Как организовать свадьбу самостоятельно

Чтобы не платить заоблачную сумму агентству, многие будущие молодожены пытаются организовать свадебное торжество самостоятельно своими силами. Но не всегда расспросы знакомых помогают понять, как правильно все подготовить, учесть все возможные нюансы и максимально сэкономить средства.

Чтобы избежать неловкостей и испорченного настроения, ознакомься с четким планом, который поможет ничего не забыть и ответит на все возможные вопросы.

За полгода до свадьбы

Первое, что нужно сделать – определиться с датой предстоящего бракосочетания. Здесь роль играют как индивидуальные предпочтения (время года, «красивая» дата), так и некоторые суеверия (не играть свадьбу в пост или церковный праздник).

Следующий этап – самостоятельно обозначить бюджет, количество гостей и общую концепцию торжества. Планируя бюджет, обязательно нужно иметь запас в 20% суммы, так как точно все спланировать нереально. Также запас будет напоминать, что выше этих 20% тратиться никак нельзя, что поможет избежать кредитов или долгов.

Концепция свадьбы поможет определить количество приглашенных. Небольшой семейный праздник, шумное застолье с множеством друзей или тематическая свадьба с распределением ролей. Лучше заранее определиться с тематикой торжества и подсчитать количество приглашенных. Причем будущих гостей лучше предупредить сразу, чтобы они подготовили подарки, скорректировали свои планы и самостоятельно приобрели все необходимое для организации тематической свадьбы.

За три-пять месяцев до свадьбы



Когда каждый из молодоженов «видит» свадьбу в мелочах, стоит приступать к реализации. Первое, что стоит сделать – организовать место проведения банкета. Сначала нужно определиться, заведение какого формата предпочтительней (кафе, ресторан, загородный дом, банкетный зал), когда имеется список возможных мест, нужно по телефону уточнить цены и попросить о встрече с менеджером.

В каждом из заведений нужно задать следующие вопросы:

  • вместительность зала;
  • приблизительный чек за одного гостя;
  • можно ли приносить алкоголь, определенные виды продуктов;
  • можно ли украшать помещение;
  • время работы.

После того, как неподходящие заведения отсеяны, стоит самостоятельно посетить заведение в качестве анонимного гостя, чтобы оценить качество блюд и обслуживания.

Видео: Как организовать свадьбу? Краткий план подготовки к свадьбе

Обязательно заранее нужно найти «трех китов» торжества: фотографа, тамаду и видеооператора. Посмотреть портфолио в сети мало, только после личной встречи можно определить, симпатичен ли тебе человек, оценить его стиль и индивидуальность подхода. Подготовить заранее необходимые атрибуты для свадебной фотосессии. Если ресторан не предоставляет музыкантов и исполнителей, нужно самостоятельно найти людей, которые будут развлекать гостей.

За два-три месяца до свадьбы

Следующий шаг – определиться с местом росписи. Это может быть ЗАГС, Дворец бракосочетаний, самостоятельно организованная выездная церемония. Если планируется венчание, нужно договориться о времени начала в церкви и приобрести все необходимое для обряда. Также нужно организовать подачу заявления и уточнить дату начала росписи.

Если молодожены решили организовать свадьбу самостоятельно, они должны позаботиться о наличии автомобилей для невесты и жениха, кортежа и автобусов для гостей. С транспортной компанией нужно заключать письменный договор, так как устный означает отсутствие ответственности перевозчика за форс-мажоры.

За два месяца до торжества нужно приобрести свадебное платье, фату, обувь, украшения и сумочку для невесты, костюм для жениха, договориться с визажистом и парикмахером.

Видео: Как организовать свою свадьбу Шаг 1 «С чего начать?»

За месяц до свадьбы

Последние штрихи при организации свадебного торжества – заказ торта, дерева пожеланий, букета невесты и бутоньерки для жениха. Концепцию букета можно разработать самостоятельно, а можно заказать услуги флориста за отдельную плату. В любом случае нужно учесть, чтобы цветовая гамма соответствовала общей тональности праздника.

Надеемся, этот поэтапный план поможет тебе организовать идеальную свадьбу самостоятельно, избежав лишних трат. Просто выполняй все пункты – и шикарное торжество превратится из мечты в реальность.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!