Стрижка лезвием

Видео: Урок женской стрижки бритвой. В МИРЕ МАСТЕРОВ vmiremasterov.ru

Стрижка лезвием не является новой процедурой, но встречается её исполнение достаточно редко. Мастера парикмахерского искусства предпочитают использовать более традиционные инструменты – ножницы, насадки для филировки и другое.

Видео: Метод стрижки сечённых волос бритвой от Вартана Болотова

Салоны, шагающие в ногу со временем, всё же предлагают эту услугу - стрижку лезвием. Действие очень схоже с работой бритвенного станка: парикмахер проводит лезвием, срезая всё лишнее. Таким образом, срезаются все сухие и посеченные концы.

Cтрижка горячим лезвием: особенности

Большой разницы между работой горячими ножницами и бритвой нет, отличительным плюсом является быстрота работы, при использовании ножниц действие проходит дольше. Для того чтобы оценить качество процедуры, стоит попробовать оба способа и выбрать для себя более подходящий.

Стрижка бритвой: когда надо делать?

 - при излишней густоте волос, возможно использование лезвия, чтобы «проредить» волосы.

Видео: Лев Кравец стрижка бритвой мастер класс.wmv

 - если клиенту нравится эффект «беспорядка на голове»

 - если требуется лёгкий срез

 - нужно, чтобы причёска была лёгкой, мягкой, но при этом динамичной.

Когда подходит лезвие для стрижки



Решение об использовании ножниц или бритвы принимает исключительно мастер. Бывает так, что клиент хочет попробовать новый модный способ, но мастер при оценке состояния и вида волос настоятельно рекомендует этого не делать. Квалифицированный мастер тем и отличается от дилетанта, что несёт ответственность за свои действия, тем более что использование бритвы во время стрижки – не самое лёгкое дело.

Основные ошибки, которые совершают мастера:

 - слишком сильное перебривание, которое ведёт к неминуемому уменьшению объёма и слишком явные рваные кончики. Уместным такой эффект будет лишь в стиле «аниме».

 - неверное исполнение у корней. Конечно, при создании образа этот этап подразумевается, но если сделать срез слишком близко к поверхности кожи головы, допустить неверный наклон – это, скорее всего, придаст плоскость. И ни одна укладка не спасёт ситуацию, и не сможет придать объём.

Нельзя делать стрижку лезвием на тонких, пушащихся и кудрявых волосах. Их и так повреждённая структура только ухудшится при резком срезе, открыв кутикулу.

 Лечение волос огнем (обжиг огнем)

И если вы могли подумать о метафоричности данного высказывания, то спешу предупредить – это буквально. Известные салоны красоты в стране готовы провести эту нестандартную процедуру для решения проблем ваших волос, а именно: лечение сухих и ослабленных. И чтобы не вызывать в вашей голове главного вопроса, ответим, сразу, нет, волосы не сгорят и не опалятся во время проведения процедуры обжига.

Видео: Стрижка челки лезвием

Жёсткая структура, после обжигания становятся заметно мягче, но при прикосновении будет чувствоваться, так называемый, «ёжик». Внешне весь образ  выглядит более привлекательным и лёгким. Для волос-«палок» бритвой можно создать стильную причёску с торчащими концами.

Мягким и не истощённым лечение огнём подарит живость. Срезанные под углом кончики приобретают подвижность, органично и интересно при этом будет смотреться динамичная окраска стрижки.

Поговорим о технике: для начала волосы промывают, после применяют питающую их маску, её эффект усилится многократно после последующего воздействия тепла. И самое впечатляющее происходит, когда мастер поджигает факел и проводит огнём по влажным волосам от самых корней до концов. Во время этих манипуляций прижигаются посечённые концы. К тому же по времени процедура займет совсем немного времени, зато результат не заставит себя ждать и будет налицо: гладкие, блестящие волосы порадуют вас своим внешним видом сразу, а не спустя несколько повторно проведённых сеансов.

Когда следует отдать предпочтение ножницам?

Ножницы следует выбирать, когда клиент просит о классической причёске. Ровный срез ножниц отлично для этой цели подходит. Конечно, их можно использовать и для замысловатой формы стрижки. И при необходимости использовать филировочные инструменты. Работа ножницами намного проще и безопасней, естественно нужны определённые сноровка и мастерство, но не такие, как с лезвием. Если мастер не уверен в будущем результате, и в стрижке не требуется слишком «рваный» край, то имеет смысл воспользоваться классическим инструментом – ножницами. Поэтому они и являются наиболее популярными.

Чтобы сохранить баланс фибринов, белков, аминокислот стоит сделать горячую стрижку, этот способ сделает волосы эластичнее и сильнее. Проведя полную диагностику ваших волос, мастер сможет дать полезные рекомендации и советы для правильного ухода за ними.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!