Кардиган для полных женщин спицами со схемами и описанием

Создать своими руками кардиган для полных женщин спицами со схемами и описанием способна практически любая представительница прекрасного пола. Времени для этого потребуется не слишком много, и вскоре эксклюзивная вещь станет одним из ключевых предметов гардероба.

Видео: вязание спицами кофты для женщин

Кардиган без швов

джемпер кардиган спицами для полных (4)Размер готового изделия – 48-50.

Для создания кардигана необходимо приобрести:

  • кнопки (2 шт) диаметром 21 мм;
  • 600 г шерстяной пряжи (160 м/50 г) красного или бордового цвета;
  • спицы круговые (длина – 80 см) № 3,5;
  • спицы круговые (длина – 80 и 40 см) № 4;
  • спицы чулочные № 4.

Специфика работы:

  1. Плотность вязания:23 п. х 33 р. = 10 х 10 см лицевой гладью- 52 п. узора «Коса» = 15 см, при условии работы спицами № 4.
  2. Декоративные убавки.Перед меткой: 2 п. провязываем вместе с наклоном влево = 1 п. снимаем, как при лицевом вязании, провязываем следующую петлю лицевой и протягиваем снятую петлю через провязанную, 1 лицевая- после метки: 1 лицевая, 2 п. провязываем вместе лицевой.
  3. Декоративные прибавкиПеред меткой: из протяжки вывязываем 1 лицевую скрещенную петлю, 1 лицевая- после метки: 1 лицевая, из протяжки вывязываем 1 лицевую скрещенную петлю.
  4. Узор «Коса».Вяжем на 43 п., начав по схеме 1-й и 2-й ряды, выполняем 1 х, при этом в 1-м р. прибавляем, как показано, петли = 52 п. Затем для внешних «кос» повторяем с 3-го по 8-й ряд, для средних — с 3-го по 10-й ряд.
  5. Патентный край. Лицевой ряд: первые 4 п. провязываем лицевыми- изнаночный ряд: последние 4 п. снимаем, как при изнаночном вязании (нить перед работой). Во время выполнения следующего лиц. ряда слегка натягиваем нить, чтобы в последствии край получился заокругленным.
  6. Особые указания. Изделие вяжем от декоративного воротника сверху вниз. Кокетку, верхние части полочек и спинки вяжем в прямом и обратном направлении единым полотном. Рукава от кокетки должны идти круговыми рядами. Для удобства на схеме выкройки нанесено направление вязания. Необходимо также учитывать, что на правой полочке за счет широкой полосы узора «Коса» вязаное полотно под бейкой чуточку стягивается. Однако ниже, из-за края, выполненного в две нити, полотно опять расширяется. Именно поэтому передний край правой полочки на чертеже выкройки немного закруглен.

Описание вязания

Кокетка:на круговые спицы № 3,5 набираем 167 петель и вяжем для двойной бейки следующим образом: 6 р. лицевой гладью, 7-й р. провязываем двойной нитью лицевыми и 8-й ряд (= изн. ряд) вновь одиночной нитью лицевыми = сгиб, затем еще 6 р. лицевой гладью. Выполняем от начального ряда 14 р., затем отворачиваем бейку по сгибу на изнаночную сторону и в следующем ряду последовательно петли с левой спицы провязываем вместе с петлями начального ряда лицевыми. Затем провязываем еще 1 изн. ряд изнаночными. Ширина двойной бейки в готовом виде — 2,5 см = 8 р.



После этого распределяем петли в такой последовательности: первые 29 п. для левой полочки, делаем метку = левая передняя линия реглана, следующие 16 п. для левого рукава, делаем метку = левая задняя линия реглана, следующие 54 п. для спинки, делаем метку = правая задняя линия реглана, следующие 16 п. для правого рукава, делаем метку = правая передняя линия реглана, следующие 52 п. для правой полочки.

Вяжем спицами № 4, предварительно распределив узоры в следующей последовательности: 4 п. патентного края, на следующих петлях вяжем лицевой гладью и на последних 43 п. правой полочки — узором «Коса», при этом в 1-м р. прибавляем петли, как показано на схеме, = 52 п. узора «Коса». Одновременно для регланных скосов выполняем по 1 декоративной убавке в 1-м р. и еще 43 х в каждом 2-м р. перед и после меток = по 8 прибавок в ряду. Через 26,5 см = 88 р. от бейки на спицах 528 п.

Видео: Вязание спицами пуловера Урок 55 часть 1 из 3 Knitting Pullover

Полочки и спинкапетли рукавов — по 104 п. временно оставляем. Вяжем лицевой гладью на первых 73 п. до 1-й метки = левая полочка, на 142 п. между 2-й и 3-й метками = спинка и на последних 105 п. от 4-й метки = правая полочка, при этом на первых 4 п. левой полочки выполняем патентный край, на последних 52 п. правой полочки продолжаем узор «Коса». Через 33 см = 108 р. от кокетки все петли закрываем двойной нитью изнаночными, при этом на участке узора «Коса» в обеих внешних «косах» 2 раза по 2 п. провязываем вместе изнаночными, а в средней «косе» провязываем вместе изнаночными 5 раз по 2 п.

Рукава: переводим на короткие круговые спицы № 4 оставленные между полочкой и спинкой петли рукава = 104 п. и вяжем круговыми рядами лицевой гладью, отмечая при этом переход от ряда к ряду в месте окончания скосов.

Для сужения рукавов выполняем 1 х в 9-м р. и еще 24 х в каждом 4-м круг.р. после и перед меткой по 1 декоративной убавке = на спицах 54 п. Переходим на чулочные спицы №4 по мере уменьшения количества петель. Через 32,5 см = 108 р. от кокетки все петли закрываем двойной нитью изнаночными.

Сборка:пришиваем нижние части кнопок к левой полочке ниже бейки у переднего края а также у кокетки, верхние части – к правой полочке (в соответствующих местах с внутренней стороны ) — одну у переднего края, а вторую на расстоянии 3,5 см от первой.

Выкройку, условные обозначения и схему вязания смотрим на фото:

джемпер кардиган спицами для полных (5)

джемпер кардиган спицами для полных (6)джемпер кардиган спицами для полных (3)

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!