Как похудеть на гречке

Видео: Рецепт для похудения и очистки организма. Гречка на кефире

Как похудеть на гречке

На сегодняшний день существует огромное множество различных образов питания, благодаря которым можно не только уменьшить вес, но и улучшить состояние здоровья, провести очистку организма.

Диета с использованием гречневой крупы одна из наиболее распространенных и не требующих особых усилий. Ведь гречка готовится достаточно просто и не нужно быть шеф-поваром, чтобы справиться с приготовлением меню, для этого образа питания. Данный продукт богат на углеводы, поэтому не стоит рассчитывать на резкое снижение веса. Результат будет заметен по истечению нескольких дней.

Польза и вред гречневой диеты

Как и любой другой способ похудения, данная диета имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы диеты на гречневой крупе:

  1. Самое важное достоинство – выведение токсичных веществ и очищение от шлаков. Данный продукт способен улучшать обмен веществ. Это отличный вариант после долгих праздничных застолий. После злоупотребления жирной пищей и употребления алкоголя, организм человека нуждается в очистке.
  2. Употребление гречневой крупы способствует выведению лишней воды из тканей организма. Это помогает избежать отеков. Такое свойство способствует быстрой потере веса на начальных стадиях.
  3. Состояние кожи во многом зависит от состояния кишечника, поэтому с помощью данного режима питания решаются вопросы с проблемами кожи.
  4. Важным преимуществом гречневой крупы является богатый микроэлементы, минералы и аминокислоты состав.

Минусы:

  1. Как и каждый другой режим питания, который базируется только на одном продукте, диета на гречке лишает организм некоторых необходимых ему веществ.
  2. Однообразие рациона не всегда удается вытерпеть, поэтому данный тип питания подходит лишь тем, кто любит этот продукт. Если же человек не часто употребляет в пищу гречневую группу из-за того, что не любит ее вкусовые качества, то лучше ему от данной диеты отказаться.

Как употреблять гречку для быстрого похудения

Для того, чтобы такой вид питания приносил пользу, нужно правильное приготовление продукта. Для приготовления понадобится термос с широким горлышком. Туда необходимо засыпать заранее промытую крупу в необходимом количестве. Она заливается кипяченой водой, термос закрывается крышкой, и каша стоит так не менее, чем 12 часов.

Наиболее практичным вариантом является запаривание каши на ночь. Это позволит начать день с правильного питания.

Как похудеть на гречке: варианты диет и их меню

Тем, кому не подходит вид питания, когда разрешается употреблять в пищу только один продукт, можно попробовать другой вариант из разновидностей диеты на гречке:

  • гречневая крупа и кефир;
  • каша с фруктами;
  • гречка с овощами;
  • крупа и квашеная капуста.

Гречка с кефиром на неделю

Одним из классических вариантов является режим питания, который основан на употреблении гречки и кефира. Данный курс похудения рассчитан на 7 дней.

Видео: Как похудеть на 15кг на гречке , эфективный метод который поможет похудеть на 15 кг

Первые четыре дня нужно питаться следующим образом:

  1. Утром необходимо съесть 60 грамм варенной гречневой крупы и выпить стакан кефира.
  2. На второй завтрак в меню только стакан кефира.
  3. Обед состоит из гречки в количестве до 120 грамм и обезжиренного йогурта.
  4. Ужин предполагает 50 грамм гречки и стакан кефира.

Следующие два дня в рацион можно добавить зеленый чай, который входит в меню на завтрак, им заменяются кисломолочные продукты. Последний день самый тяжелый: разрешается съесть только 200 грамм варенной гречневой крупы и выпить один литр обезжиренного кефира в течение дня.

С квашеной капустой

Данная диета подходит для тех, у кого нет проблем со здоровьем. Квашеная капуста очень полезный продукт. Калорийность продукта очень маленькая, примерно 19,5 килокалорий, а на ее усвоение тратиться большое количество энергии.

Видео: Похудеть на гречке и кефире

Во время этого режима питания нужно есть гречку в вареном виде, квашеную капусту и пить воду в количестве одного стакана каждые два часа. Главное, не употреблять другие виды жидкости. Из этих двух компонентов можно варить суп.

В сочетании с фруктами



Суть данного метода заключается в том, что в каждом приеме пище присутствует и гречка, и фрукты. Преимуществом выбора этих продуктов является разнообразие. Если употреблять в пищу только гречневую крупу, то это может вызвать приступы головокружения и слабости. Если же употреблять сухофрукты, то организм будет получать необходимые полезные вещества.

Например, чернослив, можно добавлять при приготовлении каши или есть отдельно. Это распространяется и на финики, сушеные яблоки, изюм, груши, курагу. Важно не превышать допустимые нормы. В день можно употребить до 10 штук кураги или чернослива. Масса сухофруктов, допустимая для употребления в течение одного дня диеты, не должна превышать 50 грамм.

Такой способ похудения разрешается даже больным с начальными стадиями болезни сахарный диабета, так как сухофрукты восполняют уровень сахара в крови. Далеко не все фрукты подходят для соблюдения данного режима питания. Например, в бананах очень много калорий. Лучшим вариантом считаются яблоки, сухофрукты и цитрусовые.

С овощами

Суть данного метода в том, что в распаренную гречневую крупу добавляются овощи. Это значительно улучшает вкусовые характеристики. Такой рацион питания богат на клетчатку, что позволяет улучшить работу желудка и кишечника, а также вывести из организма излишки воды. Длительность этой диеты составляет от 5 до 12 суток. За это время организм теряет около 5 килограмм веса.

В первый день употребляется только крупа и зеленый чай.
Второй и третий день вместе с гречкой употребляются вареные томаты, морковь и лук.
Следующие два дня разрешается употреблять небольшое количество свежих овощей. Но всего должно быть не более 4 приемов пищи, а съедать нужно не более чем 200 грамм овощей.

Преимуществам данного метода является ощутимая польза для кожи лица.

Как правильно приготовить гречку: рецепты

Для похудения важно употреблять гречку не только с определенными видами продуктов, но и уметь правильно ее приготовить. Ниже мы опишем самые эффективные рецепты гречки для похудения.

Гречка, залитая кефиром на ночь

Если придерживаться данного вида питания две недели, то можно потерять до 12 килограммов веса. Чем больше изначальный вес, тем больше уйдет лишних килограммов. Плюсом данного способа является то, что отсутствует чувство голода, так как голодание не предусматривается.

Приготовление продукта не отнимет много времени. Для начала необходимо хорошенько промыть крупу от пыли, мусора и грязи. Потом следует взять 200 грамм продукта и залить их кефиром в количестве двух стаканов. Данную смесь нужно оставить настаиваться с вечера до утра.

Утром каша будет готова. Полученное количество каши необходимо разделить на две порции: для завтрака и ужина. Строго запрещено добавлять в кашу соль или сахар. Масло тоже не следует употреблять.

В обед лучше всего съесть легкий салат или суп, сваренный из нежирных сортов рыбы или мяса. Во время соблюдения данного распорядка питания необходимо употреблять как можно больше жидкости.

Регулярные занятия спортом помогут не только усилить эффект диеты, но и уберут лишние сантиметры с талии, живота, рук и бедер. При этом нагрузка должна быть посильной, так как происходит очищение организма.

Как заварить сырую крупу кипятком

Наиболее эффективным считается пропаривание гречневой крупы. При данном способе обработки она сохраняет наибольшее количество полезных свойств. Перед тем как залить гречку кипятком, ее необходимо перебрать и вымыть.
Готовить гречку лучше всего с вечера. Для этого необходимо залить ее кипятком так, чтобы вода превышала уровень крупы примерно на 2 сантиметра. Емкость с крупой необходимо плотно закрыть. Утром можно употреблять уже готовую кашу.

Как варить на молоке

Некоторые предпочитают гречневую кашу, сваренную на молоке, особенно это касается маленьких детей. Существует несколько вариантов приготовления гречки на молоке:

Необходимо перебрать и промыть крупу, после этого замочить ее на несколько часов в воде. Затем слить воду и добавить молоко в соотношении 4 к одному соответственно. На небольшом огне каша доводится до кипения, затем добавляется сахар, масло и кастрюля накрывается крышкой.

Следуя второму способу необходимо залить промытую крупу водой в соотношении 1 к 2 и варить на небольшом огне, пока вода не испариться. Затем в кашу добавляется молоко: к 1 части каши 4 части молока. Каша варится 10 -20 минут до полной готовности.

Следует осознавать, что данный вид приготовления каши делает ее более калорийной.

Минусы и противопоказания к диете

Не следует выбирать данный режим питания тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Например, она противопоказана диабетикам, так как гречка снижает содержание сахара в крови. Беременные женщины и кормящие мамы не должны подвергать свой организм различным стрессам, поэтому монодиеты – не их вариант.

Следует не рассматривать этот вариант тем, кто имеет заболевания желудка, в частности язву или гастрит.

Фото до и после похудения на варенной гречневой каше

В зависимости от различных видов гречневой диеты, можно потерять в весе до 12-14 килограмм за 2 недели. Представлены фото, на которых девушки до и после применения данного вида диеты. Наибольшее количество килограмм смогли сбросить те, кто изначально имел большие проблемы с лишним весом.

Отзывы о результатах и эффективности диеты на гречке

Инна, 36 лет: Сидела семь дней на гречке. Ела пропаренную, иногда позволяла себе яблоки. Результат – 6,5 кг. за две недели. Довольна, но первое время чувствовала сильную слабость, не хватало сил на домашние дела.

Анна, 19 лет: Тяжелая диета, на второй день в голове была только мысль о том, сколько можно есть гречку, нашла выход: добавляла в кашу сухофрукты. Продержалась 5 дней. Итог – 1,5 кг. Хотела похудеть на 2, но все равно довольна.

Елена, 47 лет: Продержалась 2 недели на гречке и кефире. Гречку просто обожаю, поэтому было не очень тяжело. Итог – минус 8 кг. Правда, вес быстро возвращается. Решила проводить такую очистку организма два раза в год. Состояние кожи заметно улучшилось. Сдала анализы на холестерин – в норме, хотя всегда был повышен. Общее самочувствие на протяжении всей диеты было нормальным.

Видео: Диета на гречке. Если надо быстро похудеть

Екатерина, 22 года: Мне диета не понравилась. Плохо себя чувствовала, а на гречку до сих пор смотреть не могу. Но вес все же сбросила: 4,3 за 7 дней, но это результат от диеты и фитнеса. Решила больше монодиетами не увлекаться.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!