Кавитация: что такое, как проводится, отзывы.

Что такое ультразвуковая кавитация?

Ультразвуковая кавитация – это косметологическая процедура, посредством которой стало возможным избавиться от жировой прослойки, целлюлита, улучшить внешний вид кожи. Разработана методика в 2006 году  под руководством итальянских ученых. Суть процедуры заключается в действии на подкожно-жировую клетчатку низкочастотными ультразвуковыми импульсами. В результате чего разрушаются мембраны жировых клеток, а их содержимое вытекает в межклеточное пространство. Сосуды и мышцы сохраняют свою целостность за счет более высоко коэффициента прочности и эластичности. Жир расщепляется с образованием свободных жирных кислот и глицерола, и впоследствии выводятся из организма через лимфатическую систему и частично абсорбируются кровью. Положительным моментом является то, что вредные токсины, которые накапливаются в организме, покидают его вместе с жировыми тканями, что благотворно влияет на состояние кожи в целом.

Как проводится процедура кавитация?

Видео: Все о кавитации

Сеанс ультразвуковой кавитации предполагает некоторую подготовку. За трое суток до посещения косметолога исключается жирная пища, алкоголь. Рекомендуется употребление чистой воды в количестве 1,5 литра в сутки. Непосредственно в день кавитации необходимо выпить около литра негазированной воды.

Сеанс проводится  специальным аппаратом, излучающим низкочастотные ультразвуковые волны. Продолжительность одной процедуры не превышает 60 минут. Аппарат имеет 4 различные по форме и глубине проникновения насадки: выпуклая, ровная, вогнутая и ровная насадка с маленьким диаметром. Во время проведения процедуры участки, на которых будет проводиться коррекция, обозначаются специальным маркером. На эти зоны наносится гель для проведения ультразвукового исследования. Используемая насадка медленно  передвигается по коже с учетом субъективных ощущений пациента. Каждый участок подвергается воздействию не более 10 минут для одной насадки. Пациент не должен ощущать дискомфорт, в противном случае интенсивность излучения снижают. Количество сеансов для достижения максимального эффекта определяется индивидуально и составляет от 3 до 6 процедур с интервалом в 7-10 дней. Косметологами рекомендуется совмещение ультразвуковой кавитации с процедурами, ускоряющими вывод продуктов распада из организма: лимфодренаж, термолифтинг, мезотерапия и другие.

Ультразвуковая кавитация в домашних условиях — возможно ли?

В настоящее время существует возможность проведения ультразвуковой кавитации в домашних условиях, но от полноценной салонной процедуры домашний вариант несколько отличается. Такой сеанс представляет собой массаж ультразвуковыми волнами высокой частоты, которые не смогут нанести вреда внутренним органам при условии ее правильного проведения.

Преимуществом данного варианта является его доступность, ведь стоит затратить средства на приобретение самого прибора и сопутствующей косметики лишь единожды. Действие домашней кавитации заключается в проникновении ультразвуковых импульсов в глубокие слои кожи, что усиливает действие кремов, активизирует процессы питания, дыхания, регенерации кожи, способствует повышенной выработке коллагена и эластина. С активацией обменных процессов происходит разглаживание морщин, сокращение целлюлита и других дефектов. Уменьшаются шрамы и растяжки, улучшается цвет кожи и повышается ее эластичность. Стоит принять во внимание, что проведение кавитации способствует накоплению в кожных слоях продуктов распада, которые нужно выводить из организма. Для этих целей идеально подходит лимфодренаж. Обертывания водорослями и массаж могут применяться в домашних условиях.

Показания и противопоказания к процедуре кавитации



Ультразвуковую кавитацию следует применять при коррекции фигуры, когда необходимо уменьшить объем жировых отложений и избавиться от целлюлита в области живота, ягодиц, бедер. Возможно применение процедуры для устранения флюсов, нарывов, метод оправдал себя при удалении почечных камней. С помощью кавитации готовят смеси для ингаляций и проводят дезинфекцию растворов.

К ультразвуковой кавитации, как и к большинству косметологических процедур, имеются определенные противопоказания. Стоит отметить, что организм должен хорошо работать в целом. Не допустимы проблемы в работе печени и почек, проявления дислипидемии, иммунные и онкологические заболевания, сердечная недостаточность, болезни крови, некоторые кожные заболевания, остеопороз, тромбофлебит, миома матки, наличие металлических имплантов, грыжа, ожирение 2 или 3 степени, а так же сахарный диабет 2 типа. Процедура противопоказана в период беременности и кормлении грудью.

Ультразвуковая кавитация считается на сегодняшний день одной из наиболее действенных и безопасных методик по удалению жира, сравнимых по эффективности с липосакцией. Побочные эффекты от этой процедуры не выявлены. Положительная динамика является неоспоримым преимуществом кавитации.

Отзывы о кавитации, результаты «До» и «После»

Предлагаем вам ознакомится с несколькими отзывами наших читательниц об ультразвуковой кавитации.

Видео: Кавитация от лишнего веса

Перед началом пляжного сезона решила заняться своим телом, чтобы было не стыдно гулять в купальнике. Сладкое в рационе сократила, стала иногда посещать занятия фитнесом. Для полного эффекта решила приобрести программу для похудения в центре коррекции веса. В курс входили 5 сеансов ультразвуковой кавитации, столько же процедур миостимуляции и 10 сеансов массажа LPG. Такой комплекс, по словам врача, должен был способствовать разрушению жировых клеток и их выведению из организма. Придя на сеанс, нужно было раздеться, оставив только нижнее белье, после чего мое тело было обклеено лентами, под которые были подложены металлические пластины. После того как аппарат включили, он начал издавать неприятный писк, затем звук стал тише, а ближе к концу процедуры уже ничего не было слышно. Ощущений не было совсем. Затем меня перевернули на живот и переместили пластинки на остальные проблемные зоны. Отключился аппарат автоматически. Все сеансы проводились одинаково, изменений в объемах по их окончании не было совершенно. Стоимость ультразвуковой кавитации составляла около 650 рублей. От всего курса для похудения вес снизился, но, на мой взгляд, это заслуга массажа LPG. Не могу сказать, что я стала горячей поклонницей кавитации, но, возможно, что дело в отличительных особенностях организма, кому-то может быть и подойдет.

Анастасия, Москва

Видео: Отзыв Александы о процедуре Кавитация

Как всегда, захотелось выглядеть сногсшибательно в самый последний момент, когда уже не успеешь сесть на диету или посещать длительно спортзал. На процедуру ходила по купону, потому что не имела никакого представления об ее эффективности, а много денег тратить впустую не хотелось. Сходила и мне очень понравилось! В кабинете еле сдерживалась, чтобы не заснуть, настолько приятные ощущения тепла по телу, и это тепло проникает очень глубоко. Приняв к сведению совет врача, выпила воды с лимонным соком около двух литров. Я никогда не могла себя назвать толстой, но проблемные зоны имеются на бедрах и в верхней части ног. Но уже на следующий день после процедуры я смогла надеть джинсы, которые носила два года назад! Кожа стала ровная, если ее сжать, то уже не появляются бугорки. Возможно, что эффект зависит от салона и аппарата. В следующий раз пойдем вместе с мужем.

Екатерина, Брянск

Ультразвуковая кавитация — фото «ДО» и «ПОСЛЕ».

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!