Свекольный сок — польза и вред, чем он полезен для здоровья

Видео: Гранатовый сок. ПОЛЬЗА гранатового сока для здоровья

Свекольный сок — польза и вред, чем он полезен для здоровья

Видео: Томатный сок. Вся ПОЛЬЗА томатного сока. Как употреблять томатный сок?

Соки овощей и фруктов – ценный продукт, они богаты витаминами, микроэлементами и прочими полезными и нужными веществами. Соки пьют не только для утоления жажды или из-за чудесного вкуса, их употребляют для восстановления и укрепления здоровья. Сегодня существует целое направление – сокотерапия. Широко используется в этом направлении свекольный сок, содержащий в себе все полезные свойства свеклы. Польза и вред, которые он несет, должны быть известны каждому.

Чем полезен сок свеклыПольза сока свеклы

Полезные свойства свекольного сока заключаются в его составе. Он богат витаминами В1, В2, Р, РР, C. К слову сказать, в корнеплоде свеклы практически нет витамина А, а вот в листьях (ботве свеклы) этого витамина огромное количество. Свекла содержит большое количество железа и фолиевой кислоты, что самым благоприятным образом сказывается на составе крови, улучшает образование эритроцитов, повышает уровень гемоглобина, а, следовательно, улучшает и питание клеток кислородом.

Йод, содержащийся в свекольном соке, благоприятно сказывается на работе щитовидной железы, улучшает процессы в памяти человека. Польза свекольного сока также заключается в его очищающих свойствах. Содержащиеся в большом количестве соли магния, калия и натрия оказывают комплексное воздействие на сосудистую и кровеносную систему. Магний препятствует образованию тромбов, очищает сосуды от холестериновых бляшек, улучшает липидный обмен, нормализует пищеварение. Натрий и кальций, которых в свекле самое оптимальное соотношение (50% натрия и 5% кальция), выводят из организма излишки кальция, который оседает на стенках сосудов. Поэтому чрезвычайно полезен сок свеклы при тромбофлебитах, варикозе, гипертонии и других болезнях сосудистой системы.



Содержатся в соке свеклы такие микроэлементы как хлор и калий. Калий укрепляет сердечную мышцу, и участвует в основной массе физиологических процессов в организме.Польза свекольного сока Отлично справится с очисткой печени, желчного пузыря и почек позволяет хлор, также этот элемент является стимулятором для лимфатической системы, активизирует ее работу.

Свекла отлично очищает и кишечник, стимулирует его работу, улучшает перистальтику. Также благотворно сок свеклы воздействует и на иммунную систему, повышает устойчивость организма к различным возбудителям болезней.

Употребление свекольного сока способствует улучшению двигательной активности и снижает воздействие физической нагрузки на организм. Поэтому его часто пьют спортсмены и люди, работающие в тяжелых условиях.

Польза свекольного сока очевидна, однако у него есть и ряд пробочных эффектов. Помните, что употребление свекольного сока не только польза, но и вред. В чистом виде свекольный сок вообще не рекомендуется пить, он может вызывать вздутие живота, расстройство пищеварения. За счет большого количество солей, свекольный сок может увеличить вес камней в почках, поэтому людям с мочекаменной болезнью следует принимать его очень осторожно и в минимальных количествах.

Свекольный сок — противопоказания

Польза свекольного сока напрямую зависит от того как вы его употребляете:Вред свекольного сока

Свекольный сок следует разбавлять как минимум 1:2 с другими соками или водой. Для смешивания можно использовать соки моркови, огурца, капусты, тыквы, яблок. Перед употреблением дайте соку немного отстояться, эфирные масла, содержащиеся в свежей свекле, придают соку резкий вкус. Начинать пить сок свеклы надо с минимальных доз – одной чайной ложки, добавляя ее в стакан с другим соком или водой.

Людям, страдающим язвенными поражениями гастродуоденальной области, следует вообще отказаться от употребления сока свеклы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!