Маска для лица на основе белой глины в домашних условиях

каолиновая маска для лица

К сожалению, у многих девушек нынче не хватает времени на полноценный уход за собой. Поздние приходы с работы- выходные, посвященные семье- редкие отпуска… А ведь так хочется, несмотря ни на что, выглядеть молодой и красивой!

Барышень, живущих в цейтноте и не имеющих возможности выбираться в салон красоты или готовить сложносочиненные домашние маски, выручит косметическая глина. Она словно бы специально создана для того, чтобы любая представительница прекрасного пола могла без особых хлопот баловать кожу лица. Ведь стоит такая глина копейки, продается в любой аптеке, маска из нее делается моментально, а пользу приносит ощутимую. Словом, все для экспресс-ухода за собой собрано в одной упаковке!

Косметическая глина бывает черная, желтая, зеленая, красная, голубая… Сегодня речь пойдет о том, что такое белая глина, как и для чего она применяется, и какие маски можно делать на ее основе.

Знакомьтесь: каолин

У белой косметической глины есть и второе имя – каолин. Она получила его благодаря своему происхождению – впервые данный вид глины обнаружили в китайской провинции под названием Каолинь.

Это вещество представляет собой светлый порошок, жирноватый на ощупь, причем не обязательно чисто белого цвета. Такая глина может быть слегка желтоватой или голубоватой. А подходит она больше всего для ухода за жирной, проблемной и нормальной кожей лица.

Так какой же эффект дает глиняная маска? Она:

  • уменьшает воспаления, раздражения и зуд;
  • стабилизирует работу сальных желез;
  • выводит из клеток вредные вещества;
  • снижает отечность и подсушивает кожу;
  • убивает микробов;
  • ускоряет процессы регенерации;
  • выравнивает цвет лица, слегка отбеливая его;
  • тонизирует кожу и сужает поры;
  • насыщает клетки полезными микроэлементами;
  • укрепляет сосуды.

При регулярном использовании маска из белой глины делает кожу более здоровой, упругой и эластичной. А все потому, что она облегчает приток кислорода к клеткам и способствует образованию коллагена.

И вот какие элементы помогают каолину быть столь ценным для кожи:

  • кремний восстанавливает ее;
  • цинк препятствует раннему увяданию;
  • магний отвечает за выработку коллагена;
  • кальций придает бархатистость и нежность.

Традиционно маски из белой глины делают раз в неделю курсом 2–3 месяца.

Белая глина
Маски из каолина делают в течение двух–трех месяцев


Противопоказаний к ее применению практически нет – мягкая структура каолина позволяет использовать его даже для ухода за младенческой кожей. Так, белая глина присутствует в составе некоторых присыпок для малышей. Однако перед началом применения масок для лица лучше на всякий случай все же сделать тест на аллергическую реакцию.

Рецепты масок с белой глиной

В домашних условиях можно приготовить омолаживающие, отбеливающие, очищающие, противовоспалительные и другие глиняные маски. Поговорим о каждой из них по очереди. Однако сначала надо усвоить правила нанесения масок из белой глины.

Так, каолин распределяют по лицу ровным плотным слоем, не затрагивая область вокруг глаз и губ. Предварительно глина должна быть хорошо размешана – никаких комочков! Пока такая лечебная маска находится на лице, стоит заморозить мимику. Не нужно улыбаться, хмуриться и разговаривать. Смывают каолин чуть теплой водой.

Теперь можно переходить к рецептам!

Подсушивающая маска

Развести пару ложек белой глины в слегка подогретой воде так, чтобы получилась густая однообразная смесь. Ввести в нее сырой куриный белок, чайную ложку сока лимона и столько же жидкого меда. Хорошенько взбить вилкой и нанести на очищенную кожу лица на 10 минут. Потом умыться.

Маска от прыщей

Каолин разбавить теплой водой до пастообразной консистенции. Влить 10 г лимонного сока и 15 г спиртовой настойки календулы. Тонким слоем распределить по лицу и отдохнуть четверть часа. Умыться.

Отбеливающая маска

Примерно 20 г белой глины смешать со слегка нагретой водой. Половинку очищеного свежего огурца натереть на мелкой терке или пробить в блендере – должно получиться две столовые ложки. Ввести огуречное пюре в глину, размешать и намазать на лицо. Полежать 20 минут и умыться.

Маска от морщин для возрастной кожи

Смешать столовую ложку каолина и три ложки не кипяченого домашнего молока комнатной температуры. Добавить 10 г жидкого меда и хорошо перемешать. Нанести на кожу и оставить до полного высыхания. Умыться минеральной водой.

Маска для жирной кожи

Около 25 г белой глины смешать с тремя ложками натурального йогурта без добавок. Выжать туда чайную ложку сока лимона и всыпать столько же мелко нарезанной петрушки. Распределить по лицу достаточно толстым слоем и подождать четверть часа. Умыться.

Лимоны и зелень
Лимон и петрушка в сочетании с белой глиной хороши для жирной кожи

Маска для проблемной кожи

Столовую ложку каолина смешать с водкой в соотношении 1:2. Влить чайную ложку сока алоэ, перемешать. Если нужно, еще немного развести водой так, чтобы смесь было удобно намазать на кожу. Отдохнуть 10 минут, затем умыться.

Увлажняющая маска

На 25–30 г белой глины взять столько же сметаны и оливкового (можно подсолнечного) масла. Если надо, добавить чуточку воды. Нанести на лицо на 10 минут, потом умыться.

Освежающая маска

Столовую ложку каолина смешать с двумя ложками тертого яблока или груши. Добавить немного молока – столько, чтобы получилась паста. Распределить по лицу и полежать четверть часа, затем умыться.

Стягивающая маска

Около 20 г белой глины смешать с кефиром или кислым молоком так, чтобы вышла кремообразная масса. Намазать ее на кожу, порелаксировать 10 минут и умыться.

Питательная маска

Две ложки каолина развести свежим томатным соком без соли до состояния густой пасты. Нанести на лицо, отдохнуть четверть часа, потом умыться.

И, конечно, самый легкий рецепт, заслуживший восторженные отзывы благодаря своей простоте, незатратности, эффективности и доступности. Это, когда белую глину смешивают с теплой водой и, не добавляя больше ничего, намазывают на кожу тонким слоем и оставляют до полного высыхания.

Вот, пожалуй, и всё, что нужно знать о каолиновых масках для лица. Не жалейте времени на уход за собой, балуйте кожу и будьте всегда красивыми!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!