Делаем домашнюю маску маску от черных точек

Многие женщины задаются вопросом: какую лучше сделать маску от черных точек в домашних условиях? Косметологи рекомендуют для этого использовать, в первую очередь, желатин, яичный белок. Такие маски просто приготовить, они дешевые, но результат дают просто потрясающий.

Делаем домашнюю маску маску от черных точек

Маска от черных точек в домашних условиях позволит женщине быстро и эффективно избавиться от комедонов, которые портят ее лицо и делают ее менее привлекательной, соблазнительной и очаровательной. Маска – это простой способ решить данную проблему с максимально положительным результатом для себя.

Что такое черные точки?

Причины появления комедонов

Комедоны, или черные точки вполне свойственны женщине, у которой преобладает жирный тип кожи и чрезмерно происходит процесс салоотделения. Комедоны представляют собой сальные пробки, верхушки которых из-за попадания пыли, грязи, остатков косметических средств, частичек эпидермиса становятся со временем черными.

Как правило, больше всего «страдает» от черных точек Т-зона лица, ведь эта область считается самой проблемной и жирной. По этой причине у женщин комедоны «выскакивают» на подбородке, на лбу, на носу.

маску маску от черных точек

Основные причины их появления следующие:

  • женщина неправильно ухаживает за кожей (как минимум, один-два раза в неделю хорошо делать пилинг, маску от черных точек);
  • женщина плохо, недостаточно очищает свою кожу (перед сном нужно обязательно очистить кожные покровы, например, специальным тоником, или же лосьоном)
  • женщина неправильно питается, ее кишечник работает плохо (например, женщина есть много сладкого, жирного, злоупотребляет алкогольными напитками и кофе, следовательно, поры закупориваются, что приводит к появлению комедонов);
  • нарушения гормонального фона;
  • нанесение на лицо некачественно косметики;
  • нанесение на лицо косметики, которая плохо сочетается с кожей.
Точно определить причину заболевания поможет дерматолог.

Чёрные точки на лице: методы устранения

Самый простой способ убрать комедоны – это провести механическую чистку лица. Процедуру должен обязательно проводить косметолог. Это достаточно болезненный сеанс, но, если соблюсти все меры предосторожности, эффект будет потрясающим. Ручная механическая чистка показана всем женщинам один раз в месяц. Такая профилактика поможет избежать появления новых черных точек.

Очищение кожи

Распариваем лицо

Хороший способ избавиться от черных точек – это сделать чистку лица. Проще всего черные точки выдавливать, но, чтобы это сделать, кожу нужно предварительно подготовить, то есть, — распарить. К распариванию относятся:

  • маски «горячие» — это использование уже готовых составов, у которых есть распаривающий эффект (хорошо подойдут покупные маски из голубой глины, распаривающие полоски и скрабы «горячие»);
  • паровые ванны (нужно вскипятить воду, добавить в нее травяной сбор из шалфея, ромашки и зверобоя, по капли лимонного, эвкалиптового и эфирного масла чайного дерева, над кастрюлей нужно наклониться и в течение 15 минут дышать горячими парами, предварительно укутав голову толстым полотенцем);
  • баня и сауна;
  • горячие компрессы (например, на основе ромашкового отвара, — для этого в нем смачивается марля и накладывается на лицо, компресс нужно менять после того, как марля остынет).

Распариваем лицо

Во время таких сеансов пар и вода способствуют раскрытии пор.

Выдавливаем правильно



Когда лицо распарено, можно начинать выдавливать комедоны. Руки обязательно должны быть чисто вымыты, кончики пальцев обязательно нужно для большей стерильности обернуть марлевой салфеткой и смочить их в антисептическом растворе (как вариант – подойдет и раствор перекиси водорода). Если не получается черную точку выдавить, не нужно стараться обязательно ее убрать, поскольку, это приведет лишь к обратному эффекту – останутся на коже рубцы, воспалятся угри.

Желатиновая домашняя маска

После выдавливания кожа обрабатывается салициловой кислотой и тоником со стягивающим экстрактном (подойдет также средство дл жирной кожи).

По окончанию сеанса нужно позаботиться о том, чтобы кожа отдохнула, — наносить косметику на нее сейчас нельзя.

Пластырь — альтернатива распариванию

Паровую чистку можно заменить альтернативным способом, используя очищающий пластырь. Он клеится на крылья и спинку носа и оставляется на определенное время, затем — резко сдергивается. Пластырь не обязательно покупать – его можно легко сделать самостоятельно, используя теплое молоко и желатин.

Пластырь

Лучшие рецепты домашних масок против чёрных точек на лице

Желатиновая домашняя маска от черных точек

Желатиновая маска против черных точек – одно из часто рекомендуемых косметологами средств по очищению закупоренных пор, удаления омертвевших частичек эпидермиса и жира.

Чтобы сделать эту чудо — маску от черных точек, понадобится подогреть молоко (до кипения его доводить не нужно), в нем размочить желатин. Спустя двадцать минут на плиту, на водяную баню, нужно поставить кастрюлю с молоком и желатином. Пока смесь греется, ее нужно помешивать плошкой – желатин должен полностью раствориться, на дне не должен остаться осадок.

Домашнюю маску от черных точек нужно остудить. Перед ее наложением женщина обязательно должна снять макияж, умыться водой с помощью детского мыла. Кожу промокнуть салфеткой. С помощью ватного шарика маска накладывается на кожу толстым слоем. После того, как маска высохнет, нужно наложить второй слой, поверх первого.

Желатиновая домашняя маска

Пока маска сохнет, женщина должна быть расслабленной, поскольку, в противном случае, можно повредить структуру смеси. Поэтому, косметологи советуют в это время полежать. Через полчаса на лице появится толстая, гладкая и прочная пленка – матовая по цвету. Это «сигнал» того, что маску, вытягивающую черные точки, нужно уже снимать. Для этого нужно конец пленки возле подбородка зацепить ногтем и аккуратно потянуть вверх.

При правильно наложенной и приготовленной маски женщина увидит, что на пленке остаются бугорки. Это говорит о том, что процедура прошла успешно. Теперь женщина может прохладной водой смыть остатки маски и смазать лицо увлажняющим и питательным кремом.

Яичная домашняя маска от черных точек

Яичная маска против черных точек – простая, но эффективная. Если ее регулярно использовать, можно хорошо увлажнять и подпитывать кожу, которая будет всегда оставаться в чистоте. Для нее нужно смешать один сырой белок яйца с двумя чайными ложками сока лимона и отжатым соком листьев алоэ (в таком же количестве).

Яичная домашняя маска

Полученная смесь взбивается с помощью миксера, размешивается. Половина полученного средства накладывается на лицо (кожу нужно обязательно предварительно очистить) точечно – только в местах черных точек. Когда маска высохнет, на лицо нужно нанести второй слой маски – оставшуюся, вторую половину смеси. Нужно подождать 10-15 минут, умываться — теплой водой.

Домашняя очищающая маска из белой глины, или каолина

Рецепт такой маски от черных точек несложный – его просто сделать. Для того, чтобы ее приготовить, женщине нужно развести в воде глину – по консистенции она должна стать однородной и густой. Маску нужно держать, в среднем, 10-15 минут.

Правила домашнего ухода при жирном типе кожи

Рекомендации от специалистов

Чистка и выдавливание комедонов должны стать регулярными процедурами. Их необходимо делать или каждую неделю, или раз в две недели. Злоупотреблять распаривающими процедурами нежелательно, поскольку, поры расширятся, что вызовет обратный эффект и комедонов только станет от этого больше.

Паровая чистка неплохо может сочетаться и с другими технологиями по удалению комедонов.

Профилактика появления черных точек

Несколько ценных советов в борьбе с черными точками

Правильное, полноценное питание позволит избежать появления комедонов. По этой причине в основу рациона женщины должны входить:

  • кисломолочные продукты;
  • рыба;
  • шпинат;
  • зерна льна;
  • оранжевые и красные по цвету фрукты и овощи;
  • брокколи.

Благодаря этим продуктам, кожа получает весь комплекс питательных и полезных веществ – витамины А и Е, жиры и масла.

Стягивающие процедуры

Чтобы сузить и стянуть поры, избежав занесения в них инфекции, нужно пользоваться особыми составами. После чистки лица кожу хорошо «пошлифовать» взбитым белком яйца – при высыхании он оставит тоненькую пленку. Можно использовать для этого кусочек травяного льда. Хорошее антисептическое средство – это настойка календулы (одна столовая ложка), разбавленная в стакане минеральной воды.

Эффективные и простые рецепты масок от черных точек помогут женщине исправить ситуацию на лице и максимально избавиться от комедонов. Если проводить регулярно такие процедуры, то кожа будет всегда чистой, свежей и ухоженной.

Делаем домашнюю маску маску от черных точек: видео

Черные точки очень неприятное явления с которым нужно что то делать. Вы можете посмотреть некоторые варианты масок против черных точек, а также услышать ответы на некоторые вопросы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!