Механическая чистка лица

Чтобы добиться идеальной кожи, многие девушки идут на профессиональные процедуры вроде лазерной шлифовки или ультразвука. Мы предлагаем рассмотреть, как выполняется в домашних условиях механическая чистка лица,  какие используются инструменты, а также техника процедуры.

Преимущества и недостатки чистки

Сколько бы всего нехорошего не говорили про выдавливание прыщей, девушки и парни любого возраста регулярно «грешат» таким образов. Это самый лучший способ избавиться от глубоких угрей, прыщей, очистить кожу, убрать комедоны. Главным преимуществом является то, что эффект заметен сразу, несмотря на покраснение или опухоль обработанной зоны.

Принцип ручной чистки прост: нужно при помощи давления на определенную зону, очистить её от грязи, кожного сала и гноя. Существуют даже определенные этапы чистки, про которые знают не все. Именно из-за того, что нарушается технология выполнения процедуры, многие страдают потом от ухудшения состояния дермы, заражений и т.д.

Показания для чистки:

  • потеря дермы эластичности (это жесткий, но эффективный массаж);
  • особая польза при угревых сыпях и прыщах;
  • регулярная лечебная механическая чистка поможет придать лицу матового цвета и сузить поры.

Плюсы процедуры:

  1. Механическая чисткаЛицо можно очистить от прыщей и угрей любого уровня развития и глубины;
  2. Быстрый эффект;
  3. Нет никаких запретов, кроме использования пудры, тоналки на обработанном участке;
  4. Можно давить лицо во время беременности, кормления грудью, подросткового полового созревания, до 13 и после 70.

Минусы:

  • На коже остаются покраснения, они не сходят несколько часов (в некоторых случаях, дней);
  • Глубокая механическая чистка – достаточно проблемная процедура, должен быть опыт перед её выполнением, иначе может ухудшиться состояние дермы из-за неполного выдавливания гноя или грязи;
  • Боль в зоне обработки;
  • Не исключены рецидивы.


Методика чистки

Механическая чистка кожи лица производится только на очищенной дерме. Этапы сеанса:

  1. Очистка и обезжиривание;
  2. Механическая чистка;
  3. Обработка дезинфекторами и питательными веществами.

С лица смывается вся косметика, наносится пенка от мягкого детского мыла. Пузырьки воздуха тонизируют кожу, вымывают из неё кусочки сала, жира, грязи. Пену нужно смыть спустя 5 минут, чтобы не пересушить дерму.

Иногда во время выполнения нужно парить личико. Это поможет порам открыться, выдавливать излишки будет легче. После начинаем действовать. Вопреки сложившемуся мнению, запрещается действовать ногтями или пальцами – на них могут быть бактерии и токсины, поэтому лучше обмотайте пальчики ваткой со спиртом или стерильной тканью.

Выдавливать прыщи ложечкой Унна. Естественно, поверхность обрабатывается тоником и дезинфектором. Это помогает воздействовать на относительно большие площади.  К примеру, так намного легче очистить зону лба или подбородка.

Как делается чистка:

  • Место обработки обезжиривается, после при помощи пальцев, ложки или прочих инструментов, надавливается на участок в диаметре 1-2 миллиметров вокруг прыщика (угря);
  • Под давлением пора очищается;
  • Очень важно додавить до появления чистой крови. Если Вы будете выдавливать при помощи ватки или ткани, то можно будет увидеть сгустки гноя, их не должно быть;
  • Классическая мануальная чистка выполняется до полной дезинфекции лица, возможны сильные боли.
Чистка инструментом
Фото — Чистка инструментом

Процедура механической чистки полезна только тогда, если Вы тщательно соблюдаете все правила выполнения, возможно, понадобится видео-обучение или даже курсы косметолога. После на поры нужно нанести специальный состав, который поможет их закрыть. Такие мази есть в продаже в аптеке, но их можно приготовить дома. Понадобится сок алоэ, мед – смешиваем ингредиенты в равных частях и наносим на обработанные участки, смыть через 5 минут. Не забывайте делать питательные и увлажняющие маски, чтобы нормализовать pH баланс.

Если сильно идет кровь после выдавливания, то обязательно нанесите на ранку немного йода, алое, зеленки или другого дезинфектора. Это присушит кожу и не допустит воспаления. Хорошо помогает также масло зеленого чая в чистом виде, черный чай, отвары ромашки, шалфея (из них можно делать компрессы).

Глубокая механическая чистка лица в салоне и домашних условиях практически не отличается, про обе методики есть хорошие и плохие отзывы, обе они выполняются по одинаковому принципу, отличие могут быть разве что в способах обезжиривания и реабилитации дермы.

Выполнять сеанс можно также при помощи инструментов, она называется аппаратная механическая чистка (брашинг, броссаж):

  1. Вакуумная методика;
  2. Аппаратом Дарсонвалем;
  3. Специальные китайские приспособления с петлей на одном конце, а иглой на другой для пробивания прыщей и выдавливания их.

Любой косметолог скажет, что это не самые приятные процедуры, после них могут оставаться шрамики или небольшие ямки в коже, но лазерная косметическая чистка или шлифовка кислотой оставляет гораздо более серьезные следы после себя. Но выбирая, какая чистка лица механическая или ультразвуковая, лучше, учитывайте стоимость процедур и их эффективность. Какой бы варварской не казалась ручная – она более эффективна и доступна.

Это оборудование можно недорого купить на сайтах Амазон, Херб, Ебей или ТаоБао, также их продают салоны красоты, специализированные магазины и аптеки.

Видео урок, как сделать механическую чистку лица инструментом

Последствия и противопоказания

Сразу после проведения сеанса кожа станет ярко-красного цвета из-за прилива крови к ней, возможно в местах обработки она набухнет или даже слегка отечет. К тому же процедура проведения механической чистки лица имеет определенные противопоказания:

  1. Близкорасположенные к коже сосуды;
  2. Повышенный сахара в крови, вследствие чего плохая свертываемость;
  3. Чистка вреда людям с герпесом и грибковыми заболеваниями;
  4. Чувствительность кожи может стать причиной появления синяков.
До и после механической чистки
Фото — До и после механической чистки

Женский форум говорит, что также возможны повторные воспаления и появления прыщиков. Возможно, потребуются услуги реабилитации кожи: питательные и увлажняющие маски, мягкие регулярные скрабы и прочие способы предупредить загрязнение пор.

Обзор цен

Рассмотрим, сколько стоит механическая чистка лица в разных городах Казахстан, России, Беларуси и Украины:

ГородЦена, рублей
Москва1200Алматы1000
Минск1000Воронеж1000
Киев1300Днепропетровск1200
Харьков1200Краснодар1000
Херсон1000Киров1200
Чебоксары1000Екатеринбург1000
Челябинск1000Донецк1200
Уфа1200Екатеринбург1000
Ульяновск1000Казань1000
Санкт-Петербург1200Самара1000
Одинцово1000Новосибирск1200

В каждом из городов регулярно проводятся акции и действуют скидки для постоянных клиентов, но в целом механическая чистка лица имеет не только хорошие отзывы и фото до и после, но и цены. Более подробный прайс Вы найдете непосредственно в салонах своего города.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!