Коричневый (бурый) рис — польза и вред

Содержание
buryj-korichnevyj-ris-polza-i-vredДобрый день, друзья! Еще совсем недавно он был для нас экзотикой, многие и не подозревали о его существовании. Но сегодня купить коричневый (бурый) рис не проблема, он есть в каждом супермаркете. В странах Востока уже давно поняли, что этот вид  риса гораздо вкуснее и полезнее обычного, белого . Сегодня я расскажу вам, чем же так хорош этот коричневый рис для здоровья (его еще называют – бурый), о его пользе и вреде. Как можно похудеть на этом продукте и его калорийности.

Коричневый или бурый рис относится к тем немногим продуктам, которые долгое время считались второсортными по сравнению к его видами, прошедшими обработку — белым, шлифованным. Но не так давно выяснилось, что это глубочайшее заблуждение, и сегодня он занял свое заслуженное место среди продуктов питания.

 poleznyie-svoystva-korichnevogo-risaОказывается, что о полезных свойствах коричневого риса знали давно. Рассказывают интересную историю, как врачи заметили пользу этого продукта. В XIX веке один из голландских врачей, живущий и работающий в Индонезии заметил, что бедняки практически не страдают заболеванием под названием бери-бери.

В то время, как их более зажиточные соотечественники эту болезнь подхватывали часто и легко. Также он обратил внимание на то, что бедные слои населения питались неочищенным рисом, а состоятельные граждане — белым. Врачи начали вводить в рацион заболевших бурый рис и добивались хороших результатов в лечении и профилактике заболеваний бери-бери. Чем полезен коричневый рис?

Коричневый (бурый) рис — польза и вред

  1. Вся польза его содержится в его оболочке, которую при обработке легкомысленно выбрасывали. При этом очищенное зерно лишалось практически всех питательных полезных веществ, которые способны улучшать здоровье человека и излечивать заболевания.
  2. Коричневый рис богат кальцием, железом, магнием, йодом, фосфором, калием и другими макро и микроэлементами. Но самое большое его достоинство в том, что он богат витаминами группы В, РР, Е. К несомненной пользе риса относится также то, что в нем содержится клетчатка, обладает он и повышенным содержанием растительных жиров и углеводов, что значительно снижает потребности организма в сладком.
  3. Употребление бурого риса в пищу помогает поддерживать энергетический баланс в организме, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Белки бурого риса более ценные, чем белки других злаков. Снижается уровень плохого холестерина, чистятся сосуды, что улучшает работу сердца. Также употребление этого продукта помогает привести в порядок нервную систему.
  4. Бурый рис, благодаря своей структуре, впитывает токсины и шлаки, естественным путем очищая организм, выводит из него избыточную воду. Так, как он растет в воде, то он поможет привести в норму водный баланс  — при его употреблении жидкость в организме приходит в движение. Улучшается работа почек, и вследствие этого — нормализуется артериальное давление. Естественно, для этого употреблять рис необходимо без соли, но минеральный состав в нем богат минералами, клетки голодать не будут. И даже наоборот — они получат много полезных веществ.
  5. В коричневом рисе отсутствует глютен — клейковина, которая вызывает у многих людей аллергию. По сравнению с другими злаками: ячменем, рожью, овсом, пшеницей у бурого риса здесь явное преимущество. Он позволяет лечить заболевания ЖКТ, не вызывая при этом неприятных эффектов.
  6. Пользу бурый рис принесет и при расстройстве стула он обладает обволакивающим и вяжущим действием, при этом восполняя потерянные организмом минералы, что при обезвоживании весьма опасно, особенно для детей.

 Ну и что немаловажно — бурый рис улучшает обменные процессы в организме, он хороший помощник в похудении. Несмотря на то, что калорийность у него вроде бы и высокая (330 ккал на 100 гр.), на нем очень хорошо делать разгрузочные дни.

 poleznyie-svoystva-korichnevogo-risa

Коричневый рис для похудения



Существует даже диета на коричневом (буром) рисе, соблюдать которую можно несколько недель. Вы можете найти её в интернете — существует несколько её вариантов. Воздействует диета на весь организм в целом, очищая кишечник, восстанавливается работа пищеварительного тракта и лишние килограммы уходят. При этом польза для организма очевидна, а вред минимален.

Диета проста: в день нужно съедать 180 гр. неочищенного риса, 300гр вареных или свежих овощей, 100гр. сухофруктов. Допускается употребление так же 1 ст. ложки оливкового масла. Во время диеты нужно употреблять много воды, зеленого чая. Но, как я уже говорила, вариантов диет множество, это лишь одна из них.

Конечно, к употреблению коричневого риса многие не привыкли, так, как он обладает специфическим вкусом. Но если его правильно приготовить, то он станет прекрасным гарниром для вторых блюд или составляющим элементом салата. Хорошо сочетается он  с овощами,  с мясом и даже с фруктами. Несколько интересных рецептов я для вас подготовила, и вы можете ознакомиться с блюдами из бурого риса прямо сейчас.

Калорийность коричневого риса

Калорийность коричневого риса практически как и у обычного: она составляет 331 ккал. на 100 грамм продукта.

О пользе и вреде бурого, или коричневого риса вы можете посмотреть интересное видео, которое я подобрала для вас.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!