Почему нельзя дарить ножи на день рождения, свадьбу и новый год?

На каждом этапе развития человек создавал не только множество культур, ценностей, традиций, но и большое количество суеверий. Люди всегда пытались объяснить непонятное, найти связь между событиями. Так появилось множество поверий и примет, которые дошли из древности до наших дней.

Видео: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ на Новый Год 2017? 15 вещей!

почему не дарят ножи



Выбирая подарок для своих близких, друзей или родственников, многие придерживаются таких негласных правил, основанных на суевериях. Например, считается, что подарок в виде ножа приносит несчастья. Кто это придумал и почему нельзя дарить ножи?

Почему нож считается плохим подарком?

  1. Злые духи и плохая энергетика. Издавна считается, что нож и прочие предметы, имеющие острые углы и края – это воплощение злых духов, которые любят все колюще-режущее. Вместе с таким подарком человек обязательно передаст отрицательную энергию, которая способна внести в семью разлад и ссоры. Из-за этого дарить ножи считалось недопустимым.
  2. Подарок, притягивающий несчастья. Если подарить нож семейной паре или молодоженам на свадьбу, то отношения супругов неизменно испортятся и проживут они недолго. Подарок на день рождения в виде декоративного клинка любимому человеку может стать причиной крупной ссоры и даже разлуки. По тем же причинам нож нельзя дарить на Новый год – весь год пройдет в раздорах и неудачах.
  3. Месть новому хозяину. В давние времена нельзя было просто так купить нож. Каждый экземпляр изготавливался индивидуально для определенного человека и кузнец как бы «закладывал» информацию об этом человеке в нож. Поэтому существовало поверье, что такой нож будет служить только своему хозяину, а новому человеку начнёт мстить.
  4. Колдовские обряды и ритуалы. «Нехорошая» примета подкрепляется тем, что ножи, иголки и прочие предметы с острыми краями издревле использовались в магических и ритуальных обрядах. Например, колдуны приносили жертву с помощью ритуальных ножей или втыкали иглы в углы домов и косяки, в целях привлечения бедствий и болезней его хозяину. Поэтому нельзя дарить ножи, если не хотите передать злых духов и плохую энергию вместе с подарком.почему не дарят ножи
  5. Символ войны. Также нож всегда являлся атрибутом убийства и войн. Так как эти события всегда несут за собой смерть и горе, то и нож приравнивали к чему-то черному и негативному.
  6. Поножовщина во время праздника. Простое объяснение, которое в отличие от всех перечисленных причин не оторвано от реальности. Дарят нож обычно на праздник, а праздники часто отмечают с алкоголем. Выпивший хозяин или гости могут устроить драку, а в драке использовать только что подаренный нож. В результате – испорченный праздник, порезанные или даже убитые люди.

Видео: МОИ ПОДАРКИ НА НОВЫЙ ГОД | ЧТО МНЕ ПОДАРИЛИ НА НОВЫЙ ГОД 2017 | подарки своими руками

Все эти суеверия и приметы стали причиной отрицательного отношения к ножам. Кстати, вилки, да и любые столовые приборы, нельзя дарить по тем же причинам.

Что делать, если всё-таки хочется подарить нож?

В народе давно придумали выход из этой ситуации – за полученный в подарок нож, нужно отдать одну или несколько монеток любого номинала. Таким образом, вместо акта дарения будет совершена сделка.

К тому же, не стоит серьёзно относиться к суевериям – ведь на Востоке ножи и кинжалы часто приносили в дар императорам и аристократам, ими щедро украшали палаты правителей и шли на схватку с врагом. На Кавказе изысканно украшенный клинок считается символом уважения и высокого положения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!