Киви. Чем полезен этот фрукт.

киви чем полезен этот фрукт

Здравствуйте дорогие читатели. Хочу всех поздравить с весной. С первым днем весны, всем желаю счастья, любви, добра. Вчера гуляли с детьми, погода у нас хорошая. Купила киви для детей, такие красивые, что не удержалась и сделала фото. Не скажу что я обожаю киви, но иногда для детей покупаю. Вроде фрукты да и фрукты, не особо задумываешься о их пользе. Но, то что киви полезный фрукт это факт. Моя знакомая детям постоянно киви включает в рацион, также делает фруктовые салаты. Говорит, что дети меньше болеют, потому что киви очень богат витаминами. Вот я и решила найти сегодня информацию о киви и поделиться ею с вами.

Сама я давала киви дочери, когда у нее был запор, такой способ борьбы с запорами мне посоветовала мама моей знакомой. Я стала включать в рацион ребенка киви, благодаря этому у нас нормализовалась работа желудочно-кишечного тракта.

Какими витаминами богат киви и чем полезен этот фрукт давайте сегодня разберемся?

Родина киви это Китай, но многие считают родиной киви Новую Зеландию. Хотя этот фрукт попал в Новую Зеландию лишь в начале двадцатого века. А в 60 годах киви попал в Америку. Его подавали в ресторанах и назвали этот фрукт «китайский крыжовник». Далее фрукт получил название «киви» в честь новозеландской птички.

Какой вкус у киви? Вкус киви мне чем-то напоминает крыжовник и клубнику. Но в зависимости от своих вкусовых предпочтений каждый человек в киви находит что-то свое, некоторым вкус киви напоминает вкус ананаса, некоторым вкус банана, некоторым земляники.

Чем так полезен фрукт киви?

  • Киви содержит витамин С, Е, В9, В6, каротин, марганец, железо, йод, калий, кальций, фосфор, много неперевариваемой клетчатки.
  • Киви, при регулярном его употреблении выводит из организма холестерин.
  • Очень полезен фрукт при запорах, за счет содержания клетчатки в киви.
  • Витамина С в киви содержится 90 мг. на 100 грамм продукта. Это гораздо больше чем в апельсинах и лимонах. То есть съев киви вы обеспечиваете свой организм суточной дозой витамина С.
  • Благодаря такому содержанию витамина С, его полезно включать в рацион для профилактики простудных заболеваний и в период болезни.
  • Киви благодаря наличию микроэлементов укрепляет сосуды и капилляры.
  • Обладает киви противоопухолевым и антиоксидантным действием.
  • Полезно кушать киви при раздражительности и нервозности.
  • Киви улучшает процессы пищеварения.
  • Киви улучшает обменные процессы.
  • Также фрукт киви полезен тем, что выводит из нашего организма шлаки и токсины.
  • Киви смело можно назвать диетическим продуктом, так как содержит он всего 46 ккал на 100 грамм.
  • Киви полезно кушать людям при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также для профилактики атеросклероза и гипертонии.
  • В киви есть фермент, который помогает расщеплять белки.
  • А недавно в киви ученные открыли вещества, которые помогают разжижать кровь, что является хорошей профилактикой тромбоза.
  • Киви отлично помогает укрепить иммунную систему, укрепить организм в целом.


киви чем полезен этот фрукт

Киви мы кушаем в основном в сыром виде. Только в таком виде киви сохраняет все витамины. Можно разрезать киви пополам и съесть серединку киви ложечкой. Можно почистить киви и порезать, тогда есть вилкой. Вообщем кушайте киви так как вам нравится. Также я из киви готовила салат, очень вкусный. Можно добавлять киви в фруктовые салаты, в йогурты. Киви хорошо сочетается с мясом и морепродуктами.

Сколько можно съедать киви в день?

С пользой для здоровья полезно съедать 2 киви в день.

Как выбрать киви и как хранить киви?

Киви должен быть плотным, но не твердый. Твердый киви говорит о незрелости фрукта. Но, если вы все-таки купили не зрелый фрукт, пусть полежит у вас на столе, при комнатной температуре он дозреет.

Хранить киви можно в холодильнике, в отделе для фруктов. Предварительно можно сложить фрукты в бумажный пакет. Хранится киви можно около двух недель.

Киви. Противопоказания.

  • Противопоказан киви при гастрите.
  • При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Много киви кушать не стоит, так как он может вызвать аллергическую реакцию.

Вот так с виду киви обычный фрукт и казалось бы чем он полезен этот фрукт. А вот сколько мы сегодня разобрали полезных свойств киви. Кушайте киви на здоровье!

Хочу вас поблагодарить за комментарии. Спасибо, что заходите на блог и читаете мои статьи. Я всегда с интересом читаю ваше мнение, мне оно очень важно, да и статья становится гораздо интереснее благодаря вашим отзывам. Если у вас есть чем дополнить мою статью, если вы знаете чем еще полезен киви, то напишите об этом ниже в комментариях.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!