Икона в подарок — кому какую дарить и когда это уместно?

Видео: Что мне подарил Дед Мороз? 2014

Большинство из нас знают, что нельзя дарить на праздники такие предметы, как ножи, зеркала, часы. Но вот в отношении святых образов мнения расходятся. Кто-то покупает иконы в подарок родным и близким, а кто-то придерживается мнения, что данные элементы культа лучше покупать самостоятельно. Так можно ли дарить иконы?

Когда уместно дарить иконы

Приобретать в подарок изображения Господа, Богородицы, различных святых, конечно, можно. Другое дело, что вручать их следует осторожно. Если вы уверены, что человек перед подаренным образом будет молиться, что он действительно является верующим христианином, то можно купить ему икону на юбилей, на день рождения, на свадьбу, на венчание и крещение, на значимые церковные праздники. Преподнеся святой образ в подарок, вы тем самым позаботитесь о юбиляре, ведь он получит благословение от Святого Духа.

Какие иконы дарить молодоженам? Фото с сайта icon-art.ru Думаете, можно ли дарить иконы на день рождения? Не сомневайтесь, верующий именинник оценит ваш дар. Преподнесите ему образок Ангела-Хранителя. Хорошо, если вашему другу или родственнику покровительствует известный святой. Например, Юрию, подойдет лик Георгия Победоносца, Дмитрию – Дмитрия Донского. Если у вашего знакомого редкое имя, которого нет в святцах, узнайте, какое имя ему дали при крещении.

Не бойтесь дарить икону на первый день рождения ребенка. Пусть он пока не осознает ценность дара, святой образ будет защищать его всю жизнь. Такой подарок можно будет передавать из поколения в поколение. А вот если вас пригласили в качестве крестного отца (матери) для ребенка, закажите мерную икону в рост ребенка.


На профессиональные праздники отличным подарком станет изображение святого, покровительствующего вашему знакомому. Талантливому журналисту вручите образ Иоанна Златоуста, врачу – Пантелеймона Целителя. Если вы знаете, что ваш друг имеет нужду в работе и деньгах, вручите ему образок святого мученика Трифона.

Свадебные иконы

Спорный вопрос, можно ли дарить иконы на свадьбу. На саму торжественную регистрацию в загсе не стоит, а вот на церковное венчание – обязательно! Для этого существует венчальная пара из образа Спасителя (Спаса Вседержителя, Спаса Нерукотворного) и Богородицы (Владимирской, Казанской), которыми благословят молодых вначале их родители, а после – батюшка в церкви.

А чтобы семейная жизнь у молодых сложилась удачно и привела к рождению детей, подарите им образок святых Петра и Февронии. Читайте также, что подарить молодоженам на свадьбу.

Когда нельзя дарить иконы

Не дарят святые образа людям неверующим. Пусть они даже и коллекционируют святые изображения, церковную утварь, молитвенники, без веры такой подарок будет бесполезен. И ни в коем случае не дарите религиозные предметы людям, которые занимаются черной магией. В этом случае вы навлечете гнев святых на себя.

Видео: С И М О Р О Н!

Преподнесите Божий лик верующим людям, которые с радостью примут ваш дар и поставят в особое место в доме – Красный угол. Если вы знаете, что ваш знакомый верит в Бога, но не знаете точно, к какой конфессии он принадлежит, обязательно поинтересуйтесь. Протестанты (баптисты, адвентисты, пятидесятники), а также представители сект тоталитарных (церковь Муна, иеговисты) негативно относятся к подобным подаркам.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!