Морковь полезные свойства и противопоказания

Морковь полезные свойства и противопоказания

Здравствуйте, дорогие читатели. Продолжая тему здорового питания и полезных продуктов для нашего здоровья сегодня будем говорить о моркови, а именно, морковь полезные свойства и противопоказания, польза моркови для детей и взрослых. Ну кто не любит морковь? Морковь любят все, дети и взрослые, ведь она такая вкусная, сладкая и сочная. Но, кроме этого еще и такая полезная. Я лично очень люблю морковь, люблю морковный сок, правда соковыжималку мы еще не купили, но думаю в скором времени мы ее приобретем.

Морковь очень полезна для здоровья, для молодости и красоты. Ценность ее заключается в высоком содержании каротина, то есть витамина А, и я вам скажу,что нет ни одного овоща и фрукта который мог бы сравниться по содержанию каротина с морковью. Морковь занимает первое место по содержанию каротина даже соревнуясь с тыквой и болгарским сладким перцем. Давайте разберемся, чем же так полезна обычная морковь.

Морковь. Полезные свойства

  • Морковь содержит витамин А, С, Е, К, РР, витамины группы В. Кроме этого морковь содержит марганец, магний, калий, железо, фтор, калий, фосфор, йод, в моркови содержатся эфирные масла ферменты, стеролы, которые необходимы нашему организму.
  • Морковь прекрасно укрепляет иммунную систему, морковь очень полезна для детей, особенно после перенесенной болезни. Помогает восстановить и укрепить иммунитет.
  • Морковь улучшает состав крови, повышает уровень гемоглобина в крови. У меня на блоге есть статья о том, какие продукты повышают уровень гемоглобина в крови, со статьей вы можете ознакомиться здесь.
  • Регулярное потребление моркови в пищу очищает кровь, способствует выведению из организма токсинов и шлаков.
  • Нормализует обменные процессы происходящие в нашем организме.
  • Употреблять морковь полезно при упадке сил, при авитаминозе.
  • За счет содержания калия в моркови она полезна для работы сердечно-сосудистой системы.
  • Морковь устраняет запоры, полезна для работы желудочно-кишечного тракта, так как морковь содержит большое количество клетчатки.
  • В народной медицине кашицу из моркови прикладывают к ранам, ожогам, к обмороженным участкам кожи.
  • Морковь очень полезна для зрения.
  • Морковный сок благодаря своим антисептическим свойствам полезен при заболеваниях горла и ротовой полости.
  • Морковным соком детям лечат стоматит. Причем это природное средство которое действительно оказывает хороший эффект.
  • Морковным соком с медом лечат бронхит, у детей и у взрослых.
  • Морковь содержит огромное количество фитонцидов.
  • Морковь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами.
  • Морковь очень полезна беременным женщинам и кормящим матерям.
  • Морковь и сок из моркови увеличивает количество грудного молока у кормящих матерей.
  • Благодаря своему богатому составу морковь очень полезна для десен, укрепляет десна.
  • Также полезна морковь для кожи, волос и ногтей.
  • Морковь является природным антиоксидантом и замедляет процессы старения происходящие в организме.

Калорийность моркови составляет 35 ккал. Как видите морковь довольно низкокалорийный продукт, поэтому морковь можно включать в рацион людям следящим за своим весом.

Морковь. Противопоказания

  • Морковь противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • При индивидуальной непереносимости.
  • При аллергии.
  • Противопоказана морковь при воспалении тонкого кишечника.
  • Чрезмерное употребление в пищу моркови может привести к тому что кожа на ладошках, ступнях, лице, может приобрести оранжевый оттенок. Это говорит о том что в организме переизбыток витамина А.

Как видите, морковь приносит нам больше пользы нежели вреда. И вред моркови ничтожен по сравнению с пользой, которую морковь приносит нашему организму.



Вот такой вот веселый, по по-настоящему детский коллаж у меня получился.

Морковь полезные свойства и противопоказания

Как выбрать морковь

Конечно очень здорово когда оранжевая красавица» растет у вас на даче, но если у вас нет возможности самим выращивать морковь, то ее приходится покупать на рынке или в магазине. Я лично покупаю морковь на рынке, предпочитаю брать домашнюю морковь, а не привозную. Самая полезная морковь среднего размера, плотная, ровная. Не берите подвявшую морковь. Если морковь зеленая у основания, то от такой моркови тоже следует отказаться. Морковь с «наростами» говорит о том что при ее выращивании использовали удобрения. Я всегда покупаю плотную, ровную морковь, оранжевую, среднего размера. Ведь чем оранжевее морковь тем больше в ней содержится каротина.

Как хранить морковь

Естественно после того как мы выбрали и купили морковь, возникает вопрос, как хранить морковь? Хранить морковь лучше всего в темном и прохладном месте. Идеальным местом для хранения моркови является погреб. Причем морковь храниться длительно и при этом ее полезные свойства не теряются. Я храню морковь в кулечке в холодильнике. Стараюсь много моркови не покупать, беру пару килограмм. А когда бываем в гостях у родителей, то привозим морковь от родителей, ну не только морковь, но и свеклу и картофель. Они живут в своем доме и выращивают овощи на огороде.

Как кушать морковь чтобы извлечь максимальную пользу

Содержащийся в моркови витамин А лучше усваивается с жиром. Можно натереть морковь на терку и добавить немного растительного или оливкового масла. Можно есть морковь добавив немного сметаны или сливок. Можно перед тем как съесть морковь покушать салат заправленный растительным маслом. Именно благодаря жирам каротин преобразуется в нашем организме в витамин А. Это относится и к морковному соку.

Морковь первый овощ, который включают в рацион малышей, уже с 3 месяцев ребенок может получать морковный сок.

Мы уже не представляем свою жизнь без моркови. Используем ее в лечении, кулинарии и косметологии. А главное это природный, натуральный продукт. Очень широко морковь и морковный сок используют в лечении многих недугов. Но об этом мы поговорим в следующих статьях. А пока могу сказать только одно, морковь действительно имеет впечатляющие полезные свойства и минимум противопоказаний. Поэтому употребляйте морковь на здоровье.

Видео: Крапива. Лечебные свойства и противопоказания

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!