Апельсин — польза и вред апельсинов

Апельсин — польза и вред апельсинов

Видео: АПЕЛЬСИН ПОЛЬЗА И ВРЕД | апельсин польза для кожи, апельсин польза для здоровья, польза апельсина

Содержание

Родиной апельсина традиционно считается Древний Китай. В переводе с нидерландского языка название этого цитрусового означает «китайское яблоко». Еще в 19 веке вошло в моду выращивать его в особых помещениях — оранжереях, которые назвали по имени этого дерева.

В настоящее время выведено около 300 сортов апельсинов. Их принято разделять на 4 группы: обыкновенные (с желтой мякотью), корольки (с ярко-красной мякотью), яффские (с толстой кожурой), пупочные (с оранжевой мякотью). Современный покупатель может увидеть на полках магазинов еще и красные сицилийские апельсины (это те самые апельсины-корольки), помимо привычных, с оранжевой мякотью. Какова польза апельсинов этого сорта?

О красных апельсинах

Почему же они красные и именно «сицилийские»? Как и природный краситель каротин, который обеспечивает оранжевым плодам такой цвет, у красных апельсинов яркую окраску дает антоциан. Сицилийские корольки на вкус кислее обыкновенных, а полезные свойства апельсина такого сорта намного превосходят остальных своих собратьев.Полезные свойства апельсинов

В красных плодах содержится больше витамина С, и одного фрукта в день вполне достаточно для восполнения его суточной нормы. А название, данное им из-за местности, закрепилось за ними из-за того, что красный апельсин наиболее требователен к условиям произрастания. Именно идеальное соотношение погодных условий и качества почвы дает такие характеристики красному фрукту.

Полезные свойства апельсина

Польза апельсина имеет серьезное экономическое значение. Выращивание этого цитрусового является важной частью экономики многих стран, таких, как США, Испания, Бразилия, Индия, Мексика. Количество получаемого урожая ежегодно растет.



Высокое содержание витаминов и питательных веществ доказывает полезные свойства апельсина. В нем есть витамины А, В, конечно же, С, Р, калий, кальций, магний и железо, а также органические кислоты, пектиновые вещества, антиоксиданды, флавоноиды и фитонциды. Ароматная польза апельсина заключается в ценном эфирном масле, содержащемся в его цедре. Его используют в косметических целях и в кондитерском производстве.

Положительное действие апельсина на организм

Полезные свойства апельсина окажут свое незамедлительное действие, если нужно придать человеку сил или улучшить его аппетит, укрепить организм и повысить содержание витаминов в организме. Помнить о полезности этих сладких фруктов стоит и людям, страдающим заболеваниями сердца, сосудов и печени, этот фрукт также способен активизировать функции кишечника.

Польза апельсина дает возможность снизить холестерин, снять кровоточивость десен, помочь при простудных заболеваниях, оказать быстрое жаропонижающее действие. Невысокая калорийность этих цитрусовых позволяет рекомендовать его тем, кто хочет снизить свой вес. Также апельсины, при грамотном их употреблении, кроме всего прочего, помогут наладить работу пищеварительной и нервной системы, утолить жажду, снять усталость.Польза апельсина

Как выбрать хороший апельсин? Внешний вид порой может мало что поведать нам о содержимом. Можно взять в руку апельсин и почувствовать его вес. Чем фрукт тяжелее, тем больше в нем сока и свежести.

Польза апельсина вместе с низкой калорийностью сохраняется и в его соке, и в цедре, сохраняется и в варенье (или джеме), которое из него делают. Также из них готовят вкуснейшие ликеры и настойки.

Вред апельсинов

Прежде чем радоваться полезным свойствам, стоит знать о пользе и вреде этого цитрусового, чтобы доставить своему организму вместе с апельсинами максимум питательных и ценных веществ. Употреблять их не стоит людям с повышенной кислотностью желудка, язвенной болезнью и гастритами.

Они исключаются из рациона людей, которые:

  • предрасположены к гастриту или страдают им в любой форме;
  • имеют повышенную кислотность желудка;
  • имеют язву желудка;
  • страдают расстройствами кишечной системы.

Вред апельсина может проявляться при чрезмерном употреблении фрукта. В таком случае грозит ожирение или развитие сахарного диабета, поэтому нужно есть фрукты умеренно. Уделяйте внимание эмали зубов, которая подвергается неблагоприятному воздействию апельсинов: ополосните ротовую полость после окончания трапезы.

Выбирайте самые лучшие фрукты для своего здоровья!

Видео: ПОЛЬЗА АПЕЛЬСИНА | апельсин польза для здоровья, калорийность апельсина, полезные свойства

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!