Что нужно для свадьбы

Видео: Что нужно взять с собой в день свадьбы

Что нужно для организации и проведения свадьбы? Уже сделано предложение, уже обо всем знают родные и близкие, ждут торжества, а ты в растерянности? Не знаешь с чего начать подготовку, как все успеть и ничего не забыть? Не переживай! Мы расскажем тебе обо всех деталях, чтобы ваш праздник прошел на высшем уровне, без нервов и переживаний.

Начни с подсчета бюджета, который вы сможете выделить на свадьбу. Чтобы ориентироваться в распределении средств и чтобы на все хватило, пригодится приблизительный процентный эквивалент расходов.

Список расходов для подготовки свадьбы:

  • 40-50% - праздничный банкет;
  • 10% - праздничное оформление машин, зала;
  • 10% - наряды молодых (разбег может быть значительным из-за того, берешь ли платье напрокат, покупаешь или шьешь);
  • 5-10% - тамада, музыканты (конечная сумма будет зависеть от того, будет просто ди-джей или живая музыка. Если еще будут артисты, то нужно прибавить 2-5%);
  • 10% - свадебная фото-, видеосъемка;
  • 2-5% - приглашения, подарки гостям (здесь % может сильно увеличиться, если ты закажешь пригласительные ручной работы, персонально напечатанные, ну а о ценности подарков говорить не приходится);
  • -5% - организационные, непредвиденные расходы.

Как видишь, это лишь приблизительные показатели, поскольку каждое твое решение может увеличить или уменьшить его в ту или иную сторону. Теперь садись поудобнее, бери ручку, лист и начинай составлять список, что нужно для свадьбы.

Как спланировать свадьбу и ничего не забыть?

  1. Определиться с датой свадьбы. Подать заявление в ЗАГС (это нужно делать заранее, иначе можно остаться без торжественной росписи). Точное знание даты и времени росписи поможет в дальнейшем решать организационные вопросы.

    Чтобы подать заявление, понадобятся: ваши паспорта, квитанция об уплате госпошлины, другие платы по требованию ЗАГСа (например, за проведение торжественной церемонии).

Видео: Сколько стоит красивая свадьба? Организация свадьбы, цены, с чего начать подготовку

Для свадебного торжества в ЗАГС нужно подготовить следующее: кольца, бокалы под шампанское, шампанское. Все остальное вам уже расскажут непосредственно в ЗАГСе.

  • Составление списка приглашенных, непосредственно их приглашение, а также примерно за неделю уточнение точного количества людей, которые пойдут в ресторан. Понадобятся пригласительные.
  • Выбор банкетного зала. Ориентироваться нужно на размер помещения (именно поэтому изначально составляется список гостей). Составить меню, уточнив про свадебное (обычно в ресторане уже есть набор блюд, напитков и прочего, которые позволят рационально использовать бюджет).
  • Выбор тамады, музыкантов, операторов фото-, видеосъемки. Хорошо, если ты уже видела их работы и ознакомлена с качеством. Если нет, тогда договаривайся сразу с несколькими и обязательно попроси посмотреть их работы (у них всегда есть записи хоть нескольких проведенных праздников). Когда выберешь тамаду, оговори все организационные вопросы.
  • Что касается фото- и видео операторов, то многие предлагают услуги «два в одном», то есть один человек просто снимает, а потом делает либо стоп-кадр, либо отдельно фотографирует. Хорошо это или плохо, покажет только результат его работы.
  • Заказ свадебной машины и кортежа. Уточни у всех приглашенных, кто будет на своей машине, чтобы не заказывать лишний транспорт.
  • Выбор свадебного наряда молодых. Дня невесты: платье, туфли, фата или шляпка, чулки, подвязка, нижнее белье, заколки в волосы, украшения, сумочка. Для жениха: рубашка, костюм (при желании - с жилеткой), запонки, галстук или бабочка, носки, туфли, ремень.
  • Организация девичника и мальчишника. Если будете организовывать, то столики в клубе/ресторане нужно заказывать заранее. Приглашай только самых близких подруг, иначе расходы будут такими же, как и на саму свадьбу.
  • Подготовка выкупа невесты. Сценарий продумывается либо вместе с подругами, либо с тамадой. Можно купить готовый набор для выкупа или нарисовать все самостоятельно. Жениху подсказать, что взять с собой: деньги, конфеты, шоколадки, шампанское, а также другие атрибуты, которые понадобятся по сценарию.
  • Список, что нужно закупить: подарки для свадьбы, книгу пожеланий для гостей, цветы для жениха, шары, праздничный салют и т. д.
  • Если в ресторане не делают торт, то закажи отдельно.
  • Купить или договориться насчет аренды украшений для машины и зала. Приобрети конфетти, которые можно раздать гостям, чтобы они запустили во время вашего выхода из дверей ЗАГСа ((также подойдут для первого танца). Можно арендовать пушки для запуска конфетти.
  • По традиции на свадебном столе рядом с молодоженами ставят две бутылки с шампанским или с любимыми алкогольными напитками жениха и невесты, которые открывают на годовщину свадьбы и на рождение первенца. Чаще всего бутылки наряжают женихом и невестой или просто декорируют цветами и лентами.
  • Обсудить с парикмахером и визажистом будущую прическу, маникюр и педикюр. Делается это после того, как куплено свадебное платье и фата, с которой будет примеряться прическа.
  • Также нужно продумать место, банкетное меню и наряды для второго дня торжества.
  • Чтобы ты все успела сделать и ничего не забыла, составь график дел на каждый день подготовки к свадьбе. Например, такой:

    Видео: Безупречная свадьба. ТОП-10 пунктов, с чего стоит начать подготовку к свадьбе

    График дел для подготовки к свадьбе

    Распиши по дням даже «встретиться», «договориться и внести предоплату», «забрать арки, украшения», «рассчитаться» и т. д. Благодаря такому плану действий ты будешь четко уверена, что каждая деталь предстоящего праздника учтена. Ты точно будешь знать, что нужно для вашей свадьбы, а список потом можешь передать подругам, которые только готовятся к торжеству.

    Поделись с друзьями:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!