Гречневая диета

Автор статьи:

Видео: О самом главном: Гречневая диета

Оксана Абрамкина

Гречневая диета является более щадящей по отношению к здоровью среди немалого списка диет, а действенность гречки доказана несколькими поколениями представительниц прекрасного пола. Современные диетологи рекомендуют именно такой способ похудения.

В чем польза гречки?

Крупа гречихи заключает в себе уйму полезных веществ, помимо углеводов она содержит достаточно белка- из минеральных элементов: железо, кальций, йод, калий, фосфор, цинк, молибден, фтор, кобальт, а также витамины: фолиевую кислоту, токоферол, тиамин, рибофлавин, пиридоксин и никотиновую кислоту. В гречневой крупе содержится много натуральных жиров, безопасных для организма.

Видео: Битва диет: Кефирная против гречневой - Все буде добре - Выпуск 14 - 24.07.2012 - Все будет хорошо

Многие диетологи, разрабатывающие лечебные диеты, склоняются к использованию гречки в рационе людей с повышенным давлением или гипертонией. Гречку рекомендуют людям с малокровием или анемией, а также - при наличии отеков и различных болезней печени. Такой «драгоценный» продукт просто обязан быть включен в рацион каждой женщины.

Противопоказания к гречневой диете

У гречневой диеты при всех ее плюсах все же имеются противопоказания, и не лишним будет посоветоваться с доктором, впрочем, этот совет касается начала любой диеты.



Например, гречка способствует образованию желчки в организме. Помимо этого, гречневая диета не рекомендована и даже противопоказана при проблемах пищеварительной системы, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, а также - при любых болезнях желудочно-кишечного тракта. Есть мнение, что употребление большого количества гречки перевозбуждающе действует на организм, однако это мнение не имеет медицинского подтверждения.

А кормящим грудью и беременным женщинам вообще не рекомендовано никаких разгрузочных диет.

Гречневая диета: в чем суть?

Суть этой диеты в том, что на протяжении 7 дней нужно употреблять в пищу лишь гречневую крупу. Разрешенные в это время напитки: вода, зеленый чай, травяные отвары или обезжиренный кефир.

Количество выпиваемой жидкости ни в коем случае не ограничивается и должно составлять объем не меньше 1500 мл. Кратность приемов пищи и размеры порций не имеют ограничений и определяются лишь желанием худеющей особы.

Ужин рекомендуется принимать за 4-5 часов до отхождения ко сну. Но если ты все равно чувствуешь себя очень голодной, то лучше выпить немного воды, либо стакан кефира (о нем важно знать то, что свежий кефир обладает слабительным действием и может приводить к усиленному газообразованию в кишечнике, а трехдневный кефир, наоборот, крепит стул).

Как правильно готовить гречку?

Чтобы правильно приготовить гречку, сначала ее нужно будет перебрать и выбросить черные зерна, а потом хорошенько вымыть под прохладной проточной водой, затем ошпарить кипятком, эту воду слить и залить гречку горячей водой, чтобы ее уровень был не меньше, чем на три сантиметра выше уровня насыпанной в кастрюлю крупы. Посуду с крупой оставляют на ночь, блюду не требуется ни добавление соли, ни дополнительной варки.

Окончание гречневой диеты

Выходить из диеты нужно по особым правилам. На завтрак едят яйца и хлеб или творог, в обед салат, мясо или рыбу, но ужин состоит из гречки, затем можно ввести в рацион фрукты и овощи с малым содержанием сахаров и крахмала.

С окончанием диеты необходимо держать себя в руках и не переедать, иначе все приложенные усилия пойдут прахом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!