Что такое перманентный макияж бровей и зачем он нужен

Перманентный макияж бровей
Содержание:
  1. Виды техник татуажа
  2. Выбор красителя и цвета
  3. Как проводится татуаж
  4. Мифы о татуаже бровей

Форма бровей – болезненная тема для множества женщин, которых природа обделила ярким и выделяющимся контуром. Конечное же, все это исправимо, и качественный карандаш или специальные тени исправят ситуацию достаточно быстро. Но есть и более кардинальный метод, позволяющие просыпаться уже красивой - перманентный макияж бровей, рассмотрим что это такое. Боязнь к столь радикальным мерам вполне оправдана, ведь знаний об этой технике не так уж и много. Но что делать, если желание быть красивой все же пересиливает? Мы постараемся заполнить информационную брешь, собрав наиболее полезные факты о татуаже в этой статье.

Виды техник татуажа

В зависимости от густоты, природной формы и ранее проделанных процедур в салоне вам могут предложить на выбор два варианта прорисовывания бровей: волосковый и растушевку.

Перманентный макияж бровей. Волосковая техника.Она применяется в тех случаях, когда изначальный вариант бровей не имеет достаточной густоты или насыщенности цвета. Исправляется это при помощи дорисовывания контуров волосков в необходимых местах, тем самым корректируется и форма, и густота. Существует два метода выполнения татуажа в этой технике:

  • «восточный» или «китайский», когда рисунок максимально приближен к естественной брови, делается с помощью прорисовки волосков разной длины и направленности, меняющих направление роста и сплетающихся между собой. Такой вариант рисунка невероятно сложен в исполнении, однако результат вполне оправдывает себя, поскольку отличить нарисованную бровь от естественной практически невозможно даже вблизи;
  • «европейский» татуаж имеет существенное отличие, поскольку тут волоски имеют одно направление, строго по линии роста. Тем не менее, качественно выполненный, он выглядит очень натурально.

Чаще всего в салонах предлагают второй метод, поскольку специалистов, которым под силу справиться с «китайской» техникой не так уж и много, да и дело это слишком трудоемкое.

Вторая распространенная технология нанесения рисунка – растушевка или шотирование. Ее используют, когда своих волосков практически нет, или же краска после предыдущих процедур изменила свой цвет далеко не в лучшую сторону. Не удаляя оставшиеся волоски, мастер полностью прорисовывает новый контур. Такой перманентный макияж бровей, отзывы о котором тоже восторженные, дает эффект, напоминающий макияж, сделанный с помощью карандаша или теней. Преимущество такой методики в том, что, однажды создав форму, вы облегчите себе уход за бровями во сто крат, ведь теперь нужно будет просто удалять выбившиеся за ее пределы волоски.

Выбор красителя и цвета

Невероятно важный подготовительный этап, поскольку от выбранного варианта будет зависеть длительность и натуральность татуажа. Вариантов краски существует множество:

  • Полностью натуральные;
  • Натуральные + химический краситель;
  • Химические.


Само собой, что последние имеют наиболее низкую цену, при этом гарантируя длительность эффекта на годы. Однако неприятным сюрпризом может стать достаточно быстрое изменение цвета на синий, серый или красновато-розовый, к тому же, нельзя забывать о возможной аллергии на химические компоненты. Потому в данном случае долговечности лучше предпочесть натуральность компонентов.

От правильного подбора оттенка будет полностью зависеть ваш внешний вид, ведь не угадав, можно обречь себя на хождение с татуажем, больше напоминающим боевой окрас. Разочаруем брюнеток, стремящихся заполучить черные брови, поскольку такой краситель в татуаже не используется (ну, по крайней мере профессиональными мастерами), ведь в итоге можно получить синий оттенок. Потому в зависимости от теплоты натурального оттенка волос вам предложат либо глубокий серый, либо темный коричневый.

Страсть блондинок к темным бровям практически неискоренима, однако постепенно большинство из них переходят от вызывающе темных к более натуральным оттенкам. Оптимальный выбор в таком случае - +2-3 тона к исходному цвету, поскольку цвет немного потускнеет со временем.

Как проводится татуаж

Сама процедура достаточно длительная и кропотливая, поскольку даже малейший неаккуратный штрих может привести к непредсказуемому результату. Конечно же, отправляясь впервые к мастеру, и будучи не совсем компетентным в данном вопросе, хочется все же понимать, что происходит, и что в данный момент делает мастер.

Поэтапно процедура выглядит так:

  1. В первую очередь проводится выбор оптимальной формы бровей. Разные специалисты могут предложить вам для этого рисунки, компьютерную графику или трафареты;
  2. Согласовав форму, вы приступаете к прорисовке контура. На данном этапе вы должны тщательно присмотреться и удостовериться, что выбранный вариант вам действительно идет, поскольку дальше исправить что-либо будет гораздо сложнее, потому не стесняйтесь вносить свои правки и просить мастера подкорректировать вызвавшие недовольство участки;
  3. После полного согласования, на сами брови наносится обезболивающее средство в виде крема или геля. Очень хорошо, если на нем не экономят и наносят плотным слоем, поскольку в дальнейшем это избавит вас от болезненных ощущений;
  4. Прежде чем приступить, проследите, чтобы мастер продезинфицировал машинку, взял стерильные иглы из закрытой упаковки. Также на нем обязательно должны быть перчатки, маска и халат

Процедура нанесения рисунка достаточно длительная и может достигать часа. однако на этом все еще не заканчивается, поскольку впереди достаточно длительный процесс заживления, после которого цвет пигмента поменяется, а линия рисунка может немного измениться. Потому примерно через месяц нужно будет корректировать форму.

Разумеется, цена перманентного макияжа бровей, проведенного по всем правилам опытным и профессиональным мастером не может быть низкой. В зависимости от величины города, она может стартовать от 50 долларов и до бесконечности. Первая коррекция чаще всего проводится бесплатно.

Мифы о татуаже бровей

«Это очень больно». Если вы все же ощущаете некоторый дискомфорт, то скорее всего мастер либо сэкономил на вас, использовав минимум анестетика, либо само средство не самое качественное.

«После татуажа свои волосы выпадают или перестают расти». Красящий пигмент наносится на глубину, не достающую до луковичек, таким образом повредить их или оказать какое-либо воздействие на рост практически невозможно. Если же такое случилось, опять-таки это будет свидетельством непрофессионализма мастера.

«Сделав однажды татуаж, можно навсегда забыть дорогу в салон». Несмотря на сходство в технологии с татуировкой, перманентный макияж наносится на меньшую глубину и со временем вымывается. Сколько продержится перманентный макияж бровей в каждом отдельном случае сказать сложно, от нескольких месяцев до года, после чего назреет необходимость в очередном походе в салон на коррекцию.

«Неправильную форму или линию исправить невозможно». На самом деле, сделать это вполне реально, однако процесс выведения красителя достаточно сложен и может быть даже болезненным. Стоит помнить, что даже после выведения основного цвета остатки пигмента будут выделяться на общем фоне и требовать повторного татуажа.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!