Механическая чистка для лица: подробная инструкция проведения процедуры

Содержание:

О необходимости регулярной чистки лица не только скрабами и другими очищающими косметическими средствами, знают все. Однако лишь немногие находят время для того, чтобы заняться этим вплотную. Кто-то идёт в салон и заказывает эту процедуру у профессионалов, а кто-то пытается её сделать дома.

Механическая чистка лица: как это сделать?

Действительно, ручная механическая чистка лица доступна всем даже в домашних условиях. И если придерживаться основной инструкции по её проведению, при регулярности процедуры состояние любой кожи, даже самой проблемной, заметно улучшится.

Что собой представляет механическая чистка лица?



При домашней механической чистке лица очень важно соблюдать все рекомендации на каждом этапе, потому что процедура эта может быть достаточно травматичной для кожи. При игнорировании каких-то пунктов последствия могут быть самыми печальными. Зато при предельной аккуратности и стерильности ваша кожа расцветёт красотой, так как клетки будут качественно очищены от загрязнений.

  1. Убрать волосы с лица.
  2. Умыться с помощью геля.
  3. Очистить лицо скрабом.
  4. Сделать паровую ванночку для кожи. 2 литра кипящего настоя трав (ромашка и хвощ — для жирной и проблемной кожи, тысячелистник, полынь и розмарин — для сухой и чувствительной), вылить в таз, наклонить над ним голову, закрыть её махровым полотенцем таким образом, чтобы пар не выходил из-под полотенца. Распаривать лицо в течение 10 минут.
  5. Тщательно вымыть руки, протереть их спиртом.
  6. Протереть перекисью водорода (3%) лицо.
  7. Подушечками (не касаясь кожи ногтями!) указательных пальцев выдавить все чёрные точки, при этом каждый раз заново протирая кожу перекисью.
  8. Чтобы поры сузились, протереть лицо спиртосодержащим лосьоном.
  9. В течение трёх дней не пользоваться декоративной косметикой.

Данная инструкция, как делать механическую чистку в домашних условиях, должна быть предварительно основательно изучена. Обязательно выясните все сомнительные и непонятные моменты в проведении этой процедуры. Не забудьте узнать и о том, а можно ли вам её делать: ведь существуют как показания, так и противопоказания для такого вида чистки лица.

Механическая чистка лица: результат

Механическая чистка лица: показания и противопоказания

Почему вы решили, что вам необходима именно механическая чистка кожи: ведь видов очищения лица существует очень большое количество. Во-первых, она является классикой в этой нише современной косметологии и накопила уже многолетний опыт практики, здесь всё изучено вдоль и поперёк, и опасаться каких-то осложнений не стоит при правильном проведении процедуры. Во-вторых, это поверхностная чистка лица, так как затрагивается лишь верхний слой кожи. Учитывая эти два фактора, косметологи рекомендуют воспользоваться этим видом чистки в следующих случаях:

  • чёрные точки, угревая сыпь и мелкие прыщики;
  • жирная или комбинированная кожа лица;
  • ухудшение цвета лица.

Являясь достаточно травматичной процедурой, механическая чистка кожи лица противопоказана в следующих случаях:

Видео: Аппарат электропорации и RF лифтинга Carebuiw (Керби)

  • инфекционные заболевания кожи (герпес, например);
  • аллергии;
  • дерматиты;
  • экземы;
  • псориаз;
  • розацеа;
  • фурункулёз;
  • сухая и чувствительная кожа;
  • склонность к келоидным рубцам;
  • крупные родинки;
  • при бронхиальной астме и вегето-сосудистой дистонии механическая чистка лица в домашних условиях проводится без распаривания кожи;
  • менструация.

Если у вас нет таких отклонений и вы уже подробно изучили, как делают механическую чистку лица, смело можете приступать к выполнению задуманного. А результаты спустя некоторое время удивят и несказанно порадуют вас.

Видео: Как делать холодное гидрирование от Anna Lotan

Механическая чистка лица в домашних условиях

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!