Вельвет - эффектный и благородный!

Видео: История моды: Благородный облик Средневековья (2 из 5)

Эффектный, благородный, с бархатистым грифом, вельвет легко вписывается в любой стиль — и классический, и спортивный, и фольклорный! А работать с вельветом так же приятно, как и носить его...

Видео: Итоги конкурса "Благородные Мастера"

вельвет

Рубчики на вельвете

Рубчики на вельвете могут быть самыми разными по ширине: от очень узких до очень широких. У классического варианта вельвета рубчики образуются непосредственно в процессе ткачества, излишний ворс срезается, благодаря чему возникает бархатистый гриф. Из-за своей прочности и «немаркости» вельвет стал одной из самых популярных тканей: из него шьют любую одежду — от пальто и курток до юбок и брюк, в том числе и для самых маленьких.

вельвет

В этом сезоне как раз самым модным стал тонкий вельвет в узкий рубчик, который обычно используется для детской одежды. На 10 см ширины такой ткани помещается 50 рубчиков, поэтому она не полнит, а, наоборот, подчеркивает стройность фигуры. Тонкий вельвет изготавливается из хлопка, но для большего комфорта в носке в его состав добавляют небольшое количество эластановых волокон.вельвет
И дотронуться приятно, и шить просто!

Раскрой вельвета



Направление  ворса вельвета необходимо определить перед раскроем. Разложите ткань и проведите по ней рукой вдоль кромки: если двигать руку по направлению ворса, то он будет лежать гладко, если против — ворс приподнимется. Вельвет раскраивают против направления ворса, как и бархат.

Видео: Торт Красный бархат - Рецепт Бабушки Эммы

Это означает, что если вы проведете рукой по готовому изделию сверху вниз, то ворс приподнимется. У очень тонкого вельвета направление ворса часто едва ощущается. Поэтому при работе с вельветом всегда раскладывайте детали бумажной выкройки в одном направлении!

Контуры деталей и разметка

Сначала попробуйте перевести контуры на лоскут вельвета с помощью копировальной бумаги и зубчатого колесика. Если с лицевой стороны ворс примнется, то зубчатым колесиком можно будет вычертить только линии швов, а остальную разметку (например, линии вытачек, сгибов и совмещения) придется выполнять портновским мелком или вручную крупными сметочными стежками.вельвет

Как нужно гладить вельвет?

Вельвет утюжьте только с изнаночной стороны, положив его ворсом вниз на мягкую подложку. Если все же необходима утюжка с лицевой стороны, то обязательно используйте проутюжильник — иначе ворс примнется и ткань залоснится. Хлопчатобумажный вельвет утюжьте с паром, поставив терморегулятор утюга в позицию 2 или 3. Вельвет с эластановыми волокнами требует более низкой температуры утюжки (максимум — позиция 2). Предварительно обязательно произведите пробу на ненужном лоскуте!

Прокладка для  вельвета

Для дублирования вельвета идеально подходит флизелин G 785 или Н 180. Если деталь должна держать форму особенно жестко (например, воротник рубашки), то лучше взять флизелин G 700 или Н 200.

Пошив вельвета

Детали кроя из вельвета стачиваются обычными нитками из полиэстра универсальной иглой № 70 или 80 со средней длиной стежка (ок. 2—2,5 см). Отделочная строчка будет пластичной, если выполнять ее двойными нитками или нитками для машинной вышивки и штопки.

Уход за вельветом

вельветИзделия из вельвета можно стирать в стиральной машине в щадящем режиме мягкими моющими средствами при температуре воды 40°С.

Важно: перед стиркой изделие обязательно надо вывернуть наизнанку.

С сушкой вельвета в стиральной машине будьте осторожны — нежный ворс очень легко повреждается! И еще: как и все хлопчатобумажные ткани, при стирке вельвет может дать усадку!

Вельвет: советы

Петли на вельвете можно обметывать с помощью швейной машины, предварительно подложив сверху и снизу по лоскуту флизелина золювеб (от Freudenberg). Обметав петли, смочите флизелин золювеб влажной тканью, и он растворится.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!