Как сварить вкусный компот из сухофруктов?

компот из сухофруктовКомпот из сухофруктов – это сладкий десертный напиток, отвар из сушеных или свежих фруктов и ягод. Он является традиционным напитком России и Восточной Европы.

Широкое распространение на Руси компоты получили в 18 веке, тогда они назывались взварами. Для зимних взваров специально летом сушили фрукты и ягоды, а летом их готовили из самых разнообразных свежих продуктов.

Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов – это вкусный и полезный прохладительный напиток, который готовится достаточно легко. Он представляет собой отвар фруктов или ягод в сиропе. Способов приготовления компотов существует очень много. Обычно они готовятся из сухофруктов – сушеных яблок, абрикосов, груш, слив, которые отвариваются в воде с сахаром.

Компоты отлично утоляют жажду и имеют превосходный вкус. Компоты являются лучшими консервами плодово-ягодных культур. Долгую сохранность их обеспечивает стерилизация. Большинство компотов готовят с добавлением сахара, хотя он является не обязательных ингредиентом.

Чтобы приготовить компот, необходимы следующие составные части – вода, сахар и наполнитель, который и придаст ему желанный аромат и вкус. Сегодня компоты делают из свежих, сушеных, консервированных и замороженных фруктов и ягод и даже овощей.

Компот из сухофруктов - вкусный напиток

компот из сухофруктовСейчас в магазинах зимой можно легко найти замороженные фрукты и ягоды, поэтому компот из сухофруктов варится достаточно редко. А зря, так как этот вкусный напиток отлично сохраняет витамины и утоляет жажду. И несмотря ни на что остается самым любимым и популярным.



Компот, сваренный из сухофруктов помнят многие люди старшего и среднего поколения. До девяностых готов это был самый известный напиток, который постоянно подавался в советском общепите. Этот полезный напиток и до сих пор любят взрослые и дети. Он хорошо как горячим, только что сваренным, так и остуженным.

Самое ценное в компоте из сухофруктов то, что все витамины и полезные вещества имеют натуральное происхождение и не содержат никаких синтетических добавок, которые добавляются сейчас почти во все другие напитки. К тому же это лакомство в отличие от свежих фруктов стоит совсем недорого.

Фрукты для компота

компот из сухофруктовКакие же сухофрукты можно использовать для приготовления компота? Обычно используются яблоки, курага, груши, чернослив, изюм, эти продукты есть во всех магазинах. Также в качестве добавок часто используются рябина, шиповник, малина, калина, их также несложно найти. Для приготовления некоторых компотов из сухофруктов может понадобиться лимон или лимонная кислота, мелисса, чай, гвоздика, для придания пряности и, конечно сахар.

Как сварить компот?

Сварить компот совсем не сложно – это дело нескольких минут. Главная задача здесь заключается в том, чтобы не переварить сухофрукты и сохранить максимум полезных элементов.

Видео: Как сварить компот из сухофруктов

Существует масса различных рецептов компотов из сухофруктов, вот некоторые из них.

Витаминный компот из сухофруктов

  • Для начала тщательно промываем сухофрукты.
  • Затем готовим сироп из воды и сахара. Кипятим воду в толстодонной посуде, а после закипания уменьшаем огонь до минимума и добавляем сахар. Кстати, для приготовления компота можно использовать любые пропорции, ориентируясь на ваш вкус.

компот из сухофруктовЕсли хотите сделать его более сладким, добавив больше сахара. Хотите получить насыщенный вкус – положите больше сухофруктов. А если вы хотите, чтобы он был с кислинкой, добавьте в него лимон или лимонную кислоту.

  • После того как сахар окончательно растворился в воде, добавляем туда сухофрукты. Всыпаем их из расчета один стакан сухофруктов на 2 литра воды. Обычно они имеют разную скорость варки, поэтому всыпать их следует постепенно.

Видео: ВКУСНЫЙ КОМПОТ ИЗ СУХОФРУКТОВ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ КОМПОТ #РЕЦЕПТ ВКУСНОГО КОМПОТА

В первую очередь всегда кладутся сушеные абрикосы, груши, и яблоки. Важно учитывать состояние абрикосов, если они высушены в домашних условиях, они более твердые и варятся дольше. Магазинная курага бывает достаточно мягкой, поэтому варится очень быстро. Примерно через 10 минут добавляем в компот шиповник, черноплодную рябину и чернослив, а еще через 10 минут всыпаем изюм, так как они варятся быстрее всех. компот из сухофруктов

  • Варим сухофрукты еще около 5 минут – и компот готов! Выключаем огонь и даем компоту спокойно остыть.

Компот из сушеных яблок

Этот компот готовится по тому же принципу.

Для приготовления нам понадобится 170 грамм сушеных яблок, 100 грамм сахара, литр воды, мелисса, гвоздика, шепотка лимонной кислоты.

  • Промываем сушеные яблоки и перебираем их.
  • Кипятим воду, добавляем туда сахар, а затем всыпаем яблоки.
  • Варим их на слабом огне около 35 минут.
  • За 10 минут до конца варки добавляем в компот мелиссу и гвоздику.
  • Охлаждаем компот и добавляем в него лимон.

Готовый компот получается приятного светлого оттенка с нежным яблочным вкусом и приятной пряностью гвоздики.

Текст - nusha

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!