В чем польза риса для организма и рецепт полезного блюда из риса маджадра

Привет!

Я очень люблю рис. Знаю, что он очень полезен, но вот чем?

Решила разобраться в вопросе о пользе риса для организма подробнее, вооружившись своими любимыми книгами по здоровому питанию. В японском языке рис является синонимом слова еда.

Его стали возделывать более 2500 тысяч лет назад, и сейчас, в Японии, рис считают настолько полезным, что блюда из него подают и на обед, и на ужин, и даже на десерт. Итак, чем полезен рис для организма?

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РИСА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

  1. Рис -это важный источник витаминов группы В((В1, В2, В3, В6), которые способствуют нормальной работе нашей нервной системы, это самая полезная пища для нашей нервной системы.
  2. Витамины группы В,содержащиеся в рисе, влияют на состояние нашей кожи,волос и ногтей.К тому же,рис является незаменимым компонентом японских отбеливающих масок для лица.
  3. В рисе содержится очень много калия, который нейтрализует действие на организм соли(хлорида натрия), поэтому люди, употребляющие рис, малоподверженны отекам. Также калий очень полезен для укрепления сердечной мышцы.
  4. Рис полезен тем, кто контролирует вес, он не возбуждает аппетит, содержит клетчатку, которая легко выводит из кишечника шлаки и вредные вещества.И практически не содержит жиров.
  5. Рис содержит растительный белок. Всего лишь 5 ложек риса в день являются достаточными для поддержания нашего мышечного каркаса.
  6. Рис содержит кальций, который необходим нашей костной системе и нашим зубам
  7. Рис-это сложный углевод,который является энергетической батарейкой для нашего организма.
  8. Рис не содержит растительный белок глютен, основной провокатор аллергии.
  9. Лицетин,входящий в состав риса, очень полезная пища для хорошей работы нашего мозга.
  10. Рис обладает обволакивающими свойствами, поэтому полезен людям с повышенной кислотностью желудочного сока, а также страдающим гастритом, язвенными поражениями слизистой желудка...

КАКОЙ СОРТ РИСА НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗЕН?

Существует около 20 сортов риса,но самым полезным, содержащим самое большее количество полезных веществ, является коричневый нешлифованный и дикий черный рис.

Если вам нравится белый рис, то выбирайте пропаренный, в котором сохранено большее количество витаминов.

Помните, что в рисе самые полезные компоненты содержатся в оболочке, поэтому так полезны необработанные сорта риса и его отруби.

ВИДЕО ПРО РИСОВУЮ ДИЕТУ



Рис очень полезен детям, не зря именно рис входит в первый прикорм малышей.

Среди побочных действий риса можно было бы назвать его закрепляющие свойства, поэтому не стоит злоупотреблять рисом людям,склонным к запорам. Как вы видите, польза риса для организма очевидна! К тому же, сейчас существует масса очень вкусных рецептов блюд с рисом.

ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ ВОСТОЧНОЕ БЛЮДО ИЗ РИСА

МАДЖАДРА

[yumprint-recipe id=`37`]

Еще больше вкусных рецептов с рисом можно найти в этой книге

Также вам может быть интересно почитать о том, как приготовить дикий рис, смотрите рецепт здесь И как проводить рисовый разгрузочный день правильно и безопасно?

Пробуйте и приятного аппетита!

Купить настоящий органический рис, самых различных сортов и видов, можно здесь. Попробуйте, обязательно найдете что -то для себя и своей семьи.

Если вы стремитесь к красоте и здоровью, подпишитесь на мою рассылку полезных и интересных материалов. Поделитесь этими знаниями с друзьями, нажав на кнопочки социальных сетей!

Будьте здоровы и берегите себя!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!