Гречневая диета для похудения: фото результатов

Гречневая крупа находится на первом месте по содержанию белка среди злаковых продуктов. Эффективная гречневая диета для похудения поможет быстро справиться с лишним весом, очистить организм от шлаков и токсинов. Также она помогает избавиться от черных точек и прочих проблем с кожей или волосами.

Польза

Эта крупа бывает двух видов – продел и ядрица. Для эффективного применения её не следует вываривать, как обычную кашу, достаточно просто запарить семена растения на кипятке или водяной бане и оставить на ночь. Гречка, приготовленная таким образом, имеет приятный светло-коричневый цвет и рассыпчатую структуру. Результат во многом зависит от качества зерна. Предпочтение отдавайте светлой ядрице. Чем светлее крупа, тем больше вероятности того, что она не проходила термическую обработку. Достоинства не жареной гречки:

  • В 100 граммах крупы содержится дневная доза витаминов Е и В.
  • Сохранено много полезных минералов и макроэлементов.
  • Большее количество белка.

Гречневая диетаПосле приготовления нельзя добавлять в кашу соль, сахар или масло, лучше уделить внимание фруктам, которые способствуют похудению: апельсин, ананас, киви. Несмотря на то, что гречневая крупа содержит множество полезных и необходимых организму микро- и макроэлементов, на первых порах такого питания возможны легкие недомогания, в виду отсутствия сахара, а значит и глюкозы. Чем полезна гречневая диета:

  1. Помогает при запорах и нарушениях обмена веществ.
  2. Выводит из организма радионуклиды, токсины и шлаки.
  3. Богата железом и магнием, предотвращает появление недостатка йода.
  4. Повышает гемоглобин.
  5. Укрепляет сосуды, улучшает циркуляцию крови в организме.

Людям, которые не собираются худеть, но заботятся о своем здоровье, придется по вкусу разгрузочная гречневая диета. В отличие от обычной, здесь будет достаточно один день в неделю употреблять только крупу, можно вместе с нежирным кефиром, но не больше литра в сутки.

Противопоказания

Гречка значительно понижает уровень сахара в крови, на первых порах худеющие могут чувствовать понижение работоспособности, усталость или сонливость. Можно попробовать напиток с соком лимона и ложкой меда, тогда мозг насытится глюкозой, и трудоспособность вернется. Кому запрещена гречневая диета:

  • Беременным и кормящим девушкам.
  • Гипотоникам. В виду отсутствия сахара давление значительно понижается.
  • Язвенникам.
  • Больным сахарным диабетом.
  • Нежелательна больным метеоризмом.

Популярные рецепты

Монодиета

Тарелка гречки
Фото — Тарелка гречки


Это довольно сложно в исполнении, т.к. требует употребление только одного продукта Выход из такого режима нужен постепенный: т.е. вводить в рацион сначала немного овощей, затем рыбу или курицу. Такое питание нужно соблюдать 10 дней. Меню обычной гречневой диеты: на завтрак каждый день запаривать крупу на воде (в среднем, на 1 стакан брать 2,5 кипятка), при желании можно добавлять фрукты с высоким содержанием антиоксидантов и витамина С. Жидкость, которая не впиталась в злак, можно слить или выпить, что тоже очень полезно.

В обед можно позволить себе покушать немного салата из свежей капусты и огурцов, нужно пить много жидкости. Если вы планируете скинуть от 10 килограмм – то настоятельно рекомендуем параллельно начать курс похудения с обручем: так не будет растяжек, обвисшей кожи и целлюлита. Массаж лица при монодиете поможет убрать второй подбородок и подтянуть кожу щек, выделить скулы. Курс – 2 недели, после небольшой перерыв.

Кефирно-гречневая

Считается самой эффективной. Разрешается прием кисломолочных продуктов (не больше литра в сутки) перед едой. Кашу можно замачивать прямо в кефире или перемешивать с ним. Вкус получается довольно необычный, но такую диету легче выдержать. В обед приготовьте себе салат с капустой.

Разрешается один раз в сутки выпить чашку несладкого крепкого кофе, которое значительно поможет ускорить обмен веществ. Курс, как и у обычной гречневой диеты – 14 дней. Как послабление можно в обед съесть стаканчик легкого йогурта с натуральным джемом. Для людей, которые не переносят лактозу, рекомендуется замена кефира на зеленый чай, который способствует выводу токсинов.

Добавление соков

Гречка для похудения
Фото — Гречка для похудения

На ночь в апельсиновом соке комнатной температуры замачивается два стакана каши. Мюсли, полученные таким образом, отлично способствуют быстрому похудению, вплоть до потери килограмма в день. Курс 2 недели, потом сделать перерыв.

Разрешается несколько разнообразить рацион, но только по исходу трех-четырех дней, иначе эффект увидите не скоро. Например, добавляйте больше фруктов или овощей, пейте разные соки несколько раз в день. Но учтите, что свежевыжатые  активируют чувство голода.

Идеальным сочетанием считается гречка с соком лимона. Меню на неделю:

  • Утро: стакан воды с лимонным соком и 100 грамм каши.
  • Обед: чашка чая или кофе (без сахара), 100 грамм гречки.
  • Ужин: стакан жидкости, несколько ломтиков фрукта (можно лайма), обсыпанных сахаром, 100 грамм крупы.

Волшебная гречка

На основе этой диеты можно сбросить даже от 20 килограмм лишнего веса, просто перловую кашу заменяем гречневой, и получаем эффективное средство для борьбы с лишним весом. Меню на неделю:

  • Завтрак: 100 грамм каши, стакан воды.
  • Обед: тоже самое, но также можно отварить 100 грамм рыбы или нежирное мяса (курицу), сок или чай/кофе.
  • Ужин: к гречке добавляем легкий салат из капусты, стакан воды или сока.

Перед началом рабочего дня желательно выпивать медовой раствор (ложка меда на 200 мл теплой дидкости). Во время диеты разрешены некоторые соки: вишневый, яблочный.

Перед сном следует выпивать кефир с водой, 1:1. Для разгрузки организма и улучшения работы кишечника, гречневые дни специалисты рекомендуют делать два раза в неделю. Во время таких мероприятий можно добавлять в кашу небольшое количество оливкового или подсолнечного масла. Запрет лежит на соли, сахаре и специях. В течение дня пейте много жидкости: минеральной либо несладкий компот, или отвар.

Очищение организма

Программа похудения с гречкой
Программа похудения с гречкой

Множество представительниц прекрасной половины человечества годами борются с проблемной кожей лица, прыщами, точками на лице. Лечебная разгрузочная диета на гречке поможет решить и эти проблемы. Кожа очищается уже на третий-четвертый день такого питания.

Очень большую роль играет целеустремленность, при строгом соблюдении питания эффект станет заметен уже через несколько дней.

Как сохранить результаты

  1. Для того чтобы труды не были напрасны, старайтесь даже после прекращения курса не есть на ночь, особенно сладкого или жирного.
  2. Принимайте пищу небольшими порциями, не переедайте.
  3. Вставая из-за стола, должно быть чувство легкого насыщения, а не тяжесть в желудке.
  4. В день выпивайте как минимум 1,5 – 2 литра воды.
  5. Не забывайте про пользу физических упражнений: фитнес, хула-хуп, и т.д.
  6. После этой диеты организм настроен на правильное питание: ешьте овощи и фрукты в больших количествах, уменьшите потребление соли, сахара, приправ, жиров животного происхождения.
    Загрузка ... Загрузка ...
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!