Коричневый сахар - верный друг стройняшки!

коричневый сахарУдивительно, но добываемый из сахарного тростника коричневый сахар появился намного раньше белого. Сначала он появился в Индии, затем отправился покорять Европу, а затем пересек океан с Христофором Колумбом.

Сегодня сахар – это вполне обычный и привычный продукт, но большинство людей употребляет не коричневый а рафинированный белый сахар. Однако диетологи утверждают, что сахар коричневого цвета очень полезен.

Чем отличается коричневый сахар от белого?

коричневый сахарБелый сахар является очищенным и рафинированным видом. При подготовке его промывают паром, превращая в сироп, фильтруют, а после превращения его в белую массу, выпаривают и высушивают. Такой сахар можно назвать чистым углеводом. Он очень калориен и ежедневное употребление такого сахара может привести к серьезным неприятностям со здоровьем.

Видео: ВлоГ:Спортсменка.Лайфхак.Сода и сахар.Keti Myr

Причем, часто человек даже не осознает это употребление, так как не знает, что в составе некоторых продуктов содержится много вредного сахара. Белый сахар способствует приобретению лишнего веса, повышению холестерина, развитию многих болезней, например, диабета и атеросклероза.

Совсем иначе обстоит дело с коричневым нерафинированным сахаром. Благодаря тому, что он проходит минимальную промышленную обработку, он сохраняет полезные для организма вещества. В белом же сахаре их не содержится вовсе.

Его бурая коричневатая окраска и особый аромат объясняются наличием примеси мелассы, которая обволакивает кристаллики темной сиропообразной жидкостью.

Состав коричневого сахара

коричневый сахарБлагодаря примеси мелассы в нем содержится масса ценных микроэлементов. И, несмотря на то, что по калорийности он слегка превосходит рафинированный сахар, он все же заметно выигрывает у него.



Также в нем содержится огромное количество витаминов и растительных волокон. Коричневый сахар – это не будущий жир, а необходимая организму энергия. Чтобы чувствовать себя полным сил, достаточно употреблять 50-60 грамм коричневого сахара. Кроме того, из-за присутствия в коричневом сахаре черной патоки, в нем содержатся ценные калий, цинк, железо, медь и кальций.

Например, кальция в таком сахаре даже больше чем в молоке, сырах или йогуртах, которые считаются основными его источниками.

Количество меди примерно равно ее содержанию в омарах, устрицах, кунжуте и жареной печени. А самое главное, что коричневый сахар – вовсе не экзотика, и вполне доступен каждому, просто люди к нему не привыкли.

Разновидности коричневого сахара

Существует несколько разновидностей коричневого сахара.

коричневый сахарКоричневый сахар - сорт Демерара

Демерара – это крупные, золотисто-бурые, липкие и твердые кристаллы сахара. Этот сорт обладает специфическим насыщенным ароматом, который часто вызывает бурное удивление людей непривыкших к тому, что сахар вообще может иметь запах.

Видео: Американский стаффордширский терьер Тайсон (спорт)

Обычно многие думают, что туда что-то добавлено, однако это совсем не так, это всего лишь запах натуральной патоки, выделившейся при переработке тростника. Обычно демерару добавляют в кофе для придания напитку дополнительной пикантности. Также этот вид коричневого сахара отлично подходит для обсыпки фруктовых пирогов, кексов, поджаренных фруктов на гриле. Очень вкусными также получаются мясные блюда, запеченные с сиропом демерары.

Коричневый сахар - сорт Мускавадо

Мускавадо – его кристаллы чуть меньше, чем у демерары, очень ароматные и легкие. Мускавадо может быть темным или светлым, в темном соответственно больше черной патоки. Светлый мускавадо обладает тонким вкусом и ароматом, который напоминает сливочную помадку.

Он отлично подходит для выпечки и кремов. Темный мускавадо имеет темно-коричневый, почти черный цвет и влажную консистенцию. Он подходит для приготовления необычных соусов, муссов, приправ и глинтвейнов. Некоторые даже едят его в чистом виде. Высокое содержание мелассы в нем придает изюминку любому блюду.

коричневый сахарКоричневый сахар - сорт Турбинадо

Турбинадо – это частично рафинированный сахар, с которого удалена часть мелассы. Цвет его варьируется от золотистого до бурого.

Видео: Как стать русалкой. Самый легкий способ русалки

Мягкий мелассовый сахар – также называется черным барбадосским, тонкий, мягкий, влажный тростниковый сырец. Имеет очень темный и яркий вкус, благодаря большому содержанию мелассы. Обычно используется для темных кексов, коврижек, в маринадах.

Польза коричневого сахара

Употребление коричневого сахара приносит организму только пользу, конечно, если соблюдать меру. Он является настоящей кладезю витаминов и микроэлементов – в нем есть целая палитра жизненно необходимых веществ: цинка, магния, меди, калия, железа, фосфора, кальция.

  • Калий отлично очищает кишечник, удаляя шлаки из организма. Он регулирует кровяное давление, без его участия невозможна нормальная работа сердца. Также калий, содержащийся в коричневом сахаре, участвует в обмене веществ.
  • Кальций укрепляет зубы и кости. Также он очень важен для правильного свертывания крови и поддерживает нормальное функционирование нервной системы, поддерживает мышцы в тонусе.
  • Цинк помогает нормализовать жировой обмен и участвует в процессе кроветворения. Он также необходим для роста волос, клеток кожи и заживления ран.
  • Благодаря большому содержанию меди коричневый сахар помогает развитию и росту организма, участвует в строении ферментов и белков, а также положительно влияет на иммунную систему. коричневый сахар
  • А содержащийся в нем магний ускоряет метаболизм и препятствует образованию камней. И помогает организму адаптироваться к холодам.
  • Фосфор из коричневого сахара участвует в обменных процессах. Он входит в состав клеток и клеточных мембран, жизненно необходим для укрепления костей и зубов.
  • Также фосфор важен для работы головного мозга, скелетных мышц и сердечной мышцы. Недостаток фосфора вызывает энергетические проблемы и нарушает метаболизм.
  • Железо, в составе патоки очень полезно кровеносной системе.

В целом коричневый сахар относится к сложным углеводам, поэтому он очень полезен для худеющих, так как его усвоение происходит очень медленно. Такой сахар незаменим в питании детей, людей склонных к аллергии, при соблюдении диет и для восстановления после тренировок.

Текст - nusha

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!