Калорийность гречневой каши на воде (вареной)

Гречка – удивительный продукт. Он соединяет в себе два, казалось бы, не совместимых свойства: блюда из гречки весьма питательны и максимально сытны, а с другой стороны – низкокалорийные и идеальны для тех, кто хочет похудеть. Таким образом, данный продукт совершенно незаменим для тех, кто держит массу своего тела под контролем или занимается физической культурой.

Содержание статьи:

  1. Калорийность гречневой каши на воде (100 грамм) и ее состав
  2. Мифы о большом количестве углеводов в гречке
  3. Чем высокоценна гречка для спортсменов и физкультурников
  4. Витамины и минералы, в 100 граммах гречневой каши, сваренной на воде
  5. Гречневая каша для очищения организма от шлаков

Калорийность гречневой каши на воде (вареной)

Гречневая крупа при любом способе приготовления сохраняет оптимальную сбалансированность питательных веществ, высокую пищевую ценность и небольшое количество калорий (конечно, если вы не заправите блюдо свиным салом или другими подобными добавками). Максимально полезным продуктом является гречневая каша на воде. Даже такое приготовление сохраняет блюду максимальную пищевую ценность. А секрет гречки в том, что она содержит уникальный состав ценных белков и медленно действующих углеводов. И еще одно дополнительное замечание – в гречке нет ни одного быстрого углевода, который является причиной излишних килограммов и последующих неполадок со здоровьем.

Видео: Сколько Калорий в Гречке Вареной на Воде

Калорийность гречневой каши на воде (100 грамм) и ее состав

Калорийность гречневой каши на воде (вареной) (таблица)



Таким образом, калорийность гречневой каши на воде (сварено из 100 граммов крупы) составляет 333 кКал, что является 13% от суточной нормы калорий взрослого человека. Стоит отметить, что в таблице приведены усредненные данные калорийности гречки отварной на воде, цифры могут варьироваться от способа приготовления (варка до готовности, доведение до кипения и настаивание под подушкой и прочее.

Мифы о большом количестве углеводов в гречке

Большинство людей, желающих контролировать свой вес, негативно относятся к гречке, как впрочем, и к другим крупам. Они считают, что в зерновых содержится большое количество углеводов, которые отрицательно влияют на фигуру. В отношении гречки – это положение не имеет смысла, поскольку большое количество углеводов в ней – медленно действующие. Это значит, что расщепляются они долго, а в течение всего этого времени человек сыт и не хочет есть. Как видно из таблицы калорийность гречки отварной на воде невысока, а, следовательно, данное блюдо может быть успешно включено в рацион человека, желающего похудеть. Кашу можно съедать на завтрак, что позволит, гарантировано избавиться от чувства голода вплоть до обеда.

Видео: Энергетическая Ценность Вареной Гречки

Чем высокоценна гречка для спортсменов и физкультурников

Низкая калорийность гречки варенной на воде – далеко не единственное достоинство блюда. В ней содержатся протеины (белки) которые просто необходимы людям, занимающимся спортом. Особенно тем, кто увлекается тяжелой атлетикой или ходит в тренажерные залы. Их содержится более 12 единиц на 100 граммов продукта. Более того, в других блюдах вы не найдете такого гармоничного уровня сбалансированности и богатства аминокислот. Метионин и лизин, содержащийся в гречке, являются одними из самых необходимых веществ для человеческого организма. Также, поскольку гречка легко и ценно усвояемый продукт, он прекрасно восстанавливает физическую усталость, например, после тренировок в спортивном зале. Кроме этого, в некоторых диетах гречку используют, как заменитель мясных продуктов. По тем же параметрам, данное блюдо включено в рацион питания вегетарианцев. Жиров в гречке – минимальное количество – чуть более 3 граммов на 1 порцию. А насыщенных и вредных для организма веществ нет совершенно. Если вы не сидите на жесткой диете, то калорийность гречки на воде может быть увеличена маслом. Это значительно улучшит вкус и качество продукта, но снизит пользу.

Витамины и минералы, в 100 граммах гречневой каши, сваренной на воде

Калорийность гречневой каши на воде (вареной) (таблица)-2

Видео: ГРЕЧАНИКИ - постные КОТЛЕТЫ ИЗ ГРЕЧКИ без яиц от Мармеладной Лисицы/VEGAN BUCKWHEAT PATTIES

Витамины А и С в гречневой крупе отсутствуют. Но вот растворимые в воде витамины из группы В содержатся в значительном количестве. А ведь эти вещества должны ежесуточно поступать в организм, поскольку накапливаться они не могут. По количеству железа гречка лидирует со значительным отрывом перед другими растительными продуктами. Но необходимо понимать, что железо легче усваивается организмом из продуктов животного происхождения.  Но все же в целом гречневую кашу невозможно назвать богатой минералами и витаминами, поэтому «сидеть» только на гречке во время диеты не рекомендует ни один диетолог. Ее обязательно нужно перемежать с другими продуктами, просто учитывая калорийность гречки на воде в объеме дневного рациона.

Видео: Яйцо Отварное Калорийность

Гречневая каша для очищения организма от шлаков

Очищение организма от шлаков – обязательная процедура во время любой диеты, поскольку в противном случае токсины будут задействованы в пищеварительном процессе и будут отравлять организм. Гречневая каша на воде не только является уникальным продуктом питания, но и великолепным очистителем. Даже если вы в данный момент времени не сидите на диете, специалисты рекомендуют два раза в неделю обязательно включать гречку в рацион, в том числе и с целью очищения организма от токсинов и шлаков. Данный продукт эффективно очищает кишечник и выводит из организма излишнюю жидкость. Это особенно актуально перед каким-нибудь важным событием: выпускным, корпоративным торжеством или свиданием.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!