Особенности рисовой диеты + отзывы и результаты похудевших

рисовая диета на 3 дня

Приветствую вас, мои любознательные читатели! Заметила, что рис у многих пользуется славой диетического продукта. Существует так много систем питания на его основе. И все они вроде как обещают потрясающий результат без особых проблем. Вместе с тем, и негативных высказываний о таком похудении от диетологов и других «экспертов» немало. Поэтому сегодня «гостем программы» будет рисовая диета отзывы и результаты похудевших помогут разобраться.

Можно ли на рисе похудеть

Ну, во-первых, у риса невысокий гликемический индекс. У неочищенных зерен этот индекс составляет 50, а у очищенных – около 70. Это низкий и средний показатель. Для похудения то, что надо. Продукт перерабатывается долго и расщепляется постепенно.

Во-вторых, рисовая диета предполагает отсутствие соли в рационе. Когда вы кушаете отварной рис без соли, происходит интенсивное снижение веса.

Однако есть одно «но». Выход с такой жесткой диеты чреват сильным стрессом для организма. Поэтому, когда вы вернетесь к обычному питанию, организм начнет в усиленном режиме откладывать запасы. Кстати, почему нельзя полностью отказываться от подсалывания пищи, я недавно писала в статье «разоблачаем мифы о вреде соли».

Поэтому ответ на вопрос: «Можно ли похудеть на рисе?» — неоднозначен. Сама по себе диета дает хороший результат. По заявлению создателей этой разгрузочной системы питания, можно скинуть до 10 кг за неделю. Но диета полуголодная и жесткая. А чтобы достигнутый результат сохранился, нужно с нее правильно выйти и дальше следить за рационом.



рисовая диета отзывы и результаты похудевших

Гречка или рис для похудения работают, судя по отзывам, равно эффективно. Чтобы убедиться в этом, ознакомьтесь со статьей «гречневая диета отзывы и результаты похудевших».

Какой рис лучше для похудения

На самом деле, для похудения, одинаково хорошо подойдет любой рис из магазина. Кратко разберем варианты:

  • Белый пропаренный рис. Зерна перед шлифовкой прошли специальную обработку под паром. Во время такой процедуры все ценные вещества с отрубевой оболочки перекочевывают в зернышко. У пропаренного продукта состав бжу следующий: 341 ккал на 100 гр. Причем, 75,4 гр углеводов, 7,3 гр белков и 0,2 гр жиров.
  • Длиннозернистым считается тот продукт, длина зерен которого составляет от 6 мм и больше. Он может быть коричневым, белым, красным. Энергетическая ценность длинненького белого риса составляется 365 ккал на 100 гр продукта. При этом 78 гр углеводов, 7,1 гр белков и 0,7 гр жиров.
  • Круглая шлифованная крупа считается менее полезной. Она освобождена от отрубевидной оболочки и вместе с тем и от ценных веществ. А вот крахмала здесь хоть отбавляй. Калорийность составляет 350 ккал на 100 гр. Здесь 79 гр углеводов, 0,4 гр белков и 0,1 гр жиров.
  • Бурый рис для похудения. У таких зернышек жесткая коричневая оболочка и белое ядро. Калорийность у этого продукта составляет 337 ккал на 100 гр. Здесь 72,9 гр углеводов, 7,4 гр белков и 1,8 гр жиров. Наедаешься им очень быстро и долго не чувствуешь голода.

Да, калорийность риса указана в 100 грамм сухого продукта, а не сваренного 🙂

Как готовить продукт

Длиннозернистый и круглый шлифованный готовят одинаково. На 160 грамм риса нужно 500 мл воды. Я меряю стаканчиком от мультиварки. Любую крупу я хорошенько промываю. Потом перекладываю в кастрюлю и заливаю водой. Готовлю вначале на среднем огне до закипания.

Видео: КАК ПОХУДЕТЬ НА 10 КГ ЗА НЕДЕЛЮ Гречневая Диета

рисовая диета сколько можно сбросить

Причем периодически помешиваю, чтобы зернышки не прилипли к дну. В это время солю и добавляю дольку имбиря с одну фалангу мизинца. Это я в Таиланде научилась так делать 🙂

Видео: Buckwheat diet

Как вода закипит, убавьте огонь до тихого и прикройте крышкой не полностью. Иначе вода поднимется и убежит. Готовьте еще 15 минут. После этого, снимите кастрюлю с плиты и оставьте накрытой еще на 10-15 минут.

Коричневый и красный рис готовится намного дольше. Советую его залить на несколько часов (а лучше вообще на всю ночь). Потом промойте и залейте необходимым количество воды для варки. Варите так же, как писала про белый. Только варится после закипания воды он минут 30. Дальше выключите кастрюлю и дайте отстояться под крышкой минут 20. Только бурого риса много не съешь каждый день. Он тяжеловат для желудка. Поэтому готовьте его на треть меньше.

Видео: Гречневая монодиета. Результаты. Впечатления. Рекомендации

А то, сколько можно сбросить во время диеты, зависит не только от риса. Но и от выбранной системы питания. Давайте разберем продолжительность различных вариантов.

ВСЕ СЕКРЕТЫ ПОХУДЕНИЯ

Варианты меню

Существует несколько вариаций рисовой программы похудения. Я же остановлюсь лишь на трехдневной и недельной программах.

Схема на 3 дня

Это очень жесткая диета. Сидеть на ней советую только в самых экстренных случаях – когда нужно быстро сбросить все закрома. Увлекаться такой похуделкой лучше не чаще максимум – раз в полугодие.

Дневной рацион представлен 200 гр риса. Для большей точности советую кухонные весы приобрести. Они не дадут себя обмануть, даже когда вам сильно будет хотеться поесть. По себе знаю 🙂

Зернышки на ночь замачивают, а потом отваривают в воде (соотношение 1:1,25). Полученную кашу нужно разделить на 6 приемов пищи. А после радоваться этому скудному пайку, помня о поставленной задаче – превратиться в стройняшку. Кстати, и воду не забывайте пить – минимум 1.5 литра в день.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!