Индекс массы тела как рассчитать

Видео: BMI.The Body Mass Index

Видео: Индекс массы тела

Индекс массы тела или body mass index (ВМІ) англ. – величина, показывающая соотношение веса человека и его роста для определения отклонений от нормы. Есть множество сайтов для похудения, на которых онлайн калькулятор, бесплатно поможет определить имт, достаточно лишь выбрать в форме вес и рост человека.

Есть несколько других способов расчета нормальной массы тела, например, по Броку (рост тела в сантиметрах отминусовать 100) или по Дюкану (основан на возрасте, поле, весе, росте и уровне ежедневной активности), их формы и методы различны, но все сводятся к контролю за своим весом и своевременному выявлению отклонений.

Как посчитать индекс массы тела

Как узнать свой индекс ИМТ? Для начала необходимо правильно взвеситься и измерить рост. Как правило, сразу после пробуждения и посещения туалетной комнаты наш вес и рост максимально приближен к реальному.



Формула Адольфа Кетле, специалиста по статистике и математика из Бельгии XIX века проста: чтобы произвести расчет ИМТ, нужно найти частное от веса человека (измеряемого в килограммах) и квадрата его роста (измеряемого в метрах). Пример: девушка с весом 55 кг и ростом 165 см имеет индекс Кетле 55/1,65*1,65=20,2.
По рекомендациям ВОЗ введена и используется следующая интерпретация с медицинской точки зрения показателей ИМТ в зависимости от значения:
менее 18 – недостаточная (дефицитная) масса тела,
18,1 – 25 – нормальная масса тела,
25,1 – 30 – избыточная масса тела,
30,1 и более — различные степени ожирения.

Расчет индекса массы тела (ИМТ) нужен:
• Если определена недостаточная или избыточная масса тела, это может стать началом проблем со здоровьем.
• Показатель избыточной массы тела послужит поводом для изменения режима. Начните правильно питаться, (увеличение объема белков и продуктов, имеющих низкий гликемический индекс вместо сложных углеводов и жиров), подберите физические упражнения для похудения.
• Если ИМТ определил ожирение, обратитесь к врачу, ведь и небольшое уменьшение жировой массы и, как следствие, индекса массы тела улучшит здоровье.

Однако его нельзя назвать универсальным – для людей спортивного телосложения (например, спортсмен с большой массой мышц) ориентироваться на него не стоит.
Некоторые диетологи для более точного определения веса, который был бы идеальный для пациента, учитывают тип телосложения человека по запястью (измерение окружности в сантиметрах самого тонкого места на запястье, обхват которого говорит о размере кости).

Рассчитать индекс массы тела для женщин

Нормальный вес для девушек и женщин по вышеприведенной формуле ИМТ находится в пределах 19-24. С возрастом примерная норма веса, а также индекс, немного растет. Дефицит массы (имт менее 18) у женщин иногда приводит к отсутствию ежемесячных кровотечений и, как следствие, невозможности забеременеть. Если же ИМТ женщин выше 25, следует самому обратить внимание на образ жизни и привычки.

Видео: Идеальный вес. Как рассчитать идеальный вес?

Вес при беременности — важный вопрос, который волнует будущих мам. Рассчитать индекс ИМТ беременной женщины также возможно при помощи калькулятора. Увеличение веса во время беременности, так называемая нормальная прибавка, в среднем составляет 10-15 кг при условии, что отсутствуют отеки и прочие признаки патологии беременности. Прибавка веса индивидуальна и зависит в первую очередь от веса женщины до беременности. Для данного контроля можно опираться на индекс массы тела.

Как посчитать индекс массы тела для подростков и детей

Вследствие разных пропорций тела и, как следствие, разного соотношения показателей роста и веса, нормальный ИМТ у детей гораздо меньше, чем у взрослых — 15-18,5 в зависимости от возраста.
Для грудничка, детей дошкольного возраста и подростков нет одной универсальной формулы, поэтому для определения нормы применяют понятие «центильная таблица».

Измеряя рост и вес детей разных возрастов, в том числе до года, ученые строят центильные таблицы, по которым педиатры определяют нормальное развитие детей. Для мам новорожденных и грудничков всегда актуален вопрос – Нормально ли развивается мой ребенок? Все ли я делаю как нужно? Чтобы успокоить себя, легко можно определить норму роста и веса Вашего ребенка или прироста Вашего веса при беременности в картинке таблицы или при помощи Калькулятора ИМТ.

Как считать правильно для мужчин

При расчете нормы веса мужчины лучше ориентироваться на ИМТ 25-27, ведь согласно исследованию ученых Израиля, продолжительность жизни мужчин именно с таким ИМТ максимальна.
ИМТ рассчитываю и для армии. Например, для предоставления шестимесячной отсрочки от призыва необходимо достигнуть показателя ИМТ ниже 18,5 или 19,0 (зависит от возраста призывника).

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!