Мануальная чистка лица – единственный способ избавиться от камедонов и забитых пор

мануальная чистка лицаКожа лица ежедневно подвергается воздействию атмосферных осадков, солнечных лучей, пыли, в результате чего поры забиваются, снижается тургор, замедляются обменные и дыхательные функции. Здесь не помогут даже каждодневные гигиенические процедуры и правильный уход с использованием средств для умывания и всевозможных кремов. Чтобы избавить лицо от камедонов, отмерших клеток и кожного сала, нужна мануальная чистка лица, выполняемая вручную.

Суть метода

Еще со времен древнеегипетских цариц мануальная или ручная чистка пользовалась большой популярностью. Манипуляция относится к одному из способов очищения кожного покрова, который можно выполнять регулярно, не боясь навредить коже. Если говорить подробнее, то мануальная чистка – это удаление черных точек, жировиков и роговых чешуек вручную или с помощью специальной металлической петли (ложечка Унны или Уно). Метод применяется для любого типа кожи, но наиболее востребован для решения проблем жирного, пористого, склонного к воспалениям кожного покрова.

Плюсы и минусы процедуры

Мануальная чистка кожи лица имеет как свои преимущества, так и очевидные недостатки. К плюсам можно отнести эффективное удаление камедонов и жировых пробок сальных желез, так как при любой другой косметологической чистке удалить их практически невозможно.

К очевидным минусам можно отнести:

  • Достаточно высокую степень болезненности.
  • Большой процент вероятности инфицирования кожи (если не соблюдаются правила асептики и антисептики).
  • Нельзя проводить во время менструации.

В каких случаях проводится мануальная чистка?

Лучше всего проводить сеанс чистки в первую половину менструального цикла, когда в организме женщины повышен уровень эстрогенов. Это естественное изменение гормонального фона позволит несколько снизить болезненные ощущения, которые обычно возникают при данной манипуляции. Процедуру можно делать при жирной коже 1 раз в неделю или 10 дней, а при сухой и нормальной – 1 раз в месяц.

  • Белые точки (милиумы).
  • Черные точки (камедоны).
  • Угревая сыпь (без признаков воспаления).
  • Грязь и избыток кожного сала (закупоривание пор).
  • Фурункулы.

Но необходимо также знать о существовании противопоказаний, при наличии которых от процедуры лучше отказаться:

  • Воспалительные заболевания кожи, включая вирусное поражение.
  • Тяжелая степень поражения угревой сыпью.
  • Повышенное давление.
  • Демодекоз.
  • Купероз.
  • Хронические заболевания кожи.
  • Период менструации.

Относительными противопоказаниями можно считать низкий болевой порог или высокую степень чувствительности. В этих случаях пациент может просто не вынести процедуру до конца.



Читайте также: Что такое криопилинг лица

Этапы проведения механической чистки лица

  1. Чтобы эффективно провести очищение кожи, сначала ее обрабатывают специальными средствами (очищающие гели, пенки), чтобы снять остатки декоративной косметики, жира и пыли. При сильном загрязнении наносят очищающую маску.
  2. Затем лицо необходимо распарить, используя вапоризатор или разогревающий крем. Это делается для максимального раскрытия пор, откуда предстоит убрать грязевые и жировые пробки. После подготовки у косметолога есть минут 15-20 непосредственно для очищения. Дело в том, что по истечении 20 минут поры начинают закрыться, после чего удаление камедонов может стать болезненным или закончиться инфицированием.
  3. По окончании можно сделать маски (против воспаления, для смягчения или с суживающим эффектом). Если позволяют условия косметологической клиники, для комплексного ухода применяются физиотерапевтические процедуры (дарсонвализация, ионофорез, инфракрасное излучение) или массаж с помощью жидкого азота.

Проводя мануальную чистку, косметолог может использовать Ложку Унна. Инструмент применяется с целью профилактики травм, так как у нее с одной стороны имеется небольшая поверхность с одним отверстием, через которое грязь легко удаляется. Есть разновидности ложечки, рабочая поверхность которой размером с обыкновенную чайную ложку с множеством маленьких отверстий. Использовать ложку нужно только после предварительной подготовки (очищения и распаривания кожи).

При отсутствии Ложки Унна косметолог работает пальцами, обернутыми в стерильные салфетки. Нельзя сразу после сеанса покидать косметологический кабинет и выходить на улицу. Самым лучшим вариантом будет отдохнуть в течение 30-40 минут, чтобы кожа пришла в естественное состояние, а поры сузились полностью.

Также в разделе: Стоит ли попробовать газожидкостный пилинг

Видео

Какие осложнения могут возникнуть после мануальной чистки?

Сразу после сеанса на лице можно заметить участки покраснения и небольшую отечность, которые сходят через сутки. Если кожа сухая, склонная к воспалительным процессам или с повышенной чувствительностью, то следы от манипуляций могут быть заметны на протяжении 3 суток.

Через несколько дней после процедуры поверхностные слои клеток отмирают и начинают естественным образом слущиваться, а в дерме запускаются процессы регенерации. Внешне это выглядит как небольшое шелушение, которое быстро проходит при ежедневном использовании увлажняющих и питательных средств.

Самой большой неприятностью считается инфицирование обработанных участков и развитие воспалительного процесса. Это случается при нарушении врачом-косметологом правил асептики и антисептики. Если вы заметили признаки воспаления, обратитесь к врачу-дерматологу.

Результат: фото с форумов

до и после мануальной чистки лица

механическая мануальная чистка лица

Отзывы в видео

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!