Болит живот при месячных — в чем причины?

Болит живот при месячных — в чем причины?

Если верить медицинской статистике, в жизни практически каждой женщины присутствует такое неприятное явление, как предменструальные боли. При чем живот во время месячных может болеть настолько сильно, что является препятствием для нормальной работы и привычного образа жизни.

Чаще всего живот болит в нижней части живота, при этом боли могут отдавать в крестец, поясницу и в таз. Порой живот болит так сильно, что женщине приходится во время месячных пить обезболивающие.

Содержание статьи:

•  Почему болит живот перед месячными
•  В первый день
•  После менструации
•  Когда стоит обратиться к врачу
•  Видео о причинах боли во время месячных

Причины сильной менструальной боли внизу живота

Боль при месячных характеризующаяся как умеренная, возникает в среднем у 75% девушек и женщин репродуктивного возраста. При этом дискомфорт может иметь разную интенсивность. Зачастую болезненные ощущения при менструации у нерожавших девушек являются физиологической нормой. Но если боли регулярные, сильные и сопровождаются головокружением, рвотой, диареей и даже обмороками, то здесь речь скорее всего идет о таком заболевании, как альгоменорея (дисменорея).

Вышеперечисленные симптомы свидетельствуют о наличии определенных расстройств в нервной, гормональной, половой, сосудистой или другой сфере человеческого организма. Если удастся установить первопричину такого дискомфорта при месячных, то принятые меры для ее устранения позволят существенно облегчить состояние несчастной женщины, а также улучшить переносимость менструации.

Почему болит живот перед месячными

Как правило, болевые ощущения в животе перед «критическими днями» испытывают девушки, страдающие тем или иным заболеванием половых органов. Боль может свидетельствовать о наличии инфекции, передающейся интимным путем. Нередко причинами сильного дискомфорта перед месячными являются различные гормональные сбои. Особенно это касается девушек в подростковом возрасте, переживающих половое созревание и формирование менструального цикла.

Случается, и такое, что проблем по гинекологии нет, но при этом живот болит ничуть не меньше. Найти первопричину в данной ситуации гораздо сложнее, причина дискомфорта может крыться в ослабленном иммунитете, стрессе, тяжелом рабочем графике и дефиците витаминов и микроэлементов в организме. Поэтому есть смысл начать прием поливитаминного комплекса, больше отдыхать и гулять на свежем отдыхе, эти же приемы полезны, когда болит голова.



Иногда сильные боли перед менструальным циклом вызваны воспалением придатков. Это заболевание требует своевременного лечения, поскольку хроническая его форма может стать причиной женского бесплодия.

Боли имеющие периодический характер не имеют ничего общего с дисменореей. Симптомы данной патологии схожи с физиологическим дискомфортом внизу живота перед менструацией, однако их отличие в том, что это схваткообразные боли, которые могут отдавать в поясницу и не проходят даже во время месячных. Эти симптомы наблюдаются порядка у 45% женщин, при этом 8-10% из них испытывают такие «адские» боли, что не могут нормально работать.

Дисменорея бывает первичной и вторичной. Первая наблюдается у молоденьких девушек, примерно через год после первой менструации. Боли могут начаться в первый день цикла либо за несколько часов до его начала. Боль схваткообразного характера, при чем чаще всего болит поясница и низ живота, иногда возможны такие проявления, как головная боль и тошнота. Причины дискомфорта перед менструацией при первичной дисменореи до конца не выявлены.

Причиной вторичной дисменореи чаще всего является эндометриоз. Симптомы данной патологии: боль в пояснице, внизу живота и в прямой кишке. Эти проявления имеют затяжной характер и длятся на протяжении 2-3 дней. Рвота и тошнота, как в случае с первичной дисменореей отсутствуют, возможно повышение температуры тела. Эта патология наблюдается у женщин 30-40-летнего возраста. Она может быть спровоцирована неудачным прерывание беременности, выскабливанием, фибромой матки и ношением внутриматочной спирали. Варикоз органов малого таза также может привести к вторичной альгоменореи.

Иногда тянуть низ живота начинает еще за неделю до «критических» дней, при этом возникает вздутие и небольшая боль, возможен дискомфорт в молочных железах, их напряжение и увеличение в размерах. Чаще всего эти изменения связаны с выработкой гормонов, регулирующих весь менструальный цикл. При наличии интенсивных и нестерпимых болевых ощущений нужно обратиться к врачу, возможно в организме происходят воспалительные процессы либо развиваются серьезные заболевания, которые в дальнейшем могут негативно сказаться на деторождении.

Сильные боли в первый день месячных

Боль в начале менструального цикла связана с гормональной перестройкой женского организма. Оплодотворение яйцеклетки не наступило, в следствии чего стартует процесс обновления эндометрия. С целью устранения отмершей ткани слизистой, гормоны провоцируют сокращения мышц матки. Именно это способствует появлению болезненного дискомфорта во время менструации.

Данный процесс вполне физиологичен, он предопределен самой природой. Но при этом есть и другие, менее «подозрительные» факторы, о которых упоминалось выше (первичная и вторичная альгоменорея).

Иногда сильные боли могут быть вызваны таким заболеванием, как гипоменорея. Дополнительные симптомы: скудные выделения, головные и поясничные боли, запоры, тошнота, задержка месячных. Развитие данной патологии может привести к аменорее (отсутствию менструального цикла).

Болят яичники после менструации

Очень частот на приеме у гинеколога женщины жалуются на боль в яичниках, которая также распространяется на поясницу и низ живота. Иногда женщины сетуют на сильные проявления симптома, жалуясь на невыносимые боли в пояснице после менструального цикла.

Дискомфорт, возникающий в данном периоде не может быть связан с синдромом «критических дней», поскольку менструальный цикл уже закончился. Это проявление может символизировать о наличии патологии, гинекологических заболеваниях. Но поставить диагноз в данном случае можно лишь после сдачи анализов и проведенного обследования.

Если в конце месячных наблюдаются периодичные боли, то нужно бить тревогу, поскольку данные проявления не являются характерными на для менструального, ни для овуляторного синдрома. Конечно, иногда эти симптому могут рассматриваться как остаточные явления обильных и болезненных месячных. Однако, если рассматривать статистику, то такие проявления говорят о прогрессировании гинекологической болезни.

Боль в яичниках может быть вызвана:

  • Воздействием психогенных факторов.
  • Синдромом гиперстимуляции яичников.
  • Апоплексией яичников, характеризующейся внезапным разрывом тканей яичников.
  • Патологическим изменением расположения придатков яичников.
  • Перитонитом.
  • Кистой либо опухолью в половых органах.
  • Воспалением яичников(аднекситом).
  • Оофоритом (самостоятельным воспалительным процессом в яичниках).

Что делать при очень сильных болях?

Если месячные сопровождаются сильной болью, то лучше обратиться к гинекологу, дабы исключить наличие серьезных проблем со здоровьем. При отсутствии осложнений избавиться от дискомфорта поможет грамотно подобранная диета и витаминный комплекс.

Обязательно обратитесь к врачу, если:

  • болевые ощущения сохраняются и после месячных;
  • во время месячных повысилась температура, появилась кожная сыпь, диарея;
  • на протяжении нескольких месяцев наблюдались особо сильные месячные выделения;
  • после «безболезненной» менструации резко наступает боль;
  • болевые ощущения сопровождаются с такими проблемами, как кровавый кал либо дегтеобразный стул.

Видео: почему когда идут месячные болит низ живота

Физиология женского организма достаточно непредсказуема. Он способен совершить настоящее чудо – зачать, выносить и родить ребенка. Природа наградила женщину такой фантастической способностью, но за этот дар иногда приходится платить. Возможно именно таким образом можно оправдать менструальные боли. Для того чтобы понять, чем вызваны эти дискомфортные ощущения и как решить проблему, предлагаем посмотреть следующее видео.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!