Перловка: польза и вред

Блюда из перловой крупы нечасто появляются у нас на столе. Особенно их не любят мужчины, побывавшие на службе в армии, где они вдоволь наелись этого «лакомства». Однако мало кто знает, что польза перловки для организма огромна, ведь производится она из ячменя и сохраняет все свойства этого чудесного злака. В процессе обработки снимается верхний слой зерен, они полируются, шлифуются, и на выходе получаются гладкие крупинки перловки. Даже японцы, фанаты риса, говорят о важности в рационе человека перловки и считают ее настоящим кладезем полезных веществ. В чем же уникальность этого простого злака?

Перловка: польза и вред

Состав перловки

Перловая крупа пользовалась популярностью еще в античные времена. Своим видом и формой отшлифованные зерна крупы очень напоминали речной жемчуг, или перл, и древние славяне назвали ее перловкой.

Перловую крупу производят из ячменя, в процессе обработки зерна шлифуются и полируютсяПерловую крупу производят из ячменя, в процессе обработки зерна шлифуются и полируются

По характеристикам и внешнему виду перловка бывает таких сортов:

  1. Перловая крупа (прошла первичную обработку);
  2. «Голландка» (цельное зерно в форме шарика, прошедшее более глубокую шлифовку);
  3. Ячневая крупа (тщательно измельченные зерна перловки).

Каша, приготовленная из перловой крупы, приятна на вкус, но немного жестковата. Из «голландки» получается более нежное блюдо, да и варится такая крупа намного быстрее. А из ячневой крупы можно сварить вязкую однородную кашу, затратив при этом минимум времени.

Поклонники здорового и правильного питания знают о богатом составе этого злака. В состав перловки входят такие вещества:

  • Калий, магний, цинк, железо;
  • Клетчатка;
  • Хром, фосфор;
  • Лизин;
  • Кремниевая кислота;
  • Витамины В, РР, К, D, А, Е;
  • Селен;
  • Гордецин (органический антибиотик).

Присутствие перловки в рационе обогатит организм колоссальным количеством витаминов и микроэлементов, подарит молодость коже и наладит работу всех систем жизнедеятельности. Особое вещество под названием лизин способствует образованию коллагена в клетках эпидермиса, что способствует омоложению кожи, разглаживанию мелких морщин. Благодаря этому злаку сохраняется здоровье сердца, а организм заряжается энергией и силой.

Перловка содержит колоссальное количество полезных витаминов и аминокислот, которые способствуют омоложению организма и благоприятно воздействуют на пищеварительную системуПерловка содержит колоссальное количество полезных витаминов и аминокислот, которые способствуют омоложению организма и благоприятно воздействуют на пищеварительную систему

Диетологи советуют употреблять кашу из перловой крупы в горячем виде. Если вы любите остывшую перловку, вам следует знать, что в таком состоянии она хуже переваривается и усваивается желудком.

Вред

Вред перловки

Кашу из перловой крупы можно употреблять взрослым, а также детям после четырех лет, так как очевидного вреда организму она причинить не может. Однако есть некоторые противопоказания, на которые следует обратить внимание:

  • Из-за высокого содержания в крупе глютена ее не рекомендуют употреблять беременным женщинам. Вред перловки в этом случае будет существенным, так как этот сложный белок неблагоприятно воздействует на организм матери и может стать причиной нарушения пищеварительных процессов, запоров.
  • Предлагать блюда из перловки можно детям, достигшим возраста четырех лет. Так как эта крупа достаточно тяжело переваривается желудком, ее употребление может привести к сбоям пищеварения в несформированном организме маленького ребенка.
  • Вред перловки может иметь место, если человек страдает запорами или повышенной кислотностью желудка. С большой осторожностью и в умеренных количествах перловку нужно употреблять мужчинам – постоянное ее присутствие в меню может стать причиной нарушения потенции и снижения либидо.

В рационе здорового человека перловая каша должна быть не чаще трех раз в неделю. В больших дозах глютен может способствовать вымыванию кальция из клеток организма, привести к детскому рахиту и повышенной ломкости костей у взрослых.



Польза

Калорийность перловки

В силу большого содержания в перловке витаминов, полезных аминокислот и белков, этот продукт представляет большую питательную ценность для организма. Минимальное количество калорий (всего 106 кал на 100 граммов вареной крупы) позволяет применять перловку в эффективных программах похудения. Некоторые врачи даже прописывают специальные оздоровляющие диеты на основе этого замечательного злака.

Из перловки обычно готовят кашу, целебными свойствами обладает также ее отварИз перловки обычно готовят кашу, целебными свойствами обладает также ее отвар

Полезные свойства перловки

Польза перловки заключается не только в каше – особенную ценность представляет ее отвар, который обладает такими уникальными свойствами:

  • Обволакивающим;
  • Противовирусным;
  • Спазмолитическим;
  • Мочегонным;
  • Антибактериальным;
  • Жаропонижающим;
  • Противогрибковым;
  • Противовоспалительным;
  • Смягчающим.

Огромная польза перловки и ее отвара наблюдается при лечении недугов пищеварения. Вязкая каша обволакивает слизистую поверхность желудка, заполняет микротрещины и очищает его. Полезный отвар перловки останавливает разрастание злокачественных опухолей, его применяют в качестве отхаркивающего и мочегонного средства при заболеваниях дыхательных путей и мочеполовой системы.

Содержание в злаке большого количества витаминов способствует улучшению зрительных функций, повышению иммунной системы человека, очищению от пагубных токсинов. При систематическом употреблении перловки волосы приобретают блеск и мягкость, омолаживается кожа, укрепляется зубная эмаль. Особый витамин Е стимулирует кровообращение и является прекрасным антиоксидантом, основная цель которого – сохранение молодости и энергичности организма.

Перловку применяют при различных заболеваниях пищеварения. Вязкая каша обволакивает желудок, заполняет микротрещины и очищает его от вредных соединенийПерловку применяют при различных заболеваниях пищеварения. Вязкая каша обволакивает желудок, заполняет микротрещины и очищает его от вредных соединений
Важно!

Ведущий мировой косметолог Мами Макдональд, рассказала, как звезды «стирают» с лица возрастные изменения за считанные недели. Многие привыкли считать, что дело в пластических операциях или подкожных инъекциях, но на самом деле дело обходится без скальпелей и шприцов… Читать далее >>>

Людям, у которых диагностированы камни в почках, будет полезно узнать, что с помощью перловой крупы можно избавиться от этого недуга. Дело в том, что в состав перловки входит большое количество кремниевой кислоты, которая способна разрушить нежелательные образования во внутренних органах. Употребляя отвары и каши из перловой крупы хотя бы два раза в неделю, можно вывести песок и камни из организма, избежав медикаментозного лечения.

Перловку рекомендуют при гепатите, аллергических реакциях, вирусных инфекциях, простатите, сахарном диабете и геморрое. Однако помните, что в большом количестве этот злак может принести вред, поэтому перед введением его в рацион консультация лечащего врача обязательна!

Рекомендации

Перловка для похудения

Многие женщины изматывают себя голодовками и изнуряющими тренировками в спортзале с целью навсегда избавиться от лишних килограммов. Но немногие знают, что похудение должно быть постепенным и мягким, чтобы организм получил только пользу и очищение, а не вред. С помощью перловки человек не только избавляется от лишнего веса, но и освобождается от токсинов и приводит в норму функции пищеварения.

Этот простой злак быстро выведет шлаки из организма, а польза перловки будет видна уже после недельного употребления. Признаками очищения во время введения в рацион перловки являются частые позывы к мочеиспусканию и сильное потоотделение.

Регулярное употребление перловки укрепляет волосы, зубную эмаль, способствует сжиганию жировых отложенийРегулярное употребление перловки укрепляет волосы, зубную эмаль, способствует сжиганию жировых отложений

На следующем этапе наступит постепенное сжигание жировых отложений. Этот процесс пройдет неощутимо, так как употребляя перловку, человек не чувствует голода, – его организм насыщен питательными веществами. Даже в случае съедания нескольких порций каши в организм поступает минимальное количество калорий, что гарантирует постепенное сжигание лишнего веса.

Однако стоит помнить, что для похудения с помощью перловой крупы нужно придерживаться таких правил:

  • Принимать перловку нужно небольшими порциями, несколько раз в сутки;
  • Каша должна быть сварена только на воде;
  • В процессе приготовления не добавляются соль или сахар;
  • Кроме каши можно употреблять зеленый чай или чистую воду без газа.

В состав более щадящих диет могут входить не калорийные продукты, овощи, зелень. Также перловка прекрасно подходит для разгрузочных дней – достаточно сварить ее на воде и в течение дня употребить за 5-6 приемов. В процессе очищения не нужно забывать о питьевом режиме – чистая вода должна поступать в организм в достаточном количестве, не менее 2 литров в день.

Перловая диета

Рацион человека, выбравшего перловую диету, состоит только из свежей каши и чистой воды. Проводится такая диета на протяжении пяти и более дней. Крупа заливается водой на ночь, а затем варится на воде до готовности и употребляется без специй и масла.

Чтобы перловая диета была эффективной, крупу варят на воде, а специи и масло не добавляютЧтобы перловая диета была эффективной, крупу варят на воде, а специи и масло не добавляют
Наши читатели рекомендуют!
Многих наших читателей интересует вопрос. Как похудеть без изнуряющих диет, отказа от ряда продуктов и времязатратных упражнений. При этом люди ищут способ, не наносящий вреда здоровью. Мы не знали, как ответить на этот вопрос, пока одна из наших читательниц не порекомендовала эффективное и абсолютно натуральное средство для похудения. Это средство не имеет побочных эффектов, противопоказаний и никоим образом не вредит организму и состоит исключительно из природных компонентов. Снижение веса достигается за счет выведения шлаков, токсинов и расщепленных жировых отложений. Уже через пару недель вы заметите первые ошеломительные результаты. Подобрать программу похудения (бесплатно)

Перловую диету не назовешь разнообразной, выдержать неделю на «пустой» каше задача не из легких. Поэтому в рацион допускается введение фруктов, обезжиренных продуктов или вареной рыбы.

Меню перловой диеты может быть таким:
Утро: сваренная на воде перловка с добавлением тертого яблока-
Ланч: несладкое яблоко-
Обед: вареная рыба с перловой кашей-
Полдник: 300 г кефира (1%)-
Вечер: перловая каша.

Результат будет виден уже спустя неделю – исчезнет около пяти килограмм лишнего веса, стабилизируется пищеварение, произойдет естественное очищение организма от вредных токсинов. Улучшится состояние кожных покровов, а присутствие в крупе калия и массы витаминов прекрасно отразится на работе кровеносной и сердечно-сосудистой систем.

Перловка – полезная и доступная крупа, вред которой для организма минимален. Употребляя ее в пищу, можно не только похудеть, но и оздоровиться, наладить работу жизненно необходимых органов и продлить молодость.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!