злоупотреблении. Ее полезно делать время от времени, но не чаще, чем раз в один-два месяца.

Показания и противопоказания

Процедура противопоказана, если на лице есть герпес, купероз или острые воспаления. Также ее не проводят при тяжелых формах угревой сыпи, либо же, когда обострились хронические заболевания кожных покровов, например, экзема. Во всех других случаях противопоказания чистка лица не имеет.

Домашняя чистка лица обязательно проводится в вечернее время. После окончания процедуры выходить на улицы нежелательно – кожа распаренная, пыль и грязь мгновенно повторно загрязнят уже очищенные поры, могут даже вызвать раздражение вплоть до воспалительных процессов. Теоретически чистку можно провести и утром, при условии, что в течение дня не нужно будет выходить на улицу.

лицо



После чистки краснота с лица сходит в течение суток. Процесс может ограничиться и несколькими часами – это уже зависит от индивидуальных особенностей женщины. Вот почему после чистки лица нельзя на растревоженную кожу сразу наносить тональные кремы и использовать декоративную косметику.

Виды чистки лица в домашних условиях

Чистка лица в домашних условиях бывает разных видов. Каждый из методов имеет свои недостатки, преимущества, рекомендации, показания, противопоказания. Выбор методики напрямую зависит от состояния и типа кожи, возраста женщины.

Их основные виды следующие:

  • механическая – пробки из пор достаются вручную;
  • мануальная – безаппаратная, ручная;
  • аппаратная вакуумная – пробки вытягиваются через специальную дренажную трубочку;
  • ультразвуковая (ультразвуковый пилинг) – проводится с помощью ультразвука;
  • глубокая – очищение и насыщение кожи кислородом под действием без механических повреждений;
  • химическая чистка-пилинг хлористым кальцием – обновление рогового слоя;
  • очищающие маски;
  • пилинг-маски – отшелушивающее средство;
  • горячая чистка лица – «распаривание» кожи изнутри;
  • чистка лица аспирином и медом – используется смесь из растолченных и растворенных таблеток аспирина с добавлением меда;
  • чистка лица активированным углем – активированный уголь входит в состав очищающих масок;
  • чистка лица аспирином — используется смесь из растолченных и растворенных таблеток аспирина.

Народные средства: пар, травы, домашние маски и скрабы

Эффективное народное средство для чистки лица это:

  • паровые ванны;
  • фруктовые кислоты;
  • травы;
  • домашние маски;
  • лосьоны- скрабы;
  • тоники.

паровая ванна

Медикаментозная чистка: растворы кислот и антибиотиков

Благодаря такому способу, как медикаментозная чистка лица, можно не просто избавиться от комедонов, но также разгладить морщины и сузить поры. Если процедуру проводить регулярно, можно нормализовать деятельность сальных желез и жирового обмена кожи. Эффект основан на использовании различных растворов кислот, под действием которых кожные железы постепенно начинает полноценно функционировать.

Аппаратная чистка в домашних условиях: дарсонваль и вакуумный аппарат

Аппарат для домашней чистки лица – это специальная дренажная трубочка. Она подсоединяется к прибору, который создает вакуум. По принципу пылесоса он вытягивает из пор камедоны и сальные пробки, параллельно создавая эффект лимфодренажного массажа.

апаратная чистка лица

Еще один аппарат для чистки кожи лица – это дарсонваль. Он воздействует на кожу микроразрядами тока, под действием которых происходит ее дезинфицирование. Регенерируются ткани, и улучшается кровообращение.

Основные правила и техника безопасности

Техника чистки лица дома включает в себя три основных правила:

  • руки должны быть хорошо вымыты;
  • кожа должна быть предварительно очищена;
  • при наличии воспалений, открытых ран или несозревших прыщиков сеанс не проводится.

Процедуру можно проводить только на зажившей, здоровой коже.

Основные этапы чистки

Весь процесс проходит в семь основных этапа:

  • очищение молочком, тоником, или гелем для умывания;
  • распаривание для раскрытия пор;
  • глубокое очищение пилингами и скрабами;
  • точечное удаление комедонов хорошо вымытыми руками;
  • обеззараживание;
  • закрытие пор и нанесение сужающих их масок;
  • нанесение увлажняющей маски.

Периодичность и продолжительность

Домашняя чистка лица от прыщей во многом определена типом кожи:

  • если она сухая, сеансы можно повторять максимум раз в месяц;
  • если, наоборот, жирная – их количество можно даже увеличить до двух в месяц.

чистка лица в домашних условиях

Летом косметологи советуют делать чистку чаще, чем в зимнее время.

Продолжительность разных видов чистки отличается. Мануальную можно делать до 60 минут, вакуумную – 10-15 минут, ультразвуковую – 15-20 минут.

Возможные побочные эффекты

Если нарушить технологию и некорректно осуществить процесс, могут появиться струпья, кожа будет болеть и сильно чесаться. В таком случае лучше всего проконсультироваться у дерматолога.

Уход, увлажнение и питание

Первые несколько дней после процедуры нужно обязательно использовать гели и пенки для умывания. От скрабов нужно временно воздержаться. Кожа должна восстановиться. Если сразу нанести радикальное средство, на лице может остаться некрасивый рубец.

Снятие воспаления

Шелушение и покраснения после чистки – это естественная реакция организма на проведенные манипуляции. Снять воспаление после чистки лица можно разными просушивающими и подсушивающими масками, например, из глины, измельченной петрушки на основе жирной сметаны, либо сливок. Снять красноту и шелушение, сузить поры также поможет медовая маска.

Компрессы разрешается делать только после снятия воспаления и красноты.

Период реабилитации

После проведенной работы кожные покровы должны восстановиться. Желательно в это время поберечься и не выходить на улицу – в идеале один-два дня.

Во время реабилитации нужно делать успокаивающие маски, например на основе меда и оливкового масла. Также нужно смазывать лицо увлажняющим кремом. Он защитит кожу от возможных шелушений.

Видео на тему: как сделать чистку лица в домашних условиях

Чистка лица дома достаточно серьезная процедура, которая требует подготовки. В данних видео продемонстировано как правильно сделать чистку лица дома, некоторые секреты успешности процедуры и советы по выбору методики чистки лица.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!