Подарок коллеге

Если вы устроились на работу, то рано или поздно вам придется задуматься о подарке для коллеги. Этот момент уже настал, и совет относительно выбора такого презента просто необходим? Тогда вам поможет эта статья.

Выбирать подарок человеку, о котором мало что знаешь, всегда нелегко, а при выборе презента для коллеги вдобавок существует опасность угодить в неловкую ситуацию, сделав неуместный подарок. Поэтому не рекомендуется дарить коллегам косметику (особенно антивозрастные крема для женщин), одежду (галстуки, перчатки), украшения. Если уж очень хочется, чтобы коллега обратил внимание на свой внешний вид, то можно подарить ему сертификат элитного бутика или какой-нибудь крупной торговой сети с хорошим ассортиментом аксессуаров.



Очень важно, чтобы подарок показал, насколько вы уважаете и цените коллегу. Поэтому недопустимо выбирать откровенно дешевые вещи, банальные сувениры, а также дарить завалявшиеся у вас дома безделушки. Подарок коллеге скорее должен быть респектабельным и полезным, нежели банальным и непрактичным. Пусть это будет, к примеру, коллекционное издание классического романа или шкатулка из кожи, однако помните, что презент не должен быть слишком дорогим, иначе вы поставите в неловкое положение и одариваемого коллегу, и себя.

Особое внимание надо уделить тому, какое именно событие грядет в жизни коллеги: День Рождения, свадьба, юбилей. Почему бы на День Рождения, к примеру, не подарить что-то, отвечающее увлечениям коллеги? Конечно, выяснять интересы сотрудников вашей фирмы нелегко, но, обладая этой информацией, вы сможете выбрать идеальный подарок. К примеру, можно подарить коллеге настольную игру (среди офисных работников людей, увлеченных проведением свободного времени за настольными играми, в последние годы становится все больше) или книгу, посвященную вопросам китайской философии. В качестве подарка на свадьбу можно выбрать какой-нибудь интересный арт-объект, который, возможно, послужит отправной точкой для создания неповторимого интерьера в доме молодой семьи. Вероятно, вы захотите преподнести коллеге и оригинальный подарок в честь его профессионального праздника или повышения по службе. Для этих целей, возможно, подойдет что-то, способствующее оптимизации рабочего процесса: органайзер, забавный антистрессовый аксессуар, ежедневник нестандартного дизайна.

Между прочим, дарить коллеге офисные принадлежности – беспроигрышный вариант, особенно если с фантазией туговато, а информации о коллеге, его увлечениях и устремлениях совсем немного. Помимо того, что уже было перечислено выше, можно дарить подставки под мобильные телефоны, оригинальные настольные часы, визитницы, сувениры-мобили, кружки и фоторамки.

И напоследок: каким бы ни был подарок для коллеги, выбранный вами, не забудьте о том, что его необходимо красиво преподнести. Ведь многое зависит даже не от подарка, а от того, насколько оригинальным будет его вручение.

Елена Петелина (Lenuska_writer) для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!