Белая глина для лица

Каолин или белая глина для лица – это замечательное народное средство, при помощи которого можно устранить мелкие недостатки лица, такие как прыщики, морщинки или даже пигментные пятна. Предлагаем в нашей статье рассмотреть, какие маски с белой глиной самые эффективные и как их самостоятельно сделать.

Чем полезна белая глина

Какие полезные свойства есть у каолина и почему для сухой и зрелой дермы нужно выбрать именно его:

  • голубая глина значительно сушит дерму, благодаря чему стягивает поры, но нужно понимать, что это совершено не подходит для сухой дермы. Белая же очищает поры очень мягко, не пересушивая верхний слой эпидермиса;
  • в средстве содержатся уникальные витамины и минералы, способствующие омоложению без операции;
  • полностью отсутствуют противопоказания.

Домашние маски для лица из белой глины

Как и многие другие средства на минеральной основе, каолин можно использовать  в чистом виде. Для этого нужно просто смешать в равных пропорциях глину и минеральную воду, а желательно отвар шалфея, который обладает регенерирующими и тонизирующими свойствами, и нанести на кожу до высыхания. Нужно отметить, что если такая маска для лица делается для проблемной кожи, то белая глина должна быть разведена в пропорциях 2:1, т.е. воды несколько меньше.

Хорошая глиняная маска против черных точек получается из таких ингредиентов:

  1. Яйцо;
  2. Каолин;
  3. Мед.


Белая глина для лицаВсе компоненты перемешиваем, наносим на лицо при помощи мягкой губки, но желательно проводить эти манипуляции на распаренной дерме. Держать минут 20-25 (в зависимости от запущенности проблем).

От прыщей отлично помогает народное средство на основе розовой воды и каолина. Эти два компонента помогают дерме нормализовать уровень выработки кожного сала. Розовая вода смешивается с белой глиной для лица в пропорциях два к одному, получается достаточно жидкая кашица, её намазать на личико на 30 минут.

Еще одна инструкция, при выполнении которой белая глина станет просто отличным средством для жирной кожи лица (эффект, как на фото): водка и каолин смешиваются в равных количествах, после добавить немного сока листьев алоэ, оставить на 20 минут. Если Вы обладательница жирной, но очень нежной дермы, то советуем добавить к смеси еще и масло миндаля или кокоса.

Каолин хорошо против сухой кожи. Так как основным полезным качеством белой глины принято считать то, что она отлично помогает избавиться от морщин и шелушения кожи. Для этих целей нужно смешать две маленькие ложки минерала, пюре из трех листьев алоэ и при необходимости немного молока. Очень мягкими движениями наносим на кожу, особое внимание уделяем проблемным местам: носогубной складке, морщинам на лбу и «гусиным лапкам» в уголках глаз. Оставить до застывания.

К слову, из белой глины получаются достаточно неплохие маски для лица в домашних условиях от пигментации. Например, очень достойная отбеливающая маска состоит из:

  • огурца;
  • каолина;
  • мед для очень сухой кожи или лимона для комбинированной или жирной зрелой дермы.

Огурец трем на мелкой терке или перебиваем в блендере, после полученное пюре смешиваем  с ложкой глины и меда или лимонного сока. Наносить на кожу только предварительно смазав её увлажняющим или защитным кремом.

Для проблемной сухой кожи также подойдет такой рецепт: смешиваем масло оливы, кокоса и немного молока (по две капли масел и ложку молока), после немного подогреваем на тихом огне и добавляем к жидкостям каолин. Наносить на всю поверхность лица. Рекомендуется использовать раз в неделю. Данное средство помогает защитить кожу от негативных факторов и освежить её внешний вид.

Единичные гнойники и угри также не проблема, если есть косметическая белая глина для ухода лица и тела. Если перед выходом Вы заметили прыщ или гнойничок воспалился, то мы рекомендуем смешать каолинит и зеленый чай до получения очень густой смеси, после точечно нанести на пораженные места и оставить до засыхания. Эффект превзойдет все ожидания: прыщ пропадет либо станет гораздо меньше уже за 10-15 минут. После обязательно протрите кожу лосьоном на спиртовой основе и нанесите питательный крем.

Эффект использования белой глины
Фото — Эффект использования белой глины

Многие спрашивают и ищут отзывы, какое средство лучше для сухой кожи лица: черная глина или белая? Нужно понимать, что у этих средств совершенно разное назначение, черный минерал используется для избавления от целлюлита, с его помощью делают обертывания и принимают ванны, а белая помогает омолодить кожу, освежить её и очистить.

Видео: маска «Клеопатра» для лица

Инструкция и советы по использованию глины в домашних условиях

Предпочтение нужно отдавать известным компаниям, у которых полностью отсутствует риск купить порошок, где белая глина для лица будет смешана с какими либо прочими средствами (допустим, низкокачественными минералами или даже кальцием в целях экономии), но нужно также учитывать, что цена её несколько выше.

Мы советуем такие компании и марки: валдайская и анапская глина (производство российской компании Фитокосметик), крымская белая глина (Украина). Совет: в аптеках зачастую чистый каолин несколько дешевле, чем в специализированных магазинах. Стоимость лекарства может колебаться от 1 доллара до 10.

Угри до и после использования глины
Фото — Угри до и после использования глины

Советы по использованию:

  1. Перед тем, как часто делать маски, проконсультируйтесь с дерматологом, иначе можно либо не добиться эффекта, либо ухудшить состояние кожи (например, используя черную глину для сухого лица);
  2. Практически каждый форум советует наносить средство губкой или спонжем, так минерал намного легче проникает в глубинные слои дермы;
  3. Польза будет только в случае регулярного применения, желательно делать маски раз в два-три дня;
  4. Определенный вред внешности можно нанести, если мазать этим средством поврежденную дерму;
  5. Если применение рецептов производится на очень чувствительной коже, то не забывайте наносить под маску крем, например, Виши или Амвей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: чем полезна голубая глина для лица?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!