Полезные свойства кускуса

Содержание
kuskus-polza-i-vredДобрый день, друзья! К своему стыду, я долгое время и не подозревала о его существовании, пока не попробовала в гостях у подруги. С тех пор я оценила полезные свойства кус-куса, вкусовые качества и легкость в приготовлении. Хочу сегодня и вас с ним познакомить, возможно, что блюда, приготовленные из кус-куса  станут любимыми на вашем столе. Итак: кус-кус – что это за крупа, его польза и вред.

Кус-кус – что это за крупа

Для начала скажу вам, что хотя кус-кус в нашей стране узнали совсем недавно, но вот  в алжирской, марокканской, тунисской кухне он является основным блюдом.  А вообще эта крупа берберского происхождения и впервые о ней упоминается в поваренной книге 13 века. Сначала крупа пользовалась успехом на Ближнем Востоке и Средиземноморье, затем её полюбили во всем мире.

Традиционно  делают её из манной крупы, но в некоторых районах из проса или ячменя, а в Бразилии из кукурузной муки.
Не буду рассказывать вам процесс приготовления, но он довольно — таки трудоемкий, правда, сейчас его механизировали.

poleznyie-svoystva-kuskusa

Кус-кус – польза

  1. Польза кус-куса очевидна.  Что лично меня порадовало, то это то, что в 100 граммах крупы содержится 1/4 часть от суточной потребности меди для организма. А медь предохраняет волосы от преждевременного поседения, делает их сильными, крепкими и упругими. Также медь необходима организму для повышения гемоглобина, помогает выработке женских половых гормонов, незаменима при заболевании суставов.
  2. В крупе много витамина В5, что помогает нам при бессоннице, повышенной утомляемости. Но при этом следует знать, что витамин В5 убивается при длительной термической обработке, что нужно учитывать во время приготовления кус-куса. Готовить его лучше на пару.
  3. На 70 % крупа состоит из углеводов, имея средний гликемический индекс, благодаря этому он незаменим при сахарном диабете. Усваиваясь, кус-кус  плавно и постепенно повышает уровень глюкозы,  что очень полезно для диабетиков. Благодаря полезным свойствам  этой вкусной крупы можно также снизить уровень холестерина, нормализовать работу сердечно — сосудистой системы.
  4. Полезна эта крупа и при заболевания желудочно — кишечного тракта, при запорах, диарее.

Кус-кус – вред и противопоказания

При всей пользе кус-куса, есть некоторые ограничения в его употреблении, не злоупотребляйте крупой, если они у вас есть, иначе нанесете вред организму. К счастью их совсем немного.

  • Аллергия на пшеницу или другие злаковые.

Недавно я писала о ячневой диете, так вот, если заменить ячку кус-кусом, то можно прекрасно похудеть.



Эта крупа имеет прекрасный вкус, им можно заменить любой, уже привычный для нас, гарнир. Употребляют его и в салатах, так, как он вкусен и в холодном виде.

Я, например, люблю на завтрак просто залить кипятком крупу, добавив в нее Прованские травы ( продаются во многих магазинах)  — пять минут, и вкусное полезное блюдо готово.

poleznyie-svoystva-kuskusa

Еще один, сладкий рецепт:

Нам понадобятся — 250 гр. кус-куса, 2 апельсина, сок половинки лимона, 1 стакан воды, 100 граммов сахара, 600 гр. фруктов (любых, можно по сезону), щепотка шафрана и пучок мяты.

  • 1 апельсин порезать на ломтики, из второго выжать сок и смешать его с соком лимона.
  • В смесь соков добавить сахар, воду, крупу и периодически помешивая дать настоятся 30 минут.
  • Фрукты порезать кусочками, смешать с порезанной мятой, холодным кус-кусом и добавить предварительно замоченный шафран.  Необычный и очень вкусный салат!

Перейдите по ссылке и вы узнаете несколько интересных блюд из кускуса.


Рецептов приготовления блюд из этой ценной для здоровья крупы множество. Не пропустите, подписывайтесь на обновления моего блога. А если вы хотите рассказать своим друзьям в соц. сетях что за крупа такая кус-кус, о его пользе и вреде, то не стесняйтесь, нажмите кнопочки внизу.

Предлагаю вам посмотреть интересное видео, в нем рассказывается как можно самому приготовить кус-кус, и несколько рецептов из него — я посмотрела с большим интересом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!