Какие каши нужно есть, чтобы похудеть?

kachi

Видео: Каши для похудения. Можно ли есть кашу? [Галина Гроссманн]

Современные люди редко склоняются к введению в свой рацион различных каш. Многие убеждены, что каши – это детская еда, ведь не зря придумано смеяться над слабыми, отмечая, что, мол, мало каши кушал. Да и какая мама не уговаривала своего ребенка есть кашу: «Будешь кушать кашу – сильным вырастешь».

И всегда малыши сопротивляются и мечтают о том времени, когда можно будет забыть про вкус этого принудительного питания. Вот так и получается, что взрослый человек избегает есть каши, а ведь это – продукт диетический и полезный.

Видео: Эффективная диета для быстрого похудения

Витаминов и полезных для организма веществ в крупах содержится много, а еще в каше – много клетчатки и сложных углеводов, и любая каша усваивается долго, а значит, после нее ощущение сытости сохраняется на длительное время. Поскольку каши обладают полезными свойствами, их включают во многие диеты, причем диета на кашах возможна не единственная. Рассмотрим наиболее популярные и эффективные диеты, в основу которых положены каши.

Содержание:

Первое место — диета на гречневой каше

Многочисленные исследования показали, что гречневая крупа – самая полезная. Состав витаминов в ней – обширный: Е, РР, В1, В2, В6, а еще кальций, йод, фосфор, железо. Употребление гречки снижает в крови содержание глюкозы и холестерина, способствует укреплению иммунитета.



Диета, основанная на гречневой каше – это монодиета, во время которой вам предстоит питаться исключительно гречневой крупой, приготовленной особым образом: с вечера заливают 250 граммов гречки 700 миллилитрами кипятка. Утром кашу можно есть. Количество каши, которую можно съесть за день, не ограничивается: сколько захочется.

Можно запивать ее водой в любых количествах. Если захочется, можно выпить перед сном стакан кефира с нулевой жирностью. Переносить строгую диету на гречневой каше трудно, но результат должен быть многообещающим – за две недели можно сбросить от 8 до 14 килограммов лишнего веса. Поскольку при этом чувства голода испытывать не придется, можно сказать, что результат будет просто отличный.

Второе место – диета на овсяной каше

Овсяная крупа – это продукт с уникально богатим составом протеинов и клетчатки, магния, натрия, кальция, калия, а также с большим содержанием витаминов.

Видео: What to eat to lose weight. Top 5 slimming products. Elena Chudinova

Англичане не зря в течение нескольких веков употребляют овсянку на завтрак – в обязательном порядке. Точно так же, как и гречневая крупа, овсянка избавляет человека от излишнего холестерина, стимулирует действие желудочно-кишечного тракта. Эта каша – основной рацион для тех, кто страдает гастритом и язвенной болезнью желудка.

В магазинах часто продается крупа «Геркулес» — это та же самая овсянка, только предварительно подготовленная, пропаренная, расплющенная и высушенная. В ней питательных веществ немного меньше, чем в овсяной натуральной крупе, но усваивается она легче.

Диета на кашах из овсяной крупы или «Геркулеса» заключается в том, что целую неделю надо питаться только продуктами из овса. Трижды в день можно есть только овсяную кашу, сваренную на молоке. В этой диете имеется одно приятное разнообразие – между приемами пищи можно полакомиться овсяным печеньем или съесть немного овсяных хлебцов. Плановый уровень похудения после овсяной диеты – до пяти килограммов.

Третье место – диета на шести кашах

Рассчитана диета на семь дней, и применяется в ней сразу шесть видов крупы – на каждый день, кроме последнего, намечен только один вид:

  1. Пшеничная крупа.
  2. Пшенная крупа.
  3. Овсяная крупа.
  4. Рисовая крупа.
  5. Ячневая крупа.
  6. Перловая крупа.

Именно в этом порядке необходимо шесть дней есть по одному виду каши в день, а на седьмой день – смешать поровну все виды круп. Способ приготовления для всех каш, включая смешанную, остается одинаковым: 250 граммов крупы вечером залейте 750 миллилитрами кипящей воды, доведите до кипения и варите еще пять минут.

Дальше кашу надо оставить до утра в теплом месте. Воду всю неделю надо пить в больших количествах, а перед завтраком можно положить на стакан теплой воды ложечку меда.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!