Гречневая диета — отзывы и результаты похудевших, ее плюсы и минусы

Привет, друзья! Сегодня я вас познакомлю с еще одной эффективной системой снижения веса. Это гречневая диета — отзывы и результаты похудевших многих побуждают посидеть на таком питании дабы сбросить несколько кило 🙂 Однако здесь есть свои минусы и плюсы. Но обо всем по порядку.

диета на гречке отзывы и результаты

В чем польза гречки

Гречка – это настоящий кладезь ценных элементов. Помню, как бабушка ее называла «царицей круп». Она часто баловала меня различными блюдами из гречки. Как же я люблю бабушкину стряпню! 🙂

Видео: Питьевая диета. Диета для похудения и очищения организма

В гречневой крупе содержатся:

  • витамины (B1, B2, B6, P и другие);
  • калий, железо, фосфор, йод и прочие минералы;
  • аминокислоты;
  • клетчатка.

Видео: Гречневая диета отзывы и результаты похудевших фото

Диетическая ценность гречневой крупы определяется высоким показателем клетчатки. В одной лишь порции гречневой каши содержится примерно 30% дневной нормы клетчатки. А вы ведь знаете, что клетчатка очищает кишечник. Чистый кишечник – залог того, что пища будет лучше усваиваться.



Калорийность на 100 г продукта составляет 343 ккал: белков – 13,25 г, жиров – 3,4 г, углеводов – 71,5 г

Благодаря наличию в крупе сложных углеводов, энергии от переработки такого продукта организму хватает надолго. А еще греча – натуральный продукт. По сути, это едва ли не единственное растение, которое до сих пор не удалось геномодифицировать.

гречневая диета отзывы и результаты похудевших

Однако, несмотря на такое огромное множество полезных свойств, все же злоупотреблять этим продуктом не следует. Переедание гречи может нанести вред организму. Диетологи предупреждают, что злоупотребление гречневой крупой может вызвать проблемы в работе органов пищеварения. Следствием переедания могут стать вздутие живота и спазмы. К тому же «передозировка» может вызвать аллергию. Особенно острожным нужно быть с дробленой крупой. В такой гречке содержится малый процент грубых пищевых волокон. Переедание этого продукта приведет к ухудшению работы органов пищеварения.

Режимы питания при гречневой диете

Вообще, эта разгрузочная система питания считается «народной», поэтому четких правил здесь нет. Основной принцип – нужно есть гречку весь день. Существуют следующие вариации такого режима питания:

Вариант строгой диеты. Эта разгрузочная система питания считается жесткой. Посудите сами: в течение дня можно съесть лишь стакан гречи, приготовленной на воде. Этот объем каши нужно разделить на несколько приемов. Крупу нужно залить кипятком, емкость накрыть сверху тарелкой и закутать. Считается, что чем меньше термообработки, тем более полезный продукт. И в таком режиме нужно провести целую неделю. Выход из этой моно-диеты опасен. Да и, судя по отзывам, когда, переходишь на обычную пищу, велика вероятность набора веса.

диета гречка с кефиром на неделю отзывы

Вариант щадящей диеты. При таком разгрузочном режиме постепенно в рацион вводятся дополнительные продукты питания. Плюс этой системы особенно ощутим на этапе выхода. Вам легче будет и в дальнейшем придерживаться такого питания. Вот такой вид питания я и хочу разобрать в этой статье.

Правила питания при гречневой диете

  1. Пить, как минимум, 1,5-2 литра чистой негазированной воды. Можно пить чай, травяные настои, кофе, компоты. Допустимо употребление небольшого количества меда. Но не увлекайтесь!
  2. Ограничьте потребление в пищу соли.
  3. Жареное в этот период запрещено. Есть можете продукты в сыром или отварном виде. Также готовить можете на пару или в мультиварке либо запекать в духовке.
  4. Потребляемые в пищу масла должны быть холодного отжима (тыквенное, оливковое и другие).
  5. Табу на сладкое, мучное, жирное и прочие вкусняшки.
  6. Прием пищи осуществляйте небольшими порциями 4, а то и 5 раз в день.
  7. Не ешьте перед сном (за 3 часа прием пищи прекращайте).

Видео: Гречневая монодиета. Гречневая диета плюсы и минусы

Принципы питания при щадящей гречневой диете

1 — 2 дни «строгие»Дневной паек составляет 500-600 грамм и чуть-чуть солим готовое блюдо. Кушаем по утрам, в обед и на ужин. Если уж совсем невмоготу, можете скрасить рацион кефиром. Но кисломолочный продукт должен быть низкой жирности и не более пол-литра.
3 — 6 дни «щадящие»В это время рацион пополняется новыми продуктами питания, а объем потребляемой гречки сокращается:
  • кефир 1 — 2,5% жирности (при желании его можно заменить натуральным йогуртом или простоквашей);
  • 2 фрукта (только не бананы или не виноград);
  • 50 г творога 5% жирности;
  • 200 г овощей (ешьте их в сыром виде, например, салаты, или отваривайте).

Видео: Гречневая ДИЕТА на 3 дня!

7 день «праздничный»Можете побаловать себя теми же блюдами, что в предыдущие дни. И еще обогатите рацион 1 яйцом или куриной грудкой. Можете даже приготовить себе омлет или вкусный крупеник. Вы заслужили это лакомство, ведь вы продержались на диете все 7 дней.

Помните, что объем одной порции не должен превышать 200-250 г крупы. Тут на глаз действовать нельзя. В помощь вам кухонные весы. Например, вот такие

Делайте отвесы и делитесь в отзывах к статье своими результатами. И помните, что нужно пить воду, несладкие компотики, чай или некрепкий кофе.

Примерное меню на 7 дней

1 день:

  • завтрак – гречка, чашка несладкого кофе или чая;
  • перекус – каша;
  • обед – отварная крупа;
  • полдник – гречневый кисель;
  • ужин – отварная гречка;
  • перед сном – несладкий компот или травяной чай.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!