Что такое ладанка

Ладанка. Что это такое и как её использовать?

В церковных лавках очень часто можно увидеть предметы в виде маленьких шкатулочек, мешочков выполненных из кожи или ткани. Эти предметы называются ладанками. Многие прихожане и люди, которые впервые приходят в церковь задаются вопросом: что такое ладанка и для чего она нужна?

Своё название «ладанка» получила от ароматической смолы, которая называется ладан.

Ладанка представляет собой небольшой мешочек, изготовленный из кожи, или ткани или может быть выполнена в виде миниатюрной шкатулки. Во внутрь ладанки раньше помещался кусочек ладана.

Что такое ладанка

На сегодняшний день ладанки делятся на две группы:

  • церковные
  • и языческие.

Языческие ладанки никакого отношения к православной религии не имеют. Если они использовались как обереги — то от опасностей, а если в качестве талисмана – то на любовь и наудачу.



Во внутрь таких амулетов и оберегов, клали различные предметы:

  • это могли быть веточки и листья растений,
  • драгоценные камни по знаку зодиака,
  • монеты,
  • небольшие предметы напоминавшие любимого человека,
  • частицу родной земли,
  • заговорённые предметы и так далее.

Так, например, защитой от колдунов и ведьм являлась осина и крушина- воины, моряки, купцы для защиты от опасностей клали частичку земли- чтобы была удача в любовных делах — использовалась омела.

В церковную ладанку кладут только те предметы, которые связаны с христианской религией. Это могут быть:

  • кусочки ладана,
  • маленькие иконки с изображением святого, который покровительствует этому человеку,
  • молитва,
  • частица мощей святого и так далее.

Назначение церковной ладанки, защищать владельца не только от физической опасности, но и от духовной, например, защита от бесов. Как говорится в народе: «Чёрт ладана боится».

Основное назначение церковной ладанки является — оберег, но чтобы она выглядела красивой, её украшают в виде вышивок (если это мешочек) или инкрустируют (если это миниатюрная шкатулочка). Но украшение ладанки, это второстепенное, так как, этот предмет является нательным, то и носится он ближе к телу (защищает тело).

  1. Нежелательно носить ладанку «на показ». Поэтому, если ладанка имеет булавку, то крепится она на внутреннюю часть одежды. При этом нужно постоянно следить за булавкой, чтобы она не расстегнулась, а так же следить за тем, чтобы ладанка не пачкалась.
  2. Нельзя крепить ладанку ниже пояса.
  3. Если ладанка имеет ушко для шнурка, то ладанку можно повесить на шею, а лучше будет, если её повесить на один шнурок вместе с нательным крестиком.
  4. Ладанка является личной вещью, и передавать свою ладанку другому человеку нельзя. Но для другого человека, родственника, близкого, знакомого, можно подарить только приобретённую ладанку.

Существуют ладанки для мужчин. Они оберегают их не только от опасностей в жизненных ситуациях, но и от недругов, недоброжелателей. В мужские ладанки обычно вкладывают маленькие иконки с образом Иисуса Христа, Георгия Победоносца или Николая Чудотворца.

Ладанки с иконками любого изображения Богородицы больше носят женщины. Каждая икона Божьей Матери имеет своё значение. Так, например:

  • «Владимирская» — помогает в решении трудных проблем в жизни;
  • «Семистрельная» — защищает от злых людей и их помыслов;
  • «Казанская» — подходит тем, кто собирается вступить в брак;
  • «Знамение» — защищает владелицу от различных болезней и недугов и так далее.

Но ладанка с иконкой Богородицы является универсальной и подходит так же и мужчинам, так как, Божья Матерь всегда заступается перед своим сыном Господом Иисусом Христом за всех верующих людей.

Кроме перечисленных ладанок есть /b>ладанки святых. Обычно, человек приобретает ладанку с ликом того святого, который соответствует его имени или по дате рождения. Сердце человека само подскажет, какую ладанку святого выбрать. Если от лика святого исходит, благодать, то можно сказать, что этого человека святой выбрал сам.

Ладанка святой Старицы Матроны Московской подходит всем людям. Сила Матроны Московской бесконечная и она откликается на любую просьбу просящих, даже помогает в финансовых проблемах, и помогает их решить.

Ладанки сегодня приобретают большую популярность и огромный спрос среди христиан. Так же она является и украшением. Но, необходимо помнить о том, что сила ладанки заключается в силе веры человека. Необходимо очень тщательно следить за этим предметом.

Ладанка оберегает человека, поэтому и человек носящий ладанку должен относиться к ней бережно. Приобретая ладанку для себя или в качестве подарка для другого человека, нужно помнить, что она уже наделена особой силой и эта сила помогает человеку на протяжении всей его жизни.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!