Чем полезны соки для нас

Видео: Фреши. Вред и польза свежевыжатых соков

Все знают о том, что абсолютно любые фрукты и овощи полезны для нас. Но и сок из них принесет немалую пользу для организма. Чем полезны соки от разных плодов, попробуем разобраться. Фрукты являются источниками витаминов, фруктозы, глюкозы, минеральных веществ, считающихся крайне важными для нашего организма. Кроме общего оздоровления, свежевыжатые соки благотворно влияют на нашу внешность, активно питая нашу кожу.

Овощи и фрукты обладают разным воздействием на организм, поэтому полезные свойства соков разные. Овощные восстанавливают силы, и поскольку они менее калорийны, подойдут для ежедневного употребления тем, кто на диете. Фруктовые помогают нормализовать обмен веществ, способствуя процессу очищения организма от токсинов и заряжая нас энергией на весь день.

Какие соки полезны больше – овощные или фруктовые? Эти два напитка хорошо дополняют друг друга, поскольку первые богаты минеральными солями, а вторые - витаминами и глюкозой. Но они должны быть свежевыжатыми, и пить их лучше сразу, так как даже при кратковременном хранении теряется большая часть лечебных свойств. Какой сок полезнее – все зависит от того, какого именно эффекта вы от него ожидаете.

Чем полезен гранатовый сок

Гранат содержит витамины, аминокислоты, глюкозу и фруктозу, органические кислоты и другие микроэлементы. Этот напиток рекомендован врачами при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемии, сердечно-сосудистой системы. По их заверениям - он способствует повышению уровня гемоглобина. Гранатовый сок по полезным свойствам лидирует среди напитков-антиоксидантов. Также обладает желчегонным, мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим действием.

Чем полезен яблочный сок

Яблоки содержат много витамина С, калий, магний, цинк, фосфор, железо, яблочную и другие органические кислоты. Яблочный сок полезен при бронхитах, проблемах с легкими, поэтому рекомендуется курильщикам. Также оказывает хорошее воздействие на клетки головного мозга, защищая их от повреждений. Вещества, содержащиеся в яблоках, помогают очистить организм от ненужных шлаков, а благодаря большому количеству железа способствуют выведению камней из почек.

Большим плюсом этого фрукта будет и то, что он низкокалорийный, поэтому его можно употреблять тем, кто на диете.

Чем полезен грейпфрутовый сок



Грейпфрут богат калием, витаминами Р и С, фолиевой кислотой. Стакан грейпфрутового сока повысит жизненный тонус организма, снимет усталость и укрепит кровеносные сосуды. Способствует быстрому выздоровлению, нормализует давление и понижает уровень холестерина. Также оказывает лечебное действие при атеросклерозе.

Чем полезен томатный сок

Помидоры содержат витамины С, А и группы В, богаты микроэлементами и солями. Томатный сок полезен при болезнях сердечно-сосудистой системы, стимулирует работу пищеварительного тракта и понижает риск возникновения рака. Этот овощ содержит много антиоксидантов, тем самым предупреждает старение клеток. Томаты удачно сочетают питательность с низким содержанием калорий, поэтому их разрешено употреблять в любых количествах людям, придерживающимся диеты.

Чем полезен морковный сок

Морковь является источником многих витаминов и минеральных солей, но больше всего в ней содержится витамина А. Поэтому употребление морковного сока поможет улучшить зрение, укрепить организм, восстановить силы после болезни и повышенных физических и умственных нагрузок. Также помогает при язвах желудка, онкологических заболеваниях, малокровии и туберкулезе.

Очень важно, что бета-каротин плохо усваивается организмом без наличия жиров, поэтому при употреблении рекомендуется добавлять ложку растительного масла.

Чем полезен огуречный сок

Видео: Свежевыжатый яблочный сок полезен?

Свежие огурцы содержат элементы, которые требуются для здоровья и красоты женских ногтей и волос. Огуречный сок полезен для зубов и десен, нормализует кровяное давление, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Он также используется как превосходное мочегонное средство. При употреблении вместе с морковным помогает при ревматизме, препятствует атеросклерозу и улучшает память.

Чем полезен свекольный сок

Видео: Свекольный сок. ПОЛЬЗА и УПОТРЕБЛЕНИЕ свекольного сока

Свекла содержит много сахара, но в ней также большое количество витаминов и минеральных солей. Благодаря этому свекольный сок полезен при многих недомоганиях. Большое содержание железа способствуют образованию эритроцитов, снабжению кислородом органов, включая головной мозг, значительно улучшая его работу. При регулярном употреблении нормализуется процесс пищеварения, активность желчевыводящих путей и кишечника. Свекольный сок рекомендуется употреблять вместе с яблочным, тыквенным или морковным, и в составе овощного коктейля он не должен превышать одной трети.

Чем полезен тыквенный сок

В тыкве содержатся: сахароза, пектины, много витаминов, соли калия, кальция, магния и других минералов. Тыквенный сок исключительно полезен при сбоях в работе желудочно-кишечного тракта. Он также улучшает желчеотделение и рекомендован людям с наличием сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающихся отеками. Сок тыквы особенно положительное воздействие оказывает при заболеваниях печени и почек.

Чем полезен картофельный сок

Клубни картофеля содержат в себе витамин С, фосфор, калий и магний. Картофельный сок полезен при язвах желудка, эррозии слизистой поверхности желудка и тонкого кишечника. Обладает противовоспалительным, мочегонным, общеукрепляющим и ранозаживляющим действием. Этот овощ обладает способностью эффективно очищать организм.

Недавно было установлено, что при употреблении сока свежего картофеля повышается секреция ферментов поджелудочной железы и понижается уровень сахар, поэтому он рекомендован при сахарном диабете.

Видео: Сок капусты. Чем полезен сок из капусты

Какой же сегодня самый полезный сок? Здесь все зависит от результата, который мы желаем получить. Каждый человек выбирает индивидуально: и в зависимости от наличия определенных заболеваний, и от личных вкусовых предпочтений.

В любом случае свежеприготовленный напиток рекомендуется употреблять примерно за 30 минут до приема пищи либо в перерывах между ними. Это касается лишь того, чем полезен свежевыжатый сок, поскольку те напитки, которые продаются в магазинах, являются восстановленными. И только свежевыжатые соки обладают всеми положительными свойствами, которые дают нам фрукты и овощи.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!