Польза перловки для похудения и описание перловой диеты

Польза перловки для похудения и описание перловой диеты

Тонкая талия и стройная фигура всегда являлись эталоном красоты, к которому стремится практически каждая девушка. При этом похудеть может каждая, все что нужно для этого — сочетать физические нагрузки и диетическое питание. Об эффективности диет и особых систем питания знают все, однако далеко не все осведомлены о том, что можно терять килограммы и при этом не ощущать голод. Одним из вариантов диетического питания является перловая диета, которая нашла большое количество приверженцев, сумевших похудеть.

Можно ли похудеть с помощью перловки?

Перловка является достаточно полезной и богатой различными микроэлементами, а так же витаминами кашей, которую достаточно часто применяют в качестве диетического инструмента для снижения массы тела. Многие девушки утверждают, что похудеть с помощью перловой каши очень просто, при этом для проведения полного курса понадобится не более двух недель. Согласно отзывам девушек, которые уже столкнулись с данной системой питания, результаты можно заметить уже на пятый день.

перловая крупа для похудения

Безусловно, одна диета особых результатов не принесет, но если сочетать адекватные физические нагрузки с диетическим питанием, то снижение веса не заставит долго ждать. При этом некоторые представительницы слабого пола утверждают, что сбросить за неделю при помощи перловки до трех килограмм – это совершенно не проблема.

Чем полезна крупа для похудения

Первое, что следует отметить, это то, что в составе перловой крупы присутствует большое количество растительной клетчатки, которая способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Таким образом, принимая перловку в пищу можно провести качественную чистку кишечника, улучшив перистальтику и предотвратив кишечную непроходимость.

Поскольку описываемая крупа богата питательными компонентами, аминокислотными элементами, кислотами, а также антиоксидантами, она способствуют нормализации работы процесса пищеварения, в рамках чего улучшаются процессы всасывания полезных микрокомпонентов, а также их усвоение. Таким образом, уже через неделю диетического питания организм полностью очистится, попрощавшись со шлаками и токсинами.

Калорийность перловой крупы

Описываемый продукт является достаточно калорийным, в силу чего даже маленькая порция способна вызвать насыщение, восполняя в организме необходимое количество энергии, не допуская при этом отложения жиров. Калорийность крупы составляет около 320 килокалорий на сто грамм продукта. При этом не следует забывать, что перловка может быть представлена в трех видах: перловка, голландка и ячневая мелкорубленная. БЖУ в таком случае может иметь небольшое расхождение, однако принято считать, что в диетической перловой каше:

калорийность перловки

  • белки – 9,3;
  • жиры – 1,1;
  • углеводы – 73,7.

Как готовить перловку для похудения

Для того, чтобы эффект был максимальным, необходимо готовить кашу особым образом, что позволит раскрыть все ее полезные свойства. В первую очередь, нужно залить один стакан перловой крупы литром чистой воды, оставив ее в емкости минимум на 12 часов замачиваться. По истечению времени можно начинать приступать к готовке, для этого понадобится в кастрюльку высыпать разбухшую перловку и залить ее тремя стаканами прохладной воды. Теперь будущую кашу необходимо отправить на медленный огонь, где она должна находиться около получаса.



диета на перловке для похудения

Когда крупа была отварена, с нее потребуется слить воду, после чего оставить пропариться под крышкой минут на 15. При этом важно помнить, что в блюдо нельзя добавлять сахар, соль, масло и другие дополнительные ингредиенты.

Видео: готовим кашу на завтрак в мультиварке

В рамках предлагаемого к просмотру видеоролика рассматривается достаточно простой рецепт приготовления полезного завтрака в качестве перловой каши. Автор предлагает один из вариантов готовки, используя для приготовления мультиварку. Ознакомившись с видео-рецептом можно без труда приготовить аналогичное блюдо, пользуясь проверенными на практике советами.

Разгрузочный день на перловой каше

Разгрузочный день – это особый день в рамках системы питания, когда из рациона исключаются все продукты, кроме основного, выступающего в качестве инструмента разгрузки. При использовании перловой каши можно очистить желудочно-кишечный тракт, не просто выведя из организма много лишнего, но и предотвратив развитие целого комплекса заболеваний, а также сбросив несколько килограмм. Многие женщины утверждают, что за один только разгрузочный день можно похудеть до трех кило.

разгрузка на каше из перловки

Описание диеты на 7 и примерное меню

В идеале перловая диета не должна изобиловать разнообразием блюд, поскольку относится она к классу монодиет. По этой причине, если действительно есть желание хорошенько похудеть, то от других продуктов нужно отказаться, только перловка и жидкость в больших объемах. Однако если такие правила слишком жесткие, то можно к основному блюду в обед добавить немного свежих овощей или отварного мяса в крайне небольшом количестве. На ужин вместо перловки можно употребить немного обезжиренного творога без сахара.

Рецепты диетических блюд для похудения

Существует достаточно много вариантов блюд диетического типа на основе перловой крупы, благодаря чему во время данной диеты есть возможность выбрать что-то по вкусу.

диетическое блюдо с перловкой

Например, достаточно популярным блюдом для диеты является суп. Чтобы его приготовить, необходимо будет подготовить овощной бульон, замоченную перловую крупу и овощи (морковь, лук, картофель). В первую очередь потребуется хорошенько проварить крупу и, не доводя до готовности, смешать ее с бульоном и продолжить варку. Теперь в блюдо добавляются очищенные овощи – суп доводится до готовности.

Вред и противопоказания к перловой диете

Жесткие диеты сами по себе нельзя назвать полезными, даже если для их проведения требуется употребление очень богатого на витамины и минералы продукта. Однообразное питание, причем начатое спонтанно, — это стресс для организма, да и психологически выдержать подобное под силу не каждому. Крайне важно оценивать ситуацию трезво, то есть, если были отмечены хорошие результаты, не стоит затягивать диету на недели или слишком часто к ней прибегать – в таком случае вполне вероятны опасные последствия для здоровья.

Также стоит отметить, что перловая диета имеет ряд противопоказаний, которые делают данную систему питания недоступной для некоторых людей, а именно:

  • период беременности и кормления грудью — в это время очень важно питаться полноценно и разнообразно, а подобные методики сброса веса просто запрещены;
  • наличие заболеваний пищеварительной системы, особенно в острой фазе;
  • любая болезнь, находящаяся на этапе обострения – в подобные периоды организму нужны все силы для борьбы с недугом и устраивать сброс веса просто неуместно.

Основным противопоказанием к перловой диете остается индивидуальная непереносимость крупы организмом.

Мнение врачей и диетологов

Перловая диета не является опасной для организма, наоборот, с ее помощью можно не просто очистить пищеварительный тракт, но и предотвратить целый ряд заболеваний. Сбалансированная система питания насыщенная растительной клетчаткой позволяет быстро привести организм и тело в форму без каких-либо рисков для здоровья.

Отзывы похудевших о результатах

Анна: Я раз в месяц кушаю только блюда из перловой крупы – это очень хорошо действует на организм, очищает кишечник и не дает всякой гадости там скапливаться.

Таня: Просидела две недели на перловой диете – перепробовала очень много разных блюд с этой крупой, больше всего понравилось запекать ее в духовке, добавив немного овощей – очень вкусно и полезно.

Даша: За неделю перловой диеты потеряла около пяти килограмм – это не шутки, все что делала – это ела кашу и бегала по утрам.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!