Полезные свойства морковного сока. Доступные витамины.

сок морковный

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня рассмотрим полезные свойства морковного сока, лечение морковным соком, пользу и вред морковного сока. Морковный сок, можно сказать «король» всех соков, да и витаминов и полезных веществ в нем великое множество. Морковный сок просто отличный помощник в лечении многих заболеваний, в основном его применят в народной медицине.

Видео: правильный завтрак, морковный сок, витамины, фреш, здоровье

Сейчас к сожалению все забывают о простых продуктах, которые у нас всегда под рукой и оказывают положительное действие на наш организм. Вокруг конечно столько соблазнов, не до моркови, а жаль. С морковным соком я дружу уже давно. Пила его при упадке сил, при авитаминозе, при сниженном гемоглобине, скажу вам честно, это лечение морковным соком всегда оказывало положительный эффект.

Употребляя морковный сок мы насыщаем свой организм витаминами, полезными веществами, у нас улучшается аппетит, организм очищается от шлаков и токсинов, повышается иммунитет.

Давайте теперь рассмотрим состав морковного сока.

Морковный сок содержит витамин А, С, РР, В1, В2, Е все эти витамины благотворно влияют на наш организм. Витамин А, отвечает за наше зрение, за красивую кожу. Витамины группы В положительно действуют на нервную систему. Витамин РР принимает участия в обменных процессах. Ну, а мой любимый витамин С, нужен для поддержания нашего иммунитета.

Также морковный сок богат калием, железом, фосфором, магнием и др. микроэлементами.

Теперь давайте поговорим, чем же так полезен сок из моркови?

Видео: МОРКОВЬ - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА! В чем польза морковки?

Полезные свойства морковного сока. 

Морковный сок снижает риск и развитие раковых заболеваний при регулярном его потреблении.

Морковный сок выводит из нашего организма шлаки и токсины.

Сок моркови богат антиоксидантами, которые замедляют процессы старения происходящие в организме.



Всего один стакан морковного сока после рабочего дня прекрасно снимет стресс и напряжение в организме.

Сок из моркови снижает уровень вредного холестерина в крови.

Сок из моркови полезен людям, которые курят, ведь никотин разрушает в организме витамин А, поэтому его необходимо постоянно пополнять.

Морковный сок используют при молочнице у женщин. Его используют как внутренне, так и наружно. Более подробную информацию вы можете прочитать в моей статье «Эффективное лечение молочницы у женщин«.

Морковный сок очень полезен для кожи, так как богат на витамин А. Ведь при его нехватке в организме кожа становится сухой, шелушится. Кроме того витамин А нам полезен для зрения.

Также морковный сок полезен при авитаминозе, упадке сил. Выпивайте хотя-бы один стакан морковного сока в день и это прибавит сил и энергии.

Также морковный сок повышает уровень гемоглобина в крови, поэтому очень полезно его употреблять при сниженном гемоглобине.

Морковный сок также полезен и для нашей иммунной системы, особенно в период вирусных и простудных заболеваний.

Морковный сок полезен беременным женщинам, кормящим матерям, если конечно на сок нет аллергии или индивидуальной непереносимости.

Полезные свойства морковного сока действительно впечатляют. Так что никогда не отказывайтесь от стаканчика свежеприготовленного морковного сока.

Морковный сок противопоказания. 

Наряду с полезными свойствами морковный сок имеет ряд противопоказаний.

  • Морковный сок не стоит употреблять при изжоге.
  • При поносе.
  • При гастрите.
  • При язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Людям, больным сахарным диабетом.
  • При аллергии.
  • При индивидуальной непереносимости морковного сока.

Очень полезным является свежеприготовленный морковный сок, как и свежая морковь. Полезные свойства морковного сока проявляют себя тогда, когда его правильно употребляют.

Как пить морковный сок?

полезные свойства морковного сокаВитамин А, который содержится в морковном соке лучше всего усваивается с каким-нибудь жиром. Можно добавить в морковный сок немного сливок или ложечку сметаны, или добавить в сок немного оливкового масла.

Свежий морковный сок храниться не больше часа, потом происходит постепенное разрушение витаминов в соке.

Морковный сок лучше всего пить минут за 20 до еды, желательно также после этого около часа воздержатся от мучных и сладких блюд.

Всего стакан морковного сока в день и ваш организм пополнился суточной нормой витамина А, причем стакан сока должны выпивать как мужчины, так и женщины.

Сок моркови можно разбавить кипяченной водой или каким нибудь другим соком. Можно разбавить ананасовым, клюквенным, яблочным, свекольным.

Также помните, что все хорошо и в меру, морковный сок перерабатывается в печени и чрезмерное его количество может нарушить работу печени.

Какие полезные свойства морковного сока для нашего организма теперь вам известны. Так что употребляйте сок из моркови на здоровье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!