Злаковая диета

Автор статьи:
Марина Шиенко

В детстве нам всегда напоминали родители и учителя в школе: каша очень полезна, и потому мы должны есть ее на завтрак. Конечно же, они были правы.

Польза злаков для организма

Чем полезна для нас овсяная каша? Она полезна для работы нашей пищеварительной системы. Овсяная каша помогает при язве желудка, бореться с кишечным дисбактериозом, а еще - насыщает наш организм полезными углеводами. И не только овсянка так полезна для нас. Все каши, которые мы готовим, насыщены витаминами и уникальными микроэлементами.

Диетологи пошли еще дальше и разработали злаковую диету - диету, соблюдая которую, необходимо употреблять в пищу злаковые растения.

Почему же злаки так полезны? Во-первых, злаки - это источник энергии. Можно съесть на завтрак кашу и не чувствовать голода очень долгое время, будто бы ты съела мясной стейк. Во-вторых, злаки - источник клетчатки, а значит, они улучшают работу пищеварительной системы. Недаром многие врачи-диетологи прописывают своим пациентам диеты, в основе которых лежат злаки.

Говорят, что с помощью злаковой диеты можно сбросить до 5 килограмм втечении нескольких дней. Конечно, результаты зависят от индивидуальных особенностей организма, но попробовать злаковую диету точно стоит. По крайней мере, вреда от нее твоему организму не будет, зато пользы и здоровья будет море!

В чем заключается злаковая диета?

Злаковая диета должна длиться не более 5 дней, и каждый день ты должна употреблять новый вид злака. Один день посвящается только одному злаку, например, рису.

Злаковая диета: ограничения

Казалось бы, что может быть прекраснее - кушать вкусные каши и худеть. Однако и в этой диете есть определенные ограничения. Какие?

1. Нужно ограничить сахар. Мы все любим сладкие каши, но сейчас от сахара придется отказаться. Конечно, ты можешь позволить себе немного сахарозаменителя, или чайную ложку меда, но делать это можно не более одного раза в день. Кстати, ты можешь заменить сахар специаями, или даже чем-нибудь соленым, например - соевым соусом, или добавить в кашу измельченное яблоко.

2. Ограничить соль. Употреблять соль нужно очень умеренно. Разрешается - одна щепотка соли в день.

3. Каши должны быть приготовлены на воде, а не на молоке. Понятно, что каша на молоке вкуснее, но она и калорийнее! Если ты на злаковой диете - то каша должна быть только на воде.

Примущества злаковой диеты

Из плюсов хочется отметить, что у этой диеты нет противопоказаний, каждый может сесть на такую диету, и здоровья она только прибавит, ведь твой организм перейдет на полезную пищу, улучшающую работу желудка и кишечника. А еще злаки помогают восстановить кишечный баланс в случае дисбактериоза, и снабжают организм необходимыми полезными веществами, в том числе - минералами.

Меню при злаковой диете

Диетическое меню. Первый день.

Затрак:

- пшенная каша

- пол стакана молока

Обед:

- овощной бульон в качестве первого блюда

- пшенная каша в качестве второго блюда

Ужин:



- пшенная каша (половина обеденной порции)

- баночка нежирного йогурта без сахара

Диетическое меню. Второй день.

Затрак:

- овсяная каша

- пол стакана молока

Обед:

- овощной бульон в качестве первого блюда

- овсяная каша в качестве второго блюда

- зелень (петрушка или укроп), которую можно добавить в суп

Ужин:

- овсяная каша (половина обеденной порции)

- 1 столожвая ложка любимого какао, который можно добавить в кашу. Обрати внимание, что это должен быть порошок какао без сахара, а не готовая смесь "Несквик".

- 100 г творога

- 500 г яблок

Диетическое меню. Третий день.

Завтрак:

Видео: Битва диет: Злаковая против Томатной - Все буде добре - Выпуск 54 - 02.10.2012 - Все будет хорошо

- ячменная каша с сахарином

- 1 стакан нежирного, или обезжиренного молока

Обед:

- овощной бульон

- ячменная каша

- сладкий перец

Ужин:

- ячменная каша

- стакан апельсинового сока

- яблоко

Видео: ЗЛАКОВАЯ ДИЕТА -СИЛА ЖИЗНИ

Диетическое меню. Четвертый день.

Завтрак:

- гречневая каша

- 1 стакан нежирного молока

Обед:

- овощной бульон (можно добавить специй)

- гречневая каша

Ужин:

- гречневая каша

- 1 стакан кефира

Диетическое меню. Пятый день.

Приготовь кашу из нескольких злаков: возьми по 50 г каждой крупы и смешай. Взять можно любую крупу, например, смешать гречку, овес и ячмень. Залей 0,7 л воды и вари наслабом огне 20 минут.

На пятый день диеты кушай на завтрак, обед и ужин такую кашку и запивай стаканом теплого молока.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!