Как варить гречневую кашу — вкусную и рассыпчатую

Содержание
как варить гречневую кашу на водеДобрый день, кашевары! Вы можете с утвердительно сказать, что умеете готовить кашу? Уверена, что кажущаяся простота заставляет нас частенько действовать не по правилам, а на «авось». И в этом наша ошибка. Давайте вместе постигнем эту сложную науку. А именно: узнаем, как правильно варить рассыпчатую гречневую кашу на воде, молоке, так, чтобы было вкусно ребенку и взрослому. Так же я расскажу вам о калорийности блюда на выходе, какую кастрюлю взять для варки, какие пропорции использовать и как сварить полезное блюдо в мультиварке.

Правила приготовления каш схожи с точными науками – они ясны, конкретны и несложны для запоминания. В своей статье «Как варить кашу» я уже рассказывала о некоторых секретах приготовления разных каш, сегодня о гречневой расскажу подробнее, со всеми нюансами.

Знаете ли вы, что в России, начиная еще со средних веков, по мнению известного кулинара В. Похлебкина, гречка была втором, по значимости, продуктом у крестьян. Первыми были капуста да репа. Возможность сварить сытное блюдо была не частой, поэтому над кашей колдовали, священнодействовали, и делились секретами приготовления между собой.

Как варить гречневую кашу

Почему так важно знать, как правильно рассыпчатую варить гречневую кашу на воде или с молоком? Я думаю, ответ вы уже знаете: чтобы получить на выходе не только сытное и вкусное блюдо, но и максимум полезных свойств гречки, которых в крупе немало. Чем полезна гречиха, вы можете почитать и в другой моей статье. Секретов приготовления каши не так уж много, но соблюдать правила нужно неукоснительно, тогда вы не пожалеете о потерянном времени и продуктах.

Какую кастрюлю взять для варки

Для приготовления правильной гречневой каши возьмите толстостенную кастрюлю (так поступали наши предки и были абсолютно правы, уж они-то толк в этом знали), эмалированная не подойдет. Кастрюля при варке должна быть плотно закрыта крышкой.

Сколько варить гречневую кашу на воде или с молоком

На Руси, в старину гречневую кашу варили долго, томили её несколько часов в печке. Современные технологии позволяют значительно убыстрить процесс, так как сокращают время варки за счет большего жара, чем у печи.

Решили сварить гречневую кашу в кастрюле? У вас уйдет на это минут 15, столько времени понадобится, чтобы крупа дошла. В микроволновке чуть дольше – 20 минут, ну а каша в горшочке, поставленном в духовку, будет готова за 40 минут.

Нужно ли прокалить гречневую крупу перед варкой

Гречка будет гораздо вкуснее, если сначала вы немного прокалите крупу на сухой сковороде. На это уйдет минут пять, гречка начнет слегка потрескивать, вот тогда её можно с плиты снимать. Только не переборщите, иначе вместо вкусной каши получите угольки.

Пропорции гречневой крупы и вода

При варке блюда необходимо правильно соблюдать пропорции крупы гречки и жидкости: воды или молока. Для гречневой крупы берите воды по объему вдвое больше, чем крупы (1: 2). Нальете больше – получите непонятную гречневую массу, не дольете – каша будет сухой, но не рассыпчатой.

  • Обязательно просмотрите крупу, переберите и удалите все лишнее: камушки, и другие случайно попавшие добавления.
  • Обязательно промойте крупу, несколько раз сменив воду.
  • Крупу засыпайте в холодную воду.
  • Гречневая каша варится паром, а не водой, поэтому выпускать его – означает недодать каше положенного ей тепла. Всыпав крупу в воду, не трогайте, не помешивайте, ни в коем случае не мешайте тихонько булькающему процессу. Варить кашу нужно примерно 20 минут.
  • Каша, снятая с огня, должна постоять «до упаривания» еще хотя бы 5 минут, но лучше подольше. Можно оставить её просто под крышкой, но если накроете, то тоже будет на пользу. Так делали наши бабушки и нам, их наследницам, этим пренебрегать не стоит.
  • После упаривания добавьте в кашу сливочное или топленое масло ( или другие ингредиенты по вашему желанию, после этого посолите и размешайте. Известный кашевар В.В. Похлебкин утверждает, что делать все нужно вот в такой последовательности. И никак по-другому. Современные кашевары советуют солить кашу сразу, когда заливаете её водой, вы же поступайте, как считаете необходимым. Лично я солю сразу.
  • Пока водичка не закипит, огонь сделайте сильным, затем его уменьшают до среднего и заканчивают томлением на самом маленьком, до полного выкипания воды. Вы поймете, что это произошло, потому, что каша получится как-бы в дырочку.

Сколько калорий в гречневой каше

Калорийность гречневой крупы 300 ккал. на 100 гр. продукта. Многих это может насторожить, не повлияет ли употребления блюда на вес. Но дело в том, что этот показатель значительно меняется в зависимости от способа приготовления и подачи каши.



Так сколько же калорий в гречневой каше?

  • Калорийность гречневой каши на воде 97,0 ккал на 100 грамм каши.
  • Соль также добавляет калорийности, рассыпчатая соленая каша на воде по пищевой ценности будет 103,5 ккал.
  • Добавите сливочного масла – на выходе получите 120,4 ккал на 100 гр.
  • Калорийность гречневой каши на молоке 156, 6 ккал. на 100 граммов.

 kak-varit-grechnevuyu-kashu

А теперь немного подробнее о том, как варить гречневую кашу – несколько хороших рецептов.

Как сварить гречневую кашу на воде – простой рецепт

Это наиболее простой рецепт, по которому вы сможете сварить  наиболее вкусное и полезное блюдо, при этом каша получится рассыпчатой и очень питательной, так здесь правильно соблюдены пропорции воды и гречневой крупы.

Нам понадобится:

  • Гречка (ядрица) – 1 стакан.
  • Вода – 2 стакана.
  • Сливочное масло – 50 гр. (на всё количество каши).
  • Соль.

Рецепт приготовления гречневой каши на воде:

Налейте в кастрюлю воду, посолите и всыпьте подготовленную к варке крупу.

Дождитесь, когда она закипит, сделайте максимально маленький огонь и продолжайте томить гречку под закрытой крышкой. Через 15 минут выключите и накройте полотенцем, чтобы блюдо дошло, еще на 15 минут. Затем положите масло и хорошенько размешайте.

Как варить на воде рассыпчатую гречневую кашу

Предлагаю вам традиционный рецепт приготовления гречневой каши на воде каши с луком и грибами. Так варили её еще в давние времена.

Нам понадобится:

  • Гречневая крупа — 1.5 стакана.
  • Белые грибы, сухие — 4 штуки.
  • Яйцо — 2 штуки.
  • Репчатый лук — 2 штуки.
  • Масло подсолнечное — 6 столовых ложек.
  • Вода — 3 стакана.
  • Соль.

Как приготовить гречневую кашу по этому рецепту:

  1. Переберите крупу, залейте водой, (на часть крупы влейте 2 воды), положите измельченные грибы и поставьте вариться.
  2. После закипания убавьте наполовину огонь и поварите 10 минут. Оставшиеся 5 – 7 минут варите на совсем маленьком огне. Выключите плиту и, накрыв кастрюлю полотенцем, дайте гречневой каше потомиться минут 10 — 15.
  3. Пока каша доходит до полной готовности, отварите яйца, обжарьте репчатый лук, немного посолите его и отправьте их в кашу. Хорошенько размешайте и угощайтесь на здоровье.

Как варить молочную гречневую кашу

Приготовить гречневую кашу на молоке также несложно. И рецепт, который я вам предлагаю, докажет это.

Нам понадобится:

  • Крупа гречневая – 2 стакана.
  • Молоко, нежирное – 4 стакана.
  • Масло сливочное – по вкусу.

Как сварить молочную гречневую кашу:

  1. Подготовленную к варке крупу залейте молоком, после того, как гречка закипит, варите её, пока оно совершенно не выкипит. Осталось положить туда сливочное масло, посолить по вашему вкусу и размешать.
  2. Ежели у вас есть время подержать кашку в духовке, то это пойдет ей только на пользу. Любите сладкую кашу – кладите и сахар, только в меру.

 kak-varit-grechnevuyu-kashu

Гречневая каша на воде или молоке в мультиварке

Сейчас появилось много полезных помощников на нашей кухне, предлагаю приготовить гречневую кашу в мультиварке, она также будет вкусной и рассыпчатой. Только в этом случае все ингредиенты закладывайте одновременно: молоко, крупа, масло, соль.

  • На стакан крупы возьмите 4 стакана воды или молока. Установите мультиварку на режим «Молочная каша», таймер включите на 20 минут.

Гречневая каша – прекрасный диетический продукт, на диете из этой крупы можно в легкую сбросить вес. О пользе, мне кажется, и говорить смешно, все это знают. Подробнее об этом можно прочесть в моих статьях, перейдя по ссылке.

На мой взгляд, гречневая каша – это абсолютно самодостаточное блюдо, а не гарнир к рыбным и мясным блюдам. Но это только мое мнение. Возможно теперь, когда вы узнали, как правильно приготовить вкусную рассыпчатую гречневую кашу на воде или молоке, и, особенно после того, как последуете моим советам и сделаете это, вы согласитесь со мною.

Приятного вам аппетита, друзья, предлагаю вам посмотреть видео с интересным рецептом приготовления — берите на заметку. А вы готовите гречневую кашу? Как вы это делаете, поделитесь в комментариях, пожалуйста. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!