Чем отчистить пластилин с ковров и мебели?

В доме, где есть ребенок или несколько детей, обязательно есть игрушки, книжки, краски, и, конечно, пластилин, из которого дети любят лепить разные поделки. Несмотря на то, что есть специальные дощечки для занятий лепкой, дети часто роняют пластилин на ковры или на мебель.

Видео: 4 СПОСОБА чистки мягкой мебели. Как удалить пятна? Проект Золушка с Nataly Gorbatova

Чем отчистить пластилин с ковров и мебели

Чем отчистить пластилин с ковров и мебели?

Если упали кусочки, то их можно легко собрать, но если на пластилин уже успели наступить или нечаянно сесть, то сразу возникает вопрос: чем отчистить пластилин с ковров и мебели?

Прежде чем приступить к удалению пластилина с ковра, необходимо убрать все, что можно вручную, но при этом необходимо проследить за тем, чтобы пластилин не размазался по ковровой поверхности.



Чем отчистить пластилин с ковров и мебели

Видео: Как очистить пластилин с ковра

Распространенные способы удаления пластилина с поверхности ковра

  • Если на ковре осталось пятно, необходимо накрыть его салфеткой и прогладить утюгом, нагретым до средней температуры.
  • Если под рукой нет утюга, в качестве альтернативы можно использовать фен. При нагревании пластилин будет плавиться и впитываться в материал салфетки.
  • Для удаления оставшегося пятна можно использовать бензин, нашатырный спирт или ацетон, которым можно смочить губку или тряпочку и протереть загрязненное место.
  • Для очистки ковра от пластилина можно использовать пакет со льдом, который необходимо положить на загрязненное место и оставить на некоторое время. После затвердения пластилин можно удалить, снимая его с ковровой поверхности по кусочку. Такая работа требует времени и кропотливости.
  • Для очистки ковров от пластилина можно использовать растворители, например, Уайт-спирит. Пятно необходимо тщательно обработать губкой, смоченной в растворителе, и оставить на несколько минут. Затем процедуру повторяем, при этом протирание поверхности необходимо производить по направлению от края к центру. В конце процедуры необходимо взять чистую ветошь и удалить остатки загрязнения на ковре.
  • Удалить верхний слой пластилина с ковра можно, используя ножик или пилочку. После этого необходимо обработать загрязненное место предварительно приготовленным из хозяйственного мыла раствором, а затем с помощью влажной салфетки тщательно пройтись по загрязненному участку.
  • Хорошим чистящим эффектом обладают специализированные средства, предназначенные для ухода за салоном автомобиля.
  • Очистка осуществляется методом нанесения небольшого количества такого средства на пластилиновое пятно. После чего оставляем ковер на несколько часов.
  • За это время пластилин успеет перейти в жидкое состояние, после этого его необходимо удалить его с помощью влажной салфетки.

Чем отчистить пластилин с ковров и мебели

Способы очистки мебели от пластилина

Случайно попавший на обивку мягкой мебели и раздавленный пластилин может испортить не только настроение, но и дорогую мебель. Впадать в панику по этому поводу не стоит, существуют эффективные способы устранения этой проблемы, которые доказали свою состоятельность на практике.

  • Если в результате попадания пластилина на обивке мягкой мебели образовалось пятно, необходимо проделать такую процедуру: аккуратно горячим утюгом прогладить пятно, предварительно накрыв его тряпкой или сложенной в несколько раз бумагой.
  • Вместо утюга можно использовать холодный метод удаления пластилина с помощью кубиков льда, которые необходимо поместить в пакет и приложить к загрязненному пластилином месту. Через некоторое время, когда пластилин хорошо затвердеет, необходимо с помощью скребка, тупой стороны ножа или боковой части ложки аккуратно удалить пластилин. Делать это нужно без особого усилия, чтобы не повредить обивочный материал.
  • Для очистки деликатной обивки лучше использовать средство для мытья посуды.
  • Поскольку пластилин содержит в своем составе жиры и парафин, после его удаления на поверхности остается грязное пятно. Для его удаления необходимо взять мыло и хорошо намылить загрязненное место, затем с помощью щетки необходимо тщательно смыть остатки моющего средства (мыла).
  • Мыло можно заменить моющим средством, не содержащим агрессивные вещества, которое необходимо тщательно смыть полностью.
  • Если при очистке мебели от пластилина с помощью теплой воды и мыла, не удалось добиться желаемого результата, тогда на помощь может прийти пищевая сода. Приготовленную из соды и воды густую кашицу необходимо нанести на пятно и оставить на несколько минут, после чего смыть теплой водой.

Чем отчистить пластилин с ковров и мебели

Видео: Чем отмыть зеленку с ковра и мебели

Как удалить пластилин с корпусной мебели?

Пластилин может попадать на поверхности корпусной мебели. Удалить его достаточно просто - взять и отскрести его. Но на мебели остается пятно, которое можно смыть тряпочкой или губкой, смоченной в содовом растворе или мыльной воде.

Такие нехитрые процедуры помогут очистить ковры, мягкую и корпусную мебель от случайно упавшего пластилина.

Чем отчистить пластилин с ковров и мебели

Чем отчистить пластилин с ковров и мебели

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!